Расскажу и я немного про Крит. Надеюсь, мой рассказ добавит некоторое количество полезной информации, в особенности для тех, кто любит развлекаться на отдыхе самостоятельно. Самостоятельно - в моем понимании это значит не зависеть от программы, предложенной турфирмой, и распорядка, принятого в отеле.

К слову, на этом сайте я впервые встретил термин "аниматоры". Я как-то всегда считал, что развлекать нужно маленьких детей, а взрослые люди могут вроде как и сами... К тому же воспоминания о массовиках-затейниках времен социализма у меня просто потрясающие :)

Меня всегда удивляло, насколько абсолютное большинство отдыхающих следуют заведенному в отеле распорядку дня и времяпровожденя. В 8-00, например, подъем, потом на завтрак к шведскому столу в ресторане отеля, с 10 до часу дня - пляж (непременно около отеля), потом обед, потом, наверное послеобеденный отдых, вечером - ужин опять же в ресторане отеля, потом - предложенная отелем культурная программа, бар, часов в одиннадцать-полдвенадцатого - отход ко сну. Вот по кому советские пионерлагеря-то плачут! Не хочу никому навязывать своего мнения, но по-моему отдых как раз и состоит в том, чтобы отвлечься от повседневной жизни, сменить климат, обстановку, заведенный распорядок.

По-моему, ужинать на в отеле на Крите, с его многочисленными тавернами и прекрасной (по отзывам многих - одной из лучших в мире по качеству) кухней - это просто обидно до слез. А чтобы посетить любую достопримечательность, достаточно взять на прокат автомобиль и вооружившись простейшей туристической картой и путеводителем, выданым принимающей стороной, следуя указателям на дороге, прибыть в указанное место в удобное Вам время и все осмотреть в удобном Вам темпе. Если уж так нужен гид, хотя я сомневаюсь, что он сможет рассказать что-нибудь путное, то нет никаких проблем присоединиться к любой из многочисленных группок "организованных туристов". Я правда считаю, что хорошо учился в школе, в том числе и по истории, и вряд ли услышу из уст гида что-то для себя новое и необычайно важное. Я вообще лекции еще со времен института терпеть не могу. Все то, что рассказывают час, можно самому прочесть за 10 минут. Кстати, автомобиль совершенно нет необходимости брать через рекомендованную Вашим гидом фирму, я бы даже сказал, что на Крите ни в коем случае не стоит этого делать - цена практически двойная при довольно расплывчатых обещаниях содействовать "в случае чего". (Равно как и двойная цена на питание в ресторане при отеле, если оно не оплачено заранее.) Исключением пожалуй могут быть страны, где без участия Вашей принимающей стороны Вы не сможете взять машину, не имея пластиковой карты; так в Испании, например, "Натали-турс" выступает таким посредником (и гарантом вроде как), и прокатная контора соглашается на сравнительно небольшой денежный залог; спасибо "Натали-турс" за эту дополнительную услугу.

Краткое резюме для тех, кто еще не был на Крите и вообще имеет сравнительно небогатый опыт загарничных поездок.

1. На Крите намного интереснее, приятнее, вкуснее и даже дешевле питаться в тавернах, которые на каждом шагу. Точнее, по две на каждом шагу: делаешь шаг по улице и видишь две таверны: одну по левой стороне улицы, другую по правой :) .

2. На Крите все достопримечательности можно прекрасно посетить самостоятельно, Вы ничего не потеряете по сравнению с организованной экскурсией, а даже наоборот. Если Вы не водите машину, то экскурсию можно купить в любом агентстве поблизости от Вашего отеля, ее цена будет половинной от той, которую запросит Ваш гид. Кроме того, насколько я знаю, существует муниципальный транспорт (не пользовался никогда за ненадобностью) и такси, последнее правда довольно дорого. Кораблики до близлежащих островков отправляются несколько раз в день из ближайших к этим островкам портов, и билеты даже перед самым отплытием всегда есть в свободной продаже. Критские вечера один-два раза в неделю устраивает каждый второй ресторан, совершенно незачем куда-то тащиться для этого на автобусе. Попав в центр любого городка, Вы без труда найдете все, достойное Вашего внимания. В крайнем случае можно спросить.

