Страна: Чехия

Дата поездки: Июнь 2005

Турфирма: Амиго-турс

Оценка турфирме: хорошо

Оценка курорту: отлично

Мы были в Чехии в июне 2005, туроператор – «Амиго-турс», программа – «Злата Прага», отель – «Ostas». Сначала – по организации тура: маршрут «обкатан», в принципе все организовано четко, карты города выдали в автобусе, экскурсии проводились вовремя, минимум необходимой информации экскурсовод предоставил.

Что не понравилось.

Прилетели в Пардубице рано (вылетели в 9 утра с 20-минутной задержкой, лететь полтора часа минус два часа от московского времени), там быстренько получили багаж, прошли таможню и размечтались, что вот-вот окажемся на пражских улицах. Фигушки! До Праги от Пардубиц – полтора часа, а потом нас еще почти три часа развозили по отелям в разных частях города. От этих переездов лично я устала больше, чем от перелета, даже мигрень началась. Кстати, чем я от нее потом избавилась – никогда бы не подумала, что если запить таблетку аспирина двумя большими кружками темного Крушевице, то голова проходит быстрее, чем если запивать просто водой. Единственное утешение от этой незапланированной экскурсии по окраинам Праги – увидели другие отели и порадовались, что мы туда не «попали». Самый дальний отель - “Oкеан”, внешне очень симпатичный, похож на южные отельчики где-нибудь на средиземноморье, ну и расстояние до центра почти такое же. Мрачное впечатление произвел «Dum» (кстати, самый дешевый из всего предлагаемого), который больше смахивает на совковое общежитие, чем на гостиницу («отелем» назвать это просто не поворачивается язык), и тоже очень далеко от центра. «Кристалл» - серая несимпатичная коробка в современном районе. «Агрикола» - недавно отреставрированный, приятный с виду, но тоже не самый ближний свет, хотя и гораздо ближе предыдущих отелей. «Ольшанка» - серая громадина, не скажу чтобы очень отличалась красотой, зато до центра на трамвае минут 15. Правда, туристы из нашей группы жаловались, что в первое утро их отказались накормить завтраком. «Аxa» удачно расположена прямо на ул. Na Porici, которая упирается в Пороховую башню (место встречи группы на экскурсии), но с виду ничего особенного – коробка с окнами (зато и стоит на 185 евро c носа больше, чем тот же «Ostas», от которого до «Аха» - одна автобусная остановка и пять минут пешком).

Совет туроператорам: объедините усилия и развозите народ не по принципу «одна турфирма – один автобус», а как делают в других туристических странах, том же Египте или на Мальте – один автобус с туристами из разных турфирм едет в одну сторону, другой – в другую и т.д. А то наш самолет встречали четыре больших автобуса, и я подозреваю, что все они проделали один и тот же маршрут.

Все остальное – понравилось.

Отель «Ostas» находится недалеко от исторического центра, и именно поэтому мы его выбрали: на трамвае до Пороховой башни 6 минут плюс две минуты пешком или на автобусе 1 остановку и минут 15 пешком. Отель расположен в самом начале района Жижков, в окружении доходных домов XIX-начала XX века, словом, атмосферу прочувствовать можно. Сам отель - пятиэтажный особнячок XIX века, потолки высокие, окна большие, комнаты содержат все необходимое и напоминают подмосковный дом отдыха средней руки: телевизор-холодильник, две кровати-два кресла-диванчик, тумбочки-столики, шкаф в коридоре. Кормили хорошо: по три вида нарезки ветчинки-колбаски и сыра, мюсли-хлопья, масло, мед-джем, паштет-плавленый сыр, яйца, кофе-чай-какао, но особенно порадовала выпечка – свежая, дышащая, ароматная. Словом, после такого завтрака часов до трех о еде и думать не хотелось. Рядом с «Ostasем» есть круглосуточный магазинчик-универсам, которым заправляют наши соотечественники, вот там-то мы и затаривались водой (карловарская и мариансколазненская минералка), фруктами и йогуртами на поздний ужин.

Кстати, лучше сразу купить в магазинчиках Traffica недельный проездной за 250 крон и отсечь одну из забот. Благодаря этому мы, например, съэкономили массу времени – не надо все время думать о разовых билетиках и можно не раздумывая вскакивать в любой трамвай и «срезать углы» на пути к нужной цели.

Рекомендация для тех, кто поедет по программе «Злата Прага»: постарайтесь сразу после размещения в отеле посетить Вышеград, станция метро – одноименная. Во-первых, Вышеград достоин посещения, во-вторых, это надо сделать до того, как вы увидите остальную Прагу, в-третьих, другого времени для этого уже может не быть. Мы смогли добраться до Вышеграда только на третий день пребывания в Праге, когда уже увидели самую броскую красоту.

Теперь о главном. Пиво.

