Даламанские бредни, или хроники одной поездки в Турцию.

1. Совершенно неожиданно предложило начальство мне скрыться в отпуск дней на десять этак. Уговаривать Сережу долго не пришлось.

2. Посему в кратчайшие сроки был куплен билет до Даламана на известный курорт Мармарис, в отель с труднопроизносимым названием, типа Гранд Ичижи марес... Такая хрень.

3. Купил в дьютике пару бутылков "Бадвайзера", напился (ужинал часов так в 7) и, подремывая, ждал заветного вызова.

4. Странно. Лечу в Даламан. По-английски звучит как Мугла. Я точно лечу в Турцию? А то засандалят в какой-нибудь Самарканд.

5. А путевка всего на неделю. Мало? Мало. С другой стороны неделя на море никогда не лишняя.

6. Сон в самолете - занятие, разумеется, приятное. Только постоянно ходит сонный стюард и предлагает то попить, то поесть. Так и спал с перерывами.

7. С утра в Даламане прохладно. Засунулась наша группа в автобус, трансформен Даша пробормотала какую-то внушительную приветственную речь и все снова уснули.

8. Остановка возле какой-то универсальной лавки, в которой есть все. От сока до каких-то чудовищных творений даламанского ткачества. Цены, к счастью, оказались приемлемые.

9. Въехали в Мармарис и развеселились. Первый отель с, мягко говоря, странным для русского уха названием "Каравансарай" оказался по соседству с очень-таки тихим кладбищем. "Отель с видом на будущее" - охарактеризовала его Даша.

10. А потом веселье поутихло. Водила уныло таскался с нашим огромным автобусом по узким улочкам, развозя народ по временным местам жительства. Из восьми отелей "Марес" оказался седьмым, поэтому я успел познакомиться с местной инфраструктурой и расхотел работать в туризме. Итого 4 часа на дорогу.

11. Ну слава богу. В "Маресе" нас ждала Света - типа наш гид. Она металась между несколькими группами туристов, собирала какие-то подписи (в поддержку?), успевала болтать по телефону и улыбаться.

12. Оставил чемодан на рецепшн с надеждой на быструю его доставку. Мальчик мамой клялся, что через пять минут "багажь будит". И пошел обозревать свои новые владения - номер 3512.

13. От новых владений я просто охренел. Маленькая комнатка с мебелью старее антикварной, маленьким телевизором, греющим холодильником и кондиционером, из которого пахло чем-то родным и до боли знакомым. Возмутившись до прыща на носу, я пошел бить девушку с рецепции.

14. Девушка, увидев меня, спряталась под стойку. Я ее вытащил и с помощью Светы объяснил, что она мне вроде как дочь, потому что когда-то я имел секс с ее мамой и к тому же намекнул на ухудшение здоровья. Ее. В случае незамены квартиры. Она сказала, что есть еще один номер. И тоже маленький.

15. А потом я увидел свой чемодан, тоскливо стоявший в уголку. Мальчик видимо забыл о нем, за что и был отлучен от церкви.

16. В это время Света начала бухтеть про космические корабли. Бишь про экскурсии. Но ее фонтан был заткнут, поскольку я уже давно выбрал оные. Сурово заплатив деньги, мы с мальчиком поехали снова обозревать номер.

17. Гм. Я тупой, да? Трехкомнатный номер с кухней - это меньше чем одокомнатный с ванной?

18. Наконец-то. Своя квартира и целая неделя отдыха впереди. Радостные вопли прервал здоровенный таракан размером с тапочек, вылезший на середину комнаты и практически умерший там. Зверь был посажен в бумажку и торжественно доставлен на рецепшн. Больше всего я боялся, что они заорут: "Ахмедик, что он сделал с тобой?". К счастью, таракан был лишь просто взят и удушен.

19. Кормят тут вроде как неплохо. По крайней мере, из 5 тарелок 4,5 ушли внутрь. После чего организм возжелал 7200 секунд непрерывного сна.

20. А как же море, спросите вы. К морю я пошел уже к вечеру, когда зажглись звезды. Шутка. Солнце светило ярко, и настроение было отличное...

21. ...в отличие, сука, от воды. Хоть и предупреждали, что она 22 градуса, но все равно оказалась неожиданностью. Попрыгал, попытался погреться, плюнул и ушел читать.

22. Перед ужином был совершен вояж по набережной. Были обнаружены магазины, рестораны, какой-то маркет с безумными ценами и многое другое. Еле на начало ужина успел.

23. Сижу, ужинаю. За спиной - на уровне воздуха третьго этажа - просительный вопль. Это пришла какая-то себе-на-уме-кошка и начала отбирать у меня курицу. Съела ВСЕ! Вплоть до кости. Сказала "Благодарю!" и исчезла где-то в бассейне.

24. Пришел в нумера. Частично почитал и выключился. Бессонная ночь дает /зевая/ знать... Засыпаю... Щас всякую ерунду плести начну... Ням... Семнадцать... Идите вы... Хр-р-р...

25. 7.10 - подъем. Прямо как на работу. Но сегодня предстояла поездка на лодке. Ну, что, красивая, поехали на рафте?

26. После аппетитного завтрака внизу был подан "отомобил" с несколькими жаждущими экстрима отроками и отроковицами. И мы поехали на речку.

27. Вот чего не пожелаешь отдыхающим в Мармарисе - так это пути на рафтинг. Час с копейками по асфальту, минут 20 по раздолбанному серпантину и еще часа полтора по всем окрестным горам с целью отыскать эту несчастную речку.

28. А названия тут тоже смешные. С тунисской Ебенианой, конечно, не сравнить, но поселок Кизиляка и река Ням-Ням по пути встретились. Улыбнуло.

29. Сообразил, чем пахло из кондиционера. Говном-с, извините.

30. Речка Даламан. Гы... Река-аэропорт...

31. Путешествие по реке сопровождалось визгами нашего гида-инструктора Мустафы "Вперед, пажалюста", когда он окатывал водой кого-нибудь из соседнего рафта и сматывался с места проишествия, питьем водички из горных ручьев - изумительнейшая вещь, и несколькими достаточно крутыми порогами. Сам я, каюсь, на первом же порожке вылетел с лодки, два раза терял собственное весло и под конец получил от соседки веслом по каске.

32. А вообще нам понравилось. Только рука устала. Как же я за ужином вилку держать буду?

33. Обед, которого мы жаждали с 12 часов и предоставленный нам лишь около 5 состоял из салатов, жаренных овощей, картошки, риса, мяса с перцем и (!) мятой, которым очень неохотно делилась тетя-повар, при этом предусмотрительно поставившая рядом коробку для чаевых, и пивом за 5 баксов. Горная провинция, сцуко.

34. Обратная дорога прошла спокойно. Только гадский водитель постоянно закрывал мое окошко, мыча что-то по-турецки и воздевая вверх палец. К концу поездки я понял, что так он показывает на работающий кондиционер. Но мне то нужен свежий воздух, а не холодный!

35. Все-таки водила мне отомстил. Не останавливаясь, он пролетел мимо "Мареса" в Ичмелер и спокойно занялся развозом других. Плохо, когда они по-русски не понимают.

36. Ужин в отеле был спорым и сытным. Просто очень уже хотелось пойти в нумера и даже мысли о предстоящем анимационном шоу не могли сломать железную решимость человека, измученного рафтингом.
37. А еще на ужине я придумал новое блюдо. Это татаро-американский торт "Фак-фак".

38. Вчерашняя живность за законным куском курицы не пришла. Зато по пути была найдена новая кыса. К сожалению, в руках моих ничего не оказалось, кыса довольствовалась приветствием. Впрочем она отнеслась к этому с пониманием и философией, то бишь зевнула и уснула.

39. Второй день спать приходится ложиться в десять. Это вам не в дочки-матери на раздевание играть. Отдых - он обязывает и утомляет! Спокойной ночи.

40. Снилось мне под утро что-то среднее между бразильским карнавалом и поножовщиной в коммуналке. С криками и собаками. Че к чему?

41. Повар в столовой делает яичницу. Медленно и очень печально. Молодой наверное. Это в 7.30 еще народу нет, потому расслабиться можно. А через часик ему просто руки оборвут за лень.

42. Вы когда-нибудь плавали в ухе? При условии, что ко всему прочему эта уха вас еще и жрет? Это я к тому, что в припляжных водах кишмя тусуются всякой масти рыбы и обкусывают отдыхающих как ногти.

43. А водичка с утряни бодрячком. Минут 10 мазохируешь, пока привыкнешь.

44. Ну вот. Водные процедуры окончены, экскурсионных планов на сегодня нет, посему буду рассказывать про отель. Точнее, про то, что успел заметить.

45. Итак, отель называется "Гранд изычи клаб марес". Сокращенно "Марес". Состоит из одного главного корпуса и кучи бунгал (бунгалов?), которым больше подойдет гордое название "изба". Отель не очень новый, о чем свидетельствуют вековые сосны на территории.

46. Персонал здесь скучноватый и заторможенный. Ходят медленно и важно. Любят чаевые, но их никто не дает.

47. На территории два бассейна (один с горками) и пляж. На пляже каждый может найти для себя то, что будет угодно душе. Вход в море с понтона, с берега, с платформы, гальку, песок, водоросли и бар. В воде болтаются большие шняги, на которых, если доплывешь, можно позагорать.

48. Зелени много (в смысле которая растет) - деревья, трава, кусты, цветы (тлоны, тобатьки, тутлики), причем у садовников патологическая склонность к парикмахерскому искусству - ни одного куста с нормальной прической я не нашел. Зато преобладают сложные геометрические тела в виде пирамид, параллелепипедов и шариков. А еще тут тьма орущих цикад, которые если начинают свои рулады, то одновременно....

49. Столовая (бишь главный ресторан) - одна. Зато есть несколько баров (сам не могу сосчитать) и два ресторана а-ля-карт (рыбный и итальянский). Может, стоит сходить? 5 евро за резервирование, а потом "все включено".

50. За полотенца берут залог - 20 лир. Это при том, что в магазине по соседству эти полотенца по червонцу. Нет, спасибо, у нас свое.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры