Поиск страны пребывания в отпуске 2008 года начался ещё в марте. Некоторые страны Южной и Юго-Восточной Азии, как то Индия, Таиланд и китайский Хайнань, отпали по причине, что летом из Челябинска не летят туда сегодня самолеты и не ходят даже поезда. В это время там сезон дождей, отпугивающий европейцев. Отпали Египет с Эмиратами и примкнувшим к ним Тунисом, там в июле жара невыносимая. Финляндия не удовлетворила наоборот, по причине прохладного лета и неустойчивой погоды. Чехия и Венгрия – из-за отсутствия моря. Болгария и Черногория – совковый сервис (по отзывам). Западное полушарие пока не по зубам. В Турции уже были. Остались европейские страны Средиземного моря: Испания, Франция, Италия, Хорватия и Греция. Опять смотрели отзывы. Франция с Италией отпали, т.к. соотношение цена/качество оказались не в их пользу. Из тройки победителей выбрали Хорватию, страну, пока не отменившую безвизовость с Россией. Обещают лишить нас этой радости года через два, когда вступят в ЕС. Так что надо было торопиться.

На европейских языках «Хорватия» звучит как «Кроатия», отчего мы её быстренько окрестили как «Кроватию». Говорят, от слова «Кроатия» появилось европейское обозначение галстука: «краватт».Дескать, там они и появились. Не знаю, так ли…

Турагента долго не выбирали: всё равно все они продают путёвки нескольких туроператоров по единой цене, а туроператор потом отстёгивает агенту процент за каждого клиента.

По отзывам узнали, что песчаных пляжей в Хорватии нет, поэтому закупили специальные пляжные тапочки (зря, т.к. в Хорватии на любом пляже они продаются по той же цене). Узнали, что дорогое питьё, поэтому купили крошечный электрочайничек (правильно, очень выручал). Ну и, конечно, средства от загара, аптечку (последняя, к счастью, не пригодилась).

Отель выбирали довольно долго. Сначала – регион. Вообще в Хорватии 3 больших побережья: полуостров Истрия, Далмация и между ними – Средняя Хорватия. Средняя Хорватия не устроила отсутствием крупных населённых пунктов с богатой историей и простенькой природой: море, через 15 метров скала. Далмация – это древний Дубровник, чистое море… Но – жара! Победила Истрия: регион развивался ещё с древних римлян, долгое время был венецианским владением, а до 1947-го года входил в состав Италии. Природа там красивая – лесистые горы, на берегу пинии и пальмы; море чистое. Истории тоже хватает. Выбрали городок Пореч: древнеримский Паренциум, итальянский Паренцо. Отелей в 5 звёзд в Хорватии очень мало и стоят они довольно дорого. Но нам и не нужно было all included, хотелось побродить по городам и весям, не жалея пропущенный шведский стол. В агентстве нам упорно хотели предложить «Плави***», дескать там на ужин бесплатные напитки, но нас не впечатлило большое расстояние до Пореча – пешком не дойти (и правильно сделали, но об этом после). Остановились на отельчике «Лагуна Парк», относящемуся к одной из двух местных крутых отельных сетей: «Плава Лагуна» и «Валамар». Он привлекал своей близостью к морю – метров 50 и к центру Пореча – 20 минут пешком. Надо отметить, что отель кроме номеров в главном корпусе предлагал ещё и бунгало, но с тремя звёздами ввиду отсутствия кондиционеров. Но жизнь на юге без кондиционера для жителей средней полосы России малокомфортабельна и такой вариант был отвергнут.

Вылет в хорватский аэропорт Пула должен был состояться из Екатеринбурга. До вылета туроператор ещё дважды содрал с нас деньги на топливный сбор. Ничего не попишешь, так было предусмотрено договором… Вылетели почти без опозданий: 30 минут задержки – несерьёзно. Летели Эрбасом-320, самолет небольшой, но вполне комфортный. В полете предложили напитки, включая сухое вино, и сносный ужин.

Аэропорт в Пуле оказался мелким, как у нас в райцентрах. Кондиционеров нет, да и ладно: мы там не задержались, за 10 минут мы и багаж получили, и отметки их погранцов в паспорта поставили. Прошли в комфортный автобус. Меня сразу насторожила музыка, доносившаяся из динамиков: заунывные балканские песнопения. Нет, поначалу они кажутся оригинальными, но по опыту знаю, что на Балканах ничего другого и не слушают. Забегая вперёд, скажу, что в самом деле уже через пару дней стало тошно от бесконечного «люба мóя люба», «люба наша люба» и в качестве разнообразия «люба не люба».

