Две недели в Словении и Хорватии,позади 2900 км.Готовясь к путешествию,составляя маршрут,читая отзывы мы ожидали,что будет очень красиво,и ожидания не были напрасными-природа изумительная! Города не потрясают,но приятно было там погулять.

Но все по порядку.

Прилетели мы в Загреб.Побродили по старому городу.Очень понравился  Кафедральный Собор.После бессонной ночи сил на галерею Мимара не было.В принципе я так и предполагала,но все равно обидно...

Переночевав в нашем первом циммере, поехали в столицу Словении.Очень симпатичный центр в Лубляны.Сюрпризом был построенный там в 2006 году фуникулер,ведущий в крепость.Об этом нигде не было написано,а посему приятно,что наверх не надо было топать пешком.

А затем началась сказка-два с половиной дня озера,горы,леса,ущелья,водопады Словении...Замирали,стараясь впитать в себя эту красоту...Оглашаю список-заповедник Триглав,водопад Перечник,озера Бохинь и Блед,Бледский замок,ущелье Винтгар…

С последним связано наше главное приключение в этой поездке.К ущелью есть два подъезда,но мы нашли третье,вернее не подъезд,а подход.Нас ввел в заблуждение местный мальчик и добирались мы туда 1.5 часа пешком по пастбищам с коровьими лепешками,мухами,осами,пчелами и шмелями под завывания наших детей типа-я дальше не пойду,зачем мы сюда приехали,я хочу домой,мамочка я боюсь,она(он) меня сейчас укусит и т. д.Но все закончилось,когда мы пошли на маршрут!Красота необыкновенная!Девчонки успокоились,пищали от восторга,но не долго...Когда мы вышли из ущелья, то встал вопрос-как найти машину,не повторяя наш путь?Но мир не без добрых людей.С помощью пары словенцев,казахстанских немцев и семьи израильтян мы добрались до нашей машины!

Кстати о ней.В первый раз,из-за экипажа в составе 4 человек и соответственно большего багажа,мы заказали класс "D" и получили Опель Вектра с дизелем.Со всеми нашими чемоданами и включенным кондиционером машина взлетала на горку как ласточка!Димка остался ею доволен.Правда цены не как в Мюнхене,но зато мы сэкономили на дизеле.

Поехав на побережье Хорватии,по дороге мы полезли в пещеру Постойна Яма (дети были в восторге) и заехали в Постойный Град-игрушечный замок в скале.

Из нашего места пребывания(4 ночи,поселок Ичичи,возле Опатии)мы радиально ездили на полуостров Истрия-города Ровинь,Пореч (в приморских городах Истрии у нас было ощущение,что вот-вот сейчас из-за угла выйдет Буратино и компания, итальянская застройка преобладает в старой части этих городов),острова Крес и Крк(природа сказочная-синее небо,изумрудная зелень лесов и полей и бирюзовая синь моря.Правда два парома нам влетели в копееечку,но мы ни на секунду не пожалели,что проделали этот маршрут),а в последний день вернулись в Словению и полезли во вторую пещеру-Шкоцяны. Они абсолютно разные,даже не могу сказать,какая нам понравилась больше...

Т.к. позволяло время,то съездили в Липице,но знаменитых скакунов увидели только в очереди на мытье шлангом,а в вольерах и загонах никого не было.

Город Копер произвел тоже впечатление,что и предудущие города,несмотря на то,что он находится в словенской части Истрии.

Попрощавшись с Опатией(кстати она нам напомнила Сочи) мы поехали вглубь Хорватии на Плитвицкие озера.По дороге заехали в городок Слунь,где маленькие водопадики текут прямо под домами,очень необычно!

Маршрут на Плитвице у нас занял 7 часов, от парковки до посадки в машину, включая поездки на автобусе и пароме. Но основное время мы ходили пешком по мосткам и дорожкам,любуясь на чистейшие озера,водопады,горы и скалы.В озерах полно рыбы,плавают утки...Красота неописуемая!

Совет:

Если вы едите в Пливице из Опатии или Риеки ,то надо ехать на Карловак,а потом на юг через Слунь.Не едте через Сень,дорога Сень-Плитвице очень плохая.