Это поэма. Удивительный эффект имело на меня чешское темное пиво (светлое я не стала пробовать): после полутора литров в день наступала несказанная, неведомая ранее истома. Скукоженная от московского безумия душа расправлялась, куда-то улетучивались все тревоги и заботы – и я парила, глупо улыбаясь миру, и он, казалось, улыбался мне в ответ. Нет, это было не опьянение, удивительное дело, но пиво ни разу не «ударило» ни в голову, ни в ноги – только в душу, и не «ударяло», а вливалось успокоительной волной радости и света, заставляя парить и обнимать разбухшей душой весь мир. Единственным внешним последствием такого вливания было то, что я переставала адекватно ощущать себя в пространстве, и Козлевичу приходилось иногда буквально за шиворот направлять меня в нужную сторону, то бишь с проезжей части или на выход. Понимаю, что на вкус и цвет человек человеку волк, но для меня самым лучшим пивом показался Черный Козел, второе почетное место разделили Флековский лежак, Крушевице, Браник и Эггенберг в Чешском Крумлове. Пилзнер и Фердинанд впечатления не произвели. Жаль, остальных я не успела попробовать, но кто знает – может, еще свидимся.

Экскурсии

Итак, наш первый день в Праге: прибыв в «Ostas», мы получили комнатку под скатом крыши на последнем этаже, куда даже лифт не доходил, а вела винтовая лестница. Это нам категорически не понравилось, мы вернулись на ресепшен, где нам без разговоров дали другую комнату - на втором этаже, окнами на улицу, достаточно уютную. Не распаковывая чемоданы, мы ринулись на поиски ресторанчика «У Прокопа», о котором я прочитала на сайте. Саму церковь Св. Прокопа нашли быстро, этакая громадная неоготика, очень достойная, обошли вокруг, обшарили все прилегающие переулки – ну нет там такого ресторанчика. Других – полно, а такого – нет! Не знаю, может из-за начинающейся мигрени у меня началось временная дизориентация на местности, а может, ресторанчик все-таки называется по-другому? Ладно, вскочили в трамвай, приехали в центр, дошли до Староместской площади, стали искать «У Палача». Будете смеяться, не нашли. Я уже начала звереть от голода и головной боли. Присели где-то в окрестностях площади в открытом ресторанчике, смотрим меню – одна латиноамериканская кухня. А душа просит исконно чешского! Сели в другой – одни макароны и пиццы. Сели в третий – а там только наливают, но не кормят! Да что же это такое?! Зашли за ратушу, сели в уютном дворике за столик и решили – пусть кормят чем хотят, сил больше нет. Заказали Крушевице и стали изучать меню. Козлевич выбрал семгу на гриле, я – куриное филе на гриле, по салатику, штрудель и кофе. Этот обед показался нам божественно вкусным, особенно когда я выпила аспирин и к концу второй кружки голова стала проходить. Любопытно, что в этом заведении туалет оказался платным, во всех остальных едальнях удовольствие ничего не стоило. Вообще, к спору, возникшему на сайте относительно сей деликатной темы, могу добавить, что помимо туалетов при кафе и ресторанчиках, все остальные заведения, которые попадались нам на пути, были платными. Цены разные – от 3-х крон в туристическом центре в здании ратуши и метро, 5 крон на главном вокзале, до 8 крон как раз в нашей первой едальне.

Кстати, о другом споре на сайте относительно цен за еду, можно ли пообедать за 50-100 крон. В принципе можно, но это будет уличная еда: палачинки (блинчики, вкусные, можно с разнообразными джемами, можно с сыром) – 25 крон за штуку, Jiros (местная шаурма, вкусная, с курицей и овощами) - 59 крон, гамбургеры – 30 крон (на вкус не пробовала). Видимо, в пределах 100 крон блюда в KFS, но врать не буду – не была. Пиццерии и, упаси боже, Макдональдсы тоже лежат вне поля моего гастрономического интереса. Остальные едальни делятся, если я не ошибаюсь, на три вида – кафе, ресторации и ресторанты. Цены поднимаются соответственно категории заведения. Мы в среднем тратили на обед в ресторациях (два супа или два салата, два горячих блюда с кнедликами, два пива, чаевые) 500-700 крон. Еще, конечно, окончательная сумма зависит от вида главного блюда – если это нечто, не требующее длительной готовки, просто курица, к примеру, или гуляш, то и стоить будет дешевле (120-150 крон). А если семга или какой-нибудь карловарский рулет – 250 крон. Ну и конечно же, чем дальше от центра – тем дешевле и проще. Но чем и хороша Прага – можно найти вкусную еду на любой кошелек.

После еды мы слонялись по пражским улочкам по принципу «куда кривая выведет», вывела на Вацлавку, на одной из улочек решили купить Jiros на ужин, потом снова на Староместскую площадь, где мы впервые увидели «выход» апостолов на знаменитых часах. Само по себе действо действительно впечатляет, хотя я такое уже видела в том же Мюнхене, но не менее любопытно наблюдать за праздными туристами, ожидающими представления. Собирается народ минут за двадцать, если не больше, стоит и ждет с таким выражением на лицах, какое бывает у детей в предвкушении новогодних подарков. Однажды, день на третий-четвертый, мы оказались на площади около десяти вечера (а часы дают последнее представление в девять), народ же тем не менее собрался и ждал, мы тоже решили подождать, что будет. Когда пробило десять, а ожидаемое не появилось, то по толпе прошелся разочарованный выдох, потом народ стал возмущенно свистеть и хлопать в ладоши, словно все это могло вызвать часы к жизни. Самое смешное, что некоторые так и остались стоять в ожидании – а вдруг?