До отеля везли около часа, и приехали мы соответственно после их полуночи. Молодцы, оставили нам холодный ужин, т.к. нормальный мы безнадёжно пропустили.

Утром позавтракали. Завтрак и ужин у нас были со шведским столом, обеда не было вовсе. Того, кто привык к турецким шведским столам, местное кулинарное разнообразие не впечатлит: выбор существенно меньше. Но тем не менее всегда любой найдёт для себя что-нибудь вкусное. Качество еды отменное. Морепродукты по вечерам: рыба – каждый вечер, кальмары-осьминоги-мидии раз в два дня. Из фруктов всегда были арбузы, оранжевые дыни, киви, яблоки, груши, бананы. Почти всегда были отменные ананасы, персики и виноград, несколько раз давали абрикосы и чернослив (последний не очень).

Раз в неделю проводится «коктейль-пати» или что-то в этом роде. При этом в холле отеля на халяву раздают местные алкогольные напитки и коктейли, из которых можно пить только их вина, вермут и неплохой брют «Башкарска водица».

Ещё раз в неделю проводится «тематический ужин». Мы были только на одном. Несколько хорват в национальных костюмах пели перед жующей публикой что-то очень этническое, с неизменной «любой». Официанты были тоже в костюмах, и кухня в тот вечер была как бы деревенской: жаренные на вертеле индюшки и барашки.

После завтрака пошли изучать побережье. Разумеется, всё побережье Пореча (да наверно, и всей Хорватии) представляет единый бесконечный пляж. А все пляжи в муниципальной собственности. Ещё до поездки это нас напрягало: это что же, любой желающий может валяться на нашем пляже? На деле оказалось гораздо лучше: это мы сами можем пойти на любой понравившийся пляж, благо всё в пределах 10 минут ходьбы. Как раз пляж у «Лагуна Парка» хоть и близок, но совершенно неинтересный: бетонная набережная, деревьев нет, платные зонтики и лежаки, в воде водоросли и мусор. Но уже в пяти минутах от него есть места, где шикарные пинии создают отличную тень на постриженном газоне, подступающем прямо к чистейшей воде. Расплата за чистейшую воду – каменистое дно (это во всей Хорватии). В отзывах читал, что купание без тапок почти непременно приведёт к порезу ноги или того хуже – знакомству с иглами морских ежей. Морских ежей я там вообще не видел, но камни есть, и хотя порезавшихся вроде бы не было, рисковать всё же не стоит.

Повсеместно распространён отдых топлес. Более того, Хорватия известна как международный центр натуристов. Нудистские пляжи здесь примерно по одному на каждые 10 – 15 км побережья.

Страницы12345

5,0/5 (8)

6 комментариев

  1. Somik
    Somik 03 августа

    Хорошо написано. Очень подробно. Спасибо. Прочитал - как будто уже в Хорватии отдохнул. Больше не поеду :-)

  2. blackmac
    blackmac 06 августа

    на счет с(ш)ливовицы - не согласен отличный напиток !!! особенно на меду

  3. volodiam
    volodiam 10 октября

    Был тоже этим летом,на своём авто,только в Далмации.Согласен практически со всем написанным.Ракия сильно отличается в разных местах.На Хваре например попалась очень даже вкусная разных сортов,а вино наоборот - редкая дрянь.Кухня в ресторанчиках лучше на равнине,чем на побережье.А вообще на вкус и нюх... Обязятельно вернусь на следующий год,за раз всё не объехать..

  4. Гость
    Гость 18 августа

    салют землякам. отличный отзыв. прям мистика - когда нашла рассказ, мало то что тоже Челябинец пишет, так еще и едем в тот же район отдыхать, в тот же город и тот же отельный комплекс)))) спасибо за полезный рассказ!

  5. Кемист
    Кемист 19 августа

    Ну что ж...))) Вдвойне приятно!

  6. Гость
    Гость 08 сентября

    были в том же районе, в Истрии. В Хорватии не в первый раз, 5 лет назад довелось побывать в Дубровнике, и каково было удивление, что не такой уж и приветливый народ хорватский. Полностью не соглашусь насчет неназойливости продавцов экскурсий. Такой назойливости я не встречала даже в Турции!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Аэропорт Пула