3. Самые лучшие пляжи находятся там, где в непосредственной близости нет отелей.

Короче говоря, не сидите на одном месте, развлекайте себя сами, и Вы прекрасно отдохнете. Крит - идеальное место для этого.

В первые две недели сентября 2002 года мы с женой посетили Крит во второй раз. Первый раз это было в 1998 году, тогда мы были еще свободными людьми. А теперь дома с бабушкой остался наш трехлетний сын. В первый наш приезд мы за две недели объездили все что только могли успеть, и столько еще осталось непройденных троп... Скажу сразу, что после второго отдыха это ощущение не ушло. И полюбил я этот сказочный "край, напоминающий рай", на всю жизнь.

По совету знакомой я воспользовался услугами компании "Патриция-тревел" ( http://www.patricia-travel.ru , http://www.patricia-travel.ru/greece/crete.shtml ). "Патриция" предложила мне просто огромный выбор отелей, люди, которые там работают, может быть могли быть и более внимательными к клиентам, но однозначно они знают о Крите все. Так что этой фирмой я остался полностью удовлетворен, чего ни в коей мере нельзя сказать о принимающей стороне - компаниии "Феникс-тур". (Это уже не первый камешек в огород шарашкиной конторы "Феникс-тур" на этом сайте. Подробнее см. ниже.) Но нам это нисколько не смогло испортить отдых, т.к. мы легко могли бы обойтись и без принимающей стороны вовсе. Жаль только, что они получили деньги, не заработав их.

Итак, приблизительные требования к отелю у меня были следующие:

- 4* - 4*super;

- бунгало, но не первый этаж;

- студия или аппартаменты (т.е. с кухонным уголком)

- в пределах досягаемости от Херсонисоса и Мали (до 30-40 км);

- без питания, если такое возможно;

- теннисные корты.

Отель Candia Park Village ( http://www.hotelsofgreece.com/crete/candiapark/ , http://www.greekhotel.com/crete/agiosnikolaos/candia/home.htm ) подошел по всем пунктам. Бунгало-отель занимает весь склон горы (т.е огромную территорию) в 2 км от Агиос Николауса, в 7 км от Элунды. Весь отель состоит из двухэтажных домиков, в каждом из которых размещается по 4 номера - два на первом и два на втором этаже. В разных справочниках отель позиционируется как 4* или 4*super, я бы дал ему второе однозначно. Во всех номерах присутствует кухонный уголок. Можно купить размещение без питания вообще! (Это большая редкость для Крита. В наш первый визит мы просто игнорировали положенный в отеле и оплаченый полупансион.) 3 теннисных корта (из них два функциональных, третий превращен в баскетбольную площадку) с отличным искусственным освещением, позволяющим играть даже в полной темноте. Пинг-понговый стол в отдельном закрытом помещении. Небольшой пляжик с бесплатными лежаками, которых в общем-то хватает всем желающим; по причине расположения на этот пляжик практически никода не приходят гости. А два рифа в нескольких метрах от берега представляют одно из лучших мест на острове для плавания с маской. Справедливости ради замечу, что несмотря на то, что пляжик песчаный, при входе в воду необходимо преодолеть метровую полоску крупной гальки, дальше тоже кое-где попадаются крупные и не совсем гладкие валуны, так что необходимо беречь ноги. Про огромную систему бассейнов, три заведения общественного питания, разнообразную культурную программу (каждый день живая музыка; один раз играл очень приятный джазовый ансамбль и девушка пела Smooth operator Sade) я распространяться не буду, Вы все это можете увидеть на сайте отеля (см. выше), тем более что мы всем этим не пользовались, поэтому к официальной информации не смогу добавить ничего. Да, еще на территории отеля есть продуктовый супермаркет, мы предпочитали покупать там простейшие продукты на завтрак; завтракать в номере на мой взгляд очень удобно, благо для этого все предусмотрено.

Самое главное, что действительно огромная территория отеля позволяет без каких-либо неудобств жить в подходящем Вам ритме. Например, во многих отелях ужин организуют в непосредственной близости от бассейна, так что пользоваться им в это время невозможно; здесь - пожалуйста. Мы