На второй день по программе была обзорная экскурсия по Праге. Я глубоко уверена, и весь мой опыт путешествий лишний раз это подтверждает, что для того чтобы узнать город, его нужно пройти пешком. Изучить карту, послушать экскурсовода, наметить ориентиры на местности по время экскурсий и – вперед! А вот основная задача экскурсовода – дать ориентиры для дальнейшего самостоятельного изучения города, благодаря чему экономится масса времени. Я уже не в первый раз попадала впросак с путеводителями, когда они взахлеб описывают что-то, до чего в результате бывает очень трудно добраться, приходится плутать, а на деле искомое оказывается не таким уж интересным и бывает жалко потраченного времени, потому что в принципе можно было бы обойтись и без этого. В Лондоне мы долго-долго блуждали в поисках улицы с газовым освещением, а потом выяснили, что она вся на реконструкции и фонари просто срыты. На Мальте в Валетте решили посетить сады Гастингса, искали, правда, не долго – там все миниатюрное – но садами то, что мы увидели, язык русского человека назвать не повернется.

Экскурсовод Татьяна в целом свою функцию добросовестно выполнила – все, что полагалось, рассказала и показала. На дополнительные же вопросы отвечала не всегда и вообще широтой кругозора не отличалась. Впрочем, встретить неординарного экскурсовода-эрудита, который сам по себе интересен как личность и потому делает знакомство с местностью незабываемой, - огромнейшая редкость и большое счастье для путешественника. Лучшие представители этой профессии похожи на многослойные пироги – стоит копнуть, и раскрываются такие пласты знаний, что остается только удивляться, как столько информации может храниться в одной голове.

Итак, что мы посетили после обзорной по Праге и прогулки по Влтаве: во-первых, вскарабкались на башню Старой ратуши, вид оттуда открывается – сказка Андерсена или Астрид Линдгрен, крыши, крыши, башни соборов, снова крыши, на том берегу Влтавы гордо возвышается Пражский град, а крошечные люди-муравьишки ждут очередного выхода апостолов на знаменитых часах Старой ратуши. Фотки получились – конфетки! Потом мы пошли в музей Ратуши, и тут произошел небольшой курьезик с экскурсоводом. Штатный русскоговорящий экскурсовод пошла пообедать, сообщили нам на кассе симпатишные дамы возраста голубых волос, вручили «памятку» на русском языке и предложили подождать с полчасика. При этом одна из них, высокая пожилая чешка интеллигентного вида, почему-то особенно разволновалась. В это время появилась англоговорящая экскурсовод, не владеющий языками Козлевич посмотрел на меня грустными глазами, но я обещала честно потом все пересказать, и мы примкнули к «группе» в два человека. И вот экскурсовод уже зажурчала про историю строительства ратуши, как вдруг с криком «Где мои русские?!» подбегает та самая высокая пожилая дама и буквально силой отбивает нас у «англичанки». Так у нас появился персональный экскурсовод, правда, некоторые русские слова она вспоминала с трудом, и нам приходилось подсказывать, при этом она ужасно смущалась, извинялась, что лет десять не общалась с русскими и почти забыла язык. Видимо, она когда-то водила по музею наши группы, но потом ушла на пенсию и осталась при кассе. А тут такая возможность вспомнить былое и тряхнуть стариной! Словом, она блестяще нам обо всем поведала, все показала, разрешила сфотографировать апостолов с другой стороны часов, повела в подземелья под ратушей и под конец сообщила, что ей было очень приятно с нами общаться, потому что теперь русские приходят как индивидуальные туристы, а раньше нас водили только группами под неусыпным присмотром специально обученного сопровождающего. Если будет возможность – сходите в этот музей, в самом деле интересно.

А мы тем временем проголодались и решили посетить ресторанчик «У Рота», который нам рекомендовала экскурсовод Татьяна. Я все прекрасно понимаю, по какому принципу нас «наводят» на рестораны и магазины, просто до «Рота» от ратуши – два шага, а мы так устали, что никуда уже не хотели идти. И мы не ошиблись, потому что получили две порции супа в хлебе, огромное вепрево колено, два салата и два Черных Козла, все за 500 с небольшим крон, включая скидку по талончику, полученному от Татьяны. Сам ресторанчик находится в подвальчике, очень мило оформлен, еда вкусная, народа в это время не было вообще, так что мы прекрасно перекусили и отдохнули. Не знаю, может быть оттого, что это был мой первый Черный Козел в Праге, но он мне показался самым вкусным, густым, бархатным, я потом и других пробовала, но было уже не то. К чести Татьяны должна сказать, что и обменник, в который она нас повела после экскурсии, был не самым плохим – при курсе 24,6 на Капрова, в этом обменнике в ювелирном магазинчике на ул. Maiselova, 9, курс был 24,4 – как и в аэропорте Пардубице.