2.В Плитвице заходите во 2 вход Ulaz 2 (по указателям на дороге).Выберите маршрут H.В этом случае вам придется идти сверху вниз,что гораздо легче.Но сначала вы идете пешком на автобус,потом на автобусе вверх,а потом по стрелкам вниз до парома.После парома опять пешком.Если уже не будет сил,можно сократить маршрут и идти после парома по стрелкам на St1 на автобус.У нас  от парковки до посадки в машину Плитвице заняла 7 часов.Берите с собой как можно больше воды!!!Воду там можно купить,но ~ в 10 раз дороже.

Уже без сил,в 8 вечера,добрались до нашего ночлега.

На следующий день мы вернулись на побережье Хорватии в районе Шибенника.По плану у нас был заповедник Пакленица.Но узнав,что 5 км надо идти в гору,мы развернули машину и поехали искать место для купания.Мы слишком устали накануне и проехав 200 км уже не было сил на такие подвиги.И ничуть не пожалели!Нам необходим был отдых.

Я всегда считала,что самое классное море-это Красное,но после этой поездки со всей уверенностью могу сказать-на первом месте Адриатическое!Мы распределяли время так,что начиная с Опатии выбирались на море утром или вечером.Море чистейшее,только один раз,из-за сильного ветра,в воде плавали кусочки мха с камней.Но вот с циммером нам не повезло-опять девчонки начали выть,но теперь уже из-за комаров...Мы встали все покусанные,да плюс к ним-колокола на какой-то башне били каждые полчаса.В общем ночка была еще та...На следующий день мы нашли свечки от комаров(почему-то у них нет электрических приборчиков) и с чуством выполненного долга поехали в еще один заповедник-Крка.Маршрут короче чем в Плитвице,но тоже очень красиво.Совет-этот заповедник можно пропустить,если вы едите в Плитвице.Затем поехали в Шибенник,немного погуляли.Ночью комары нас не беспокоили(да здравствуют свечки),но колокола исправно били,с ними мы сладить не могли! Поэтому с радостью мы попрощались с нашим циммером.

Впереди у нас была долгая дорога-315 км до Дубровника.По дороге заехали только в один город-Сплит и не пожалели!

А в Дубровнике нас ждал отличный циммер,чистый,светлый,девчонки даже не хотели ехать вечером на море,а прилипли к телевизору смотреть открытие олимпиады. Конечно в конце концов мы на море поехали.Все оставшиеся дни радовались,что в конце нашего путешествия у нас отличное жилье.

Все циммеры я заказывала заранее и нам этот вариант понравился больше.Обычно мы ограничиваемся гостиницей в первом городе,а потом как кривая вывезет.Но при детальной разработке маршрута можно заказать все через интернет.И не будет необходимости в 5-6 часов вечера искать гостиницу.Конечно есть и минусы-фактически мы покупали кота в мешке,но зато без забот и хлопот.

Очень нам понравился Дубровник-мы не только погуляли в старом городе,но одно утро полезли на крепостную стену-виды замечательные!

В последний день мы поехали на полуостров Пельешац.Я планировала еще и остров Корчула,но времени не хватило,поэтому мы вернулись в Дубровник,а ночью улетели в Израиль,встретивший нас сильнейшим хамсином(горячий ветер из пустыни).

По просьбам трудящихся напишу цены:

Машина класса "D" 64 Евро в сутки

Циммер на четверых 50-70 Евро

Обед на четверых 30-40 Евро

Билеты на всех маршрутах храните до конца-хорваты любят проверять билеты в конце и посередине маршрутов.

На хорватском побережье ближе к Дубровнику очень много русских из бывшего Союза и как не странно,практически нет щебечущих стаек японцев,в основном итальянцы и немцы.

Столкнулись мы с хамством в магазинах и бюрократией при сдаче машины в аэропорту.Бывшее постсоветское пространство дает о себе знать.Но это мелочи,мы просто улыбались в ответ!

Насчет языка-все молодые знают английский,но спокойно можно обойтись и без него-языки родственные,практически все понятно.Но самое интересное,что правила написания как в латышском!

Фотографии у нас на "одноклассниках"-заходите в гости.

Загребский собор

Загребский собор