Уже в этот день мы ощутили все преимущество месторасположения нашего отеля – через двадцать минут после обеда мы уже возлежали на кроватях обессиленные, задрав вверх отекшие ноги. А вечером отправились на концерт органной музыки в Собор Святого Миколаша, что на Староместской площади. Чудное впечатление – орган, трубачи, веселенький репертуарчик от Баха до Моцарта, а кругом – барочная красота собора. От красоты улучшается настроение (а еще от шоколада и, как выяснилось, от черного нефильтрованного пива), на лице сама собой появляется детская улыбка, хочется мурлыкать веселенькие мотивчики. После концерта возвращаться в отель не хотелось, поэтому мы пошли бродить по вечерней Праге, через площадь по Карловой улице к Карлову мосту. Ох, предупреждала нас Татьяна, чтобы были мы внимательней на Карловой улице – кругом ювелирные магазинчики и карманники, но я так расслабилась, что, позабыв об осторожности, стала «прилипать» буквально к каждой витрине. И тут я почувствовала у себя на бедре, где висела сумочка, какое-то чуждое шевеление. Я мгновенно пульнула рукой в сумку – открыты оба отделения! В один миг толпа вокруг нас как-то подозрительно рассосалась, я судорожно шарила рукой по дну сумки в поисках кошелька. Так, фотоаппарат на месте, а кошелек…. Ха! Не на тех напали, кошелек я зарыла на дно сумки, прикрыв для верности картой Праги, причем сделала это абсолютно машинально, на уровне «подсознанки». Пытаясь выудить кошелек из-под карты, воришка и допустил неверное движение на чутком бедре. Словом, урок всем дамам, какими бы они не были самоуверенными и прожженными: в жизни всякое случается, и самый бдительный человек может оказаться в подобной ситуации, поэтому:

1) не храните все деньги в одном месте, сдайте основную сумму в сейф на ресепшене, или засуньте в какой-нибудь застегивающийся карман и ходите в этой одежде,

2) «зарывайте» кошелек поглубже и прикройте чем-нибудь неудобным для воришек, той же картой или путеводителем.

Призывать не глазеть по сторонам язык не поворачивается, глазейте, кто - напившись пива, кто - наслушавшись прекрасной музыки, кто – и то, и другое, как мы, и смотрите на красоту – это продлевает жизнь!

А Карлов мост вечером необычайно хорош и уютен. Я вообще уже давно заметила, что в разных странах есть «уютные» места, где чувствуешь себя необыкновенно хорошо и спокойно, словно ты прожил здесь не один год и уже давно все здесь знаешь. Со мной лично так было у фонтана Треви в Риме, на узких улочках Зальцбурга, на Капри, на Плаза Де Майор в Мадриде, в деревеньке Санкт-Вольфганг в Австрии и здесь, на Староместской площади и Карловом мосту в Праге. Обожаю остановиться и понаблюдать за происходящим вокруг – вот когда можно увидеть национальные характеры. Стоит на мосту чех и продает диски с классической музыкой. «Аве Мария», - кричит торжественно и с достоинством, тут же ловко пуляет себе в рот какую-то снедь типа орешков и, смачно чавкая, продолжает орать с таким же пафосом «Аве Мария!». А что делается возле статуи Св. Яна Непомуцкого, где толпы взрослых людей, чуть ли не отталкивают друг друга, чтобы потереть барельеф собачки (исполняется мирское желание) и жены короля Вацлава (исполняется духовное желание, но только если тереть не жену, а самого Непомуцкого - он чуть выше, его как раз сбрасывают с моста, но судя по натертой до блеска даме, ее трут чаще и тщательнее). Так мы прогуляли через Карлов Мост до Малой Страны, дошли до местного Св. Миколаша, и тут я снова поразилась одной особенности знаменитых туристических мест: идешь по Карлову Мосту или по какой-нибудь Истикляль в Стамбуле, народу кругом – не протолкнутся, все при деле, у всех какая-то цель, но стоит отойти буквально несколько шагов от достопримечательности – улицы пустеют. Меня всегда интересовал вопрос: куда все деваются? По идее, если народ просто прогуливается вдоль, то он должен разворачиваться в конце объекта и идти в противоположную сторону, Ничего подобного! Никто не разворачивается, все просто исчезают – мистика какая-то.

На следующий день нашей группе была предложена экскурсия в Карлштайн и Конопиште за 40 евро. Кстати учтите относительно входящих в программу экскурсий - в Москве вы оплачиваете исключительно работу экскурсовода и транспорт, а за входные билеты на месте придется раскошелиться дополнительно. А мы решили с утра посетить Вышеград, а во второй половине дня махнуть в Карлштайн, купив тур в киоске на Пршикопе. Кстати, если кто зажелает покупать экскурсии на месте, то расценки такие:

- обзорная по Праге - 3,5 часа - 850 крон, включая билеты в Собор Св. Вита, Старый королевский дворец и Злату улочку;

- Карлштайн - 4 часа - 900 крон, включая входной билет;

- Кутна Гора - 5 часов - 950 крон, с посещением Св. Варвары, Костницы и Королевского дворца (кстати, в нашу плановую экскурсию королевский дворец не входил);

- Чешский Крумлов - 11 часов – 1 950 крон, включая обед и посещение парадных комнат замка и театра (нам тоже не показали)

- Карловы Вары - 9 часов – 1 590 крон, включая обед;

- Чешский Штенберг – 4 часа - 900 крон с билетами;

- Глубока над Влтавой, Голошовице, Чешски Будейовице - 9 часов – 1 850 крон с обедом и билетами.

У каждого, кто бывал в Чехии, своя Прага и свои любимые места. Лично для меня без Вышеграда впечатление от достойной столицы Чехии было бы неполным. Вышеград – это осень Праги - тихая, прозрачная, меланхоличная, отшумевшая прошлым буйством и затихшая в самодостаточном покое, полном светлых призраков и туманных грез. Две черные башни собора Святых Петра и Павла четко выделяются на фоне голубого неба, на красивом кладбище царит такое безмолвие, что хочется говорить вполголоса, а рядом, на лужайке с другой стороны собора, счастливые чешские дети и собаки катаются на травке, повизгивают и играются. Обратите внимание на роспись собора – такого вы больше нигде не увидите, это очень нетипично для чехов - расписывать фресками весь собор (кстати, закрывают собор в 17 часов). А еще не пропустите женскую скульптурку на углу домика напротив главного входа в собор – это бюст в прямом смысле слова. Чехи, как я заметила, народ вообще веселый и без комплексов. Экскурсовод в Вышеграде не нужен, в информационном центре недалеко от входа через Таборские ворота купите карту с описанием на русском – не заблудитесь.

После Вышеграда мы решили пойти по полиглотовскому маршруту № 7, только наоборот – от Вышеграда по ул. Vratislavova и Vysehradska до Нова Места – это где Эммаусский монастырь, костел Св. Яна Непомуцкого и дом Фауста. Правда, попасть внутрь монастыря и церкви нам не удалось, все было закрыто, а вот на Новоместской площади стоит заглянуть в собор Святого Игнасия – внутри он очень красив. Оттуда, кстати, рукой подать до Флеку – обязательно возьмите к пиву пряный жареный сыр и имейте в виду, что они торгуют своим пивом на вынос в разнокалиберной таре, но мы, увы и ах, узнали об этом уже после посещения сего достойного места. Тем не менее, пьяные и веселые, мы купили на Пршикопе тур в Карлштайн и, чтобы скоротать время до начала экскурсии, прошлись до Сеноважной площади с ее замечательной башней, посмотрели на костел Св. Йиндржиха, потом мимо веселенькой Юбилейной синагоги дошли до Главного вокзала, все пощелкали и уже через сорок минут загрузились на том же Пршикопе в микроавтобус, в котором кроме нас было две японки, пара немцев и англоговорящая супружеская пара. Сопровождал нас упитанный чех, который дал «путевую» информацию на трех языках. Доехали быстро, комфортно, без суеты и толчеи. Правда, в самом замке нет русскоговорящего экскурсовода, нас присоединили к англоязычной группе и выдали на радость Козлевичу «памятку» на русском. Если честно, внешне замок производит гораздо большее впечатление, чем изнутри – в некоторых залах вообще практически ничего не сохранилось из убранства. Зато полным ходом идет реставрация – кое-где стены уже полностью обшиты дубовыми панелями, так что скоро замок предстанет во всей красе. Любопытно увидеть копию короны чешских королей, оригинал которой хранится в Соборе Св. Вита, и лично нам его там не удалось посмотреть. Перед отъездом в Прагу выпили по Старому Козлу в ресторанчике под замком, и тихо-мирно и очень быстро вернулись на Пршикоп, откуда отправились на обед в «Воеводу». Место понравилось, интересный интерьер, хороша баранинка, а Пилзнер не впечатлил (кажется, нам в счет включили что-то, чего мы не брали, но всего на каких-то 20 крон, на которые мы и уменьшили чаевые). Вечером снова гуляли по Праге.

На четвертый день с утра лил проливной дождь, а нас ждал Пражский Град. Фотографировать можно было только внутри Собора Св. Вита, так как тучи делали город мрачноватым. Кстати, стоит лицензия на фото в Соборе что-то типа 30 крон, если я не ошибаюсь (30 с небольшим рублей), и тут меня в очередной раз просто взбесило жлобство сограждан. В Соборе ходят охранники и строго следят, чтобы народ фотографировал только при наличии лицензии. И одна наша дама, вся увешанная каменьями и очень важная, стала партизанить. Охранник вежливо обратился к Татьяне, чтобы та объяснила ситуацию непонятливой туристке. Татьяне это было крайне неприятно, видимо, не в первый раз. Так что же вы думаете, стоило охраннику отойти, как милая дама снова стала фотографировать! Тут он уже стал говорить на повышенных тонах и с явным презрением ко всем нам обещал вывести из Собора всю группу. Давно я не испытывала такого позора. Но сами подумайте, 30 крон, ну стоит ли на таком экономить? А потом удивляться, и почему это русских везде за быдло держат! Впрочем, сама дама ничуть не смутилась, и я заметила, что в Костнице в Кутной Горе она тоже фотографировала по-партизански. Да, пустили Дуньку в Европу, и ведь не понимает человек, что это чисто плебейская черта - съэкономить на малом, лампочку в подъезде выкрутить, туалетную бумагу упереть из общественного туалета или стащить канцтовары с работы. Я все могу понять – не от хорошей жизни такая экономия, не одно поколение нищеты дает себя знать, но уж если ты выложила несколько сотен евро за тур и увешалась каменьями, стыдно крохоборничать. Пора, ой, пора, соотечественники, искоренять в себе психологию дворняжек, за Державу ж обидно!

А фотки в Соборе, кстати, получились на редкость красочными, особенно витражей и резных алтарей. Очень рекомендую купить в кассах Королевского дворца «единый» билет на посещение сразу всех достопримечательностей Града – стоит он, если не ошибаюсь около 300 крон в зависимости от набора объектов (Собор, Королевский дворец, Злата Улочка). После детального осмотра Града и Малой Страны и запоминания ракурсов и видов для фотографирования в более ласковую погоду, мы направились в Лоретту, а группа пошла на смотровую вышку на холме Петржин, но в такую погоду впечатление от вида Праги было, по-моему, не самым ярким. А вот Лоретта произвела впечатление, и внутри клуатра, и сокровищница. Я даже купила пару открыток с видами дароносиц – жемчужной и знаменитой алмазной. Ну люблю я бриллианты, и ничего не могу с собой поделать! В музее королевских регалий в Тауэре я три раза возвращалась к витринам с коронами и скипетром и не могла оторвать глаз от этого феерического сияния, чуть шею не свернула (там посетителей, дабы не задерживались, мудрые англичане ставят на движущуюся вдоль витрин ленту). Напитавшись впечатлениями, мы решили напитаться и в прямом смысле. Мокрые, усталые и голодные, мы добрались до «Томаса», что на ул. Latenska недалеко от Новоместской площади, где получили самый вкусный и самый дорогой обед. Но мы, признаться, и оторвались! Козлевич взял суп в хлебе, карловарский рулет (это жареный кусок свинины в виде шара с вкуснейшей начинкой внутри), я – потрясающий чесночный суп, который мне понравился гораздо больше супа в хлебе, и блюдо из утиной ножки и двух кусков свинины – копченой и тушеной. К этому мы отдельно запросили картофельных и обычных кнедликов, два пива (Фердинанд – не ахти), два салата, два куска штруделя, чай и кофе. Нажрали на 1300 крон, но, судя по бегающим глазкам официанта, он явно что-то приписал. Ну и хрен с ним, подумали мы, пусть человек порадуется, может, ему эти деньги нужнее, в конце концов, не стоит портит себе впечатление от хорошего обеда малоприятной разборкой. Вечером собрались на Кржижиковы фонтаны, причем для группы было предусмотрено посещение мероприятия в 9 вечера, когда еще недостаточно темно. Мы решили сходить сами на 10 вечера и не прогадали – в темноте зрелище выглядит более красочным. Вообще, задумка замечательная – не просто соединить фонтаны с разноцветной подсветкой и хорошую музыку, как в той же Барселоне, но добавить балет и кино, проецируемое прямо на фонтаны.

На пятый день по программе были Карловы Вары. На редкость уютное местечко, дома – как игрушки, очень живописно смотрятся по берегам речонки на фоне зеленых горок. После экскурсии забрались на смотровую площадку, перекусили в ресторанчике у реки (опять по Татьяниной наводке), где нам подали форель на гриле, вкуснейшие чешские колбаски, два салата и два Черных Козла (600 крон с чаевыми). Потом послонялись по улочкам, набрали воды в самом негорячем источнике (кстати, стоит взять с собой большую пустую бутылку), закупили вафель, тут же смолотили по две горяченьких, потом я добралась до магазинчика, где торговали всяческой косметикой-мылами-солями, и оторвалась по полной! Обожаю мыло ручной работы, особенно с козьим молоком, распробовала еще в Австрии и с тех пор регулярно покупаю. Еще затарилась кремами и гелем для душа «Аквила», оказались очень даже ничего для лета, и карловарской солью для ванн с умопомрачительными запахами (трехсотграммовая коробочка, на одну ванну нужна всего столовая ложка). По дороге к отелю попросили водилу высадить нас у Пражского Града, чтобы пофотографировать красоту, омраченную тучами вчерашнего дня. Было около шести, народа в Граде почти не наблюдалось, я спокойно пощелкала все отмеченные вчера места. Закончили путешествие в Страговом монастыре, где как раз подошла к концу служба и играл орган. Я тихонечко просочилась внутрь, но в сам собор не стала заходить, уж очень грустными глазами посмотрел на меня, в коротеньких обтягивающих бриджиках, молоденький монашек. Но мне и так все было видно – потрясающую роспись на потолке, лепнину, алтарь. Красота! Жаль только, что мы не попали в галерею монастыря, где собрана церковная живопись __ веков, галерея работает только до 16:30.

Шестой день был посвящен замку Чешский Штенберг и городку Кутна Гора. Туда нас сопровождал Александр, чему мы были очень рады. Всегда приятно познакомится с неординарной личностью, а уж если это еще и экскурсовод, то считайте, вам повезло, потому что помимо «штатной» информации вы услышите массу интересного «факультатива». У Александра практически на все события родной чешской истории свой собственный взгляд – особенно поразила его версия причины гуситских войн. Он интересуется строением русского языка, откуда какие слова берутся (вот вам пришло бы в голову проводить серьезные изыскания – почему «пятьдесят», «шестьдесят» и т.д., а потом вдруг «девяносто» а не «девядесят»?), немного «повернут» на йоге-буддизме и потому не всегда адекватно способен оценить христианское мировоззрение и искусство, его выражающее. Александр не лишен всеобщей черты экскурсоводов – заводить в магазинчик, где скидки только для его группы и исключительно из-за хорошего лично к нему отношения. Магазинчик этот возле Костницы, торгуют хрусталем-стеклом, все со скидкой, я, правда, не знаю, насколько эти «скидки» соответствуют ценам в других местах, поскольку хрусталем не интересуюсь – Козлевич уже все купил. А вот что стоит приобрести – стеклянные пилочки для ногтей с алмазным напылением, вещь настолько стоящая, что теперь я даже не представляю, как раньше без нее обходилась. Кстати, Александр обмолвился, что проводит четырехчасовые экскурсии для самих пражан по Карлову мосту. Вот бы попасть!

Чешский Штенберг сильного впечатления не произвел, хотя внутри есть что посмотреть, в отличие от Карлштайна. Замок как замок, обжитой, но без шика, вполне можно было бы жить простому человеку. Что, кстати, хозяева, и делают, то есть обитают в одном крыле замка, но туда не пускают. Зато перед входом в замок стоит роскошный блондин и предлагает всем желающим пофотографироваться с не менее роскошным филином. У филина по кличке Мифик (любовно-неправильно от Мефистофель) огромадные когти и он цепко держится ими за перчатку, которую вам одевают на руку. Лично я не подозревала о величине коготков птички и когда увидела их практически на уровне своего лица, то мне несколько поплохело. Еще у блондина есть другие дикие птички, все они из питомника для потерпевших от людских рук пернатых, потому народ призывают оставить денежку птичкам на пропитание. Народ, не скупись, пожалей пернатых! Кстати, наши дамы требовали сфотографироваться не только с птичками, но и с самим блондином, чем привели его, как ни странно, в смущение. Можно было бы уже и привыкнуть, но блондин, вероятно, скромен от природы.

А вот Костница в Кутной Горе произвела впечатление, причем жуткое в прямом смысле этого слова – все время, что мы там находились, у меня с лица не сходило выражение гадливости и ужаса. Неприятное место, и мне там все время было холодно. Не по-христиански, не по-человечески все это - хоть и затейливы «поделки» из человеческих останков, но глумление над покойными есть глумление над покойными, тут уж никуда не денешься. И главное – зачем это было нужно? Что этим хотели сказать? Я не пониманию.

Другая достопримечательность Кутной Горы – шахтерская церковь Святой Варвары, очень красивое сооружение, что снаружи, что внутри. Сам городок очень милый, ухоженный с красивыми домиками, а в булыжниках на мостовой посверкивают крупинки серебра, которыми когда-то была богата Кутна Гора. Очень впечатлили яблочный штрудель с мороженым, малиной и взбитыми сливками в кафе на главной площади Кутной Горы, и рыжий кот, который медленно и с достоинством обходит эту саму площадь, дает погладиться и сам по себе является местной достопримечательностью.

Вернувшись в Прагу, мы пошли на обед в ресторанчик «Браник» на Водичковой улице, дабы попробовать одноименного пива. Пиво – супер, а вот меню исключительно на чешском, официанты по-русски ни бельмеса, да и по-английски объяснить, какая часть свиньи стала основой того или иного блюда, толком не могли. В результате мне досталось что-то типа свиной шейки, а Козлевичу – обалденное жаркое из мелко порубленной говядинки с жареной печенью с луком. После обеда решили прогуляться до Tesco, благо совсем рядом по Водичковой до остановки Narodni Trida, думали закупить абсент и бехеровку. Фигушки! Это – обычный супермаркет для трудовых пражан, где они затариваются после работы, и никаких туристических «приманок» там нет. Зато возле входа в Tesco обнаружили палатку, где пекли палачинки с разнообразными начинками. Есть нам категорически не хотелось, но пройти мимо было невозможно, поэтому взяли по штуке на поздний ужин. Сели на девятый трамвай и через пятнадцать минут были в отеле, отдохнули, а вечером снова гуляли по Стару Месту.

Седьмой день был самым-самым. Я специально выбрала именно «Злату Прагу» из-за экскурсии в замок Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов, и не ошиблась. Это – самое интересное и самое впечатляющее, что есть вне Праги. К тому же, местные турбюро не предлагают такой сдвоенный маршрут, у них есть два отдельных, я о них уже писала.

Замок Глубока-над-Влтавой слеплен с Виндзорского, только он поменьше и из более светлого камня. Внутри – сказка, стены отделаны дубовыми панелями, потолки – из кожи с золотыми рисунками, зеркала, картины, мебель – и при этом нет ощущения помпезности, наоборот, все очень уютно и по-домашнему. Окна были открыты, и теплый летний ветерок разносил по залам дурманящий запах цветущий липы, а в саду гуляла чешская свадьба… «Гуляла» в прямом смысле слова – они просто ходили по саду и фотографировались.

А Чешский Крумлов – настоящий чешский городок, ни на что не похожий. Потрясающая «самая башенная башня», таинственный замок, вырастающий из скалы на крутом берегу речки, узкие улочки с красивыми домами. В этот день в Крумлове проходил фестиваль славянской культуры, город был буквально запружен народом, ожидавшим костюмного шествия. Правда, пропускали в старый город не за просто так, а за 150 крон. Татьяна предложила продолжить экскурсию после оплаты, но никто не согласился. Мы с Козлевичем оказались единственными из нашей группы, кто позволил себе потратиться. А та самая Дунька-партизанка возмущалась, почему о фестивале не предупредили заранее. Интересно, что бы она сделала, если бы ее предупредили – неужели вообще бы не поехала? И откуда это в людях – столько претензий, столько гонору, а 150 рублей за вход или 30 рублей за фотографирование отдать - жаба душит! Ну а мы попали в саму гущу праздника и увидели все. Представляете, какие получились фотографии – на красивых средневековых улицах красивые люди в красивых средневековых костюмах! А кругом пахло жареными колбасками и свининкой, которые готовились тут же на открытом огне, народ пил пиво и веселился. Тут мы стали свидетелями прелестной сценки, когда один собакер на поводке, учуяв мясо, стал упираться и наотрез отказался идти дальне, как не тащила его хозяйка. Представьте картинку: в дыму от жареных колбасок скребет коготками по брусчатке песик, которого хохочущая хозяйка не может сдвинуть с места! Вволю нафотографировавшись и накупив всяких пахучих мыл в «Ботаникусе», мы зашли в туристическое информбюро на главной площади, где я попросила нарисовать мне путь до государственного ювелирного магазина, где торгуют гранатами. В суматохе я не успела спросит у Татьяны, где он находится. В турбюро сидел милый студентик, который, конечно же, понятия не имел ни о каких гранатах и потому тут же спросил об этом у своей коллеги, она с удивлением на него посмотрела и назвала улицу. Действительно, не знать таких вещей, позор! Студентик достал карту и начертал на ней наш путь. Через десять минут мы прилипли к витрине, выбирая мне гранатовый комплект – колечко и подвеску под уже имеющиеся лет тридцать в нашей семье сережки. Кстати, точно такое колечко мне торговали в Праге за 2000 крон, «ну со скидкой только для вас – 1800», а в Крумлове я приобрела и колечко, и подвеску за 1700, причем подошли они к моим сережкам идеально. Но тут Козлевич заныл о мясе и пиве, он вообще почему-то нервничает в ювелирных магазинах, и я совершенно забыла, что нужно еще купить что-нибудь из влтавина – уникального чешского камня, который, как говорят, продлевает молодость. Кстати, вот адрес магазинчика: ул. Latran, 53, это сразу после башни через небольшую площадь прямо (дорога в Старый город остается направо).

Отобедали мы в ресторанчике отеля Zlaty Angel, кстати, очень быстро и славно. Нам принесли по порции гигантского салата, потом – гуляш с кнедликами мне и хороший шмот свининки Козлевичу, и, конечно же, восхитительный Эггенберг. Потом еле добежали до автобуса. А вечером допоздна бродили по теперь уже родным улочкам, Вацлавке, через Карлов Мост до собора Св. Николая на Малостранской площади, но уже ощущали себя чужими на этом празднике жизни – завтра надо улетать. И Прага словно поняла это, потому что все наши попытки присесть где-нибудь и просто выпить пива успехом не увенчались – официанты требовали от нас заказать ужин и наотрез отказывались просто наливать. До смешного наоборот повторилась ситуация первого нашего дня в Праге, когда мы не могли найти, где нас покормят. В результате присели где-то на Вацлавке, заказали по темному, но к нашему величайшему изумлению нам принесли Крушевице в бутылках! Да, пора домой. Но мы так увлеклись Прагой, что совершенно забыли о сувенирах, пришлось срочно прочесать близлежащие магазинчики и прикупить пивных кружек, магнитов на холодильник и прочих мелочей.

День последний. И тут нас опять повезло, что мы в «Ostasе», потому что из других отелей стали забирать в 5:40 утра, люди даже позавтракать не успели и были нагружены коробками с сухими пайками. Когда мы, сытые и относительно выспавшиеся, в 7:25 бодро поздоровались с народом, войдя в автобус – молчанье было нам ответом, кто спал, кто посмотрел зверем. Кстати, в Пардубицах duty-free нет, там можно только получить возврат НДС и купить пиво-пряник-шоколадку в буфете, так что тратьте остатки денежек в Праге.

И снова я не могу не съехидничать по поводу соотечественников. Пока ждали посадки (часа два, кстати), возле нас одна дама громко и с превеликой гордостью повествовала, что ей недельная поездка в Прагу обошлась в 292 евро, чего еще никому не удавалось. Причем рассказывала она это всем, кто вновь подсаживался на свободные места. И тут один мужик возьми и спроси: а что же это за отель? Дама ответила, я правда, не запомнила название, а мужик тут же встрепенулся: «Ой, у нас в группе были две женщины из этого отеля, очень остались недовольны – ни разу не убрались, полотенца не меняли, завтраки ужасные, и главное, очень далеко от центра». «Ну да, - неохотно согласилась дама, - не убирались, но зато в Турции я отдыхала в шикарном пятизвездочном отеле олинклюзив, это что-то….».

А я сидела и думала о тех местах, которые не успела посетить в Праге: Испанский зал (картинная галерея в Королевском дворце), Галерею Страгова монастыря, сады Пражского Града, смотровую площадку на холме Петржин, церковь Девы Марии Снежной… По хорошему, надо было бы побольше посмотреть интерьеры церквей и соборов, сходить на концерт в один из них, еще бы с удовольствием поимела экскурсию по самым известным пивнушкам Праги с дегустацией, стоит удовольствие 450 крон, длится 3 часа, начинается в шесть вечера прямо под ратушными часами (экскурсовод с оранжевым зонтиком). Правда, на русском экскурсию надо заказать накануне. А сколько пива еще не попробовано… Да, одна неделя для Чехии – маловато, по хорошему, надо было бы недельку – на саму Прагу, и еще одну – на замки и городки. Но для первого знакомства со страной тур «Злата Прага» очень даже хорош. А какой чешский язык! Один «Позор» на каждом углу чего стоит, а «Пшишки заставка», а «Котва»! На ум сразу приходит что-то типа кошачьей братвы…

Кстати о братве, Козлевич – это моя мама, а вовсе не то, что вы подумали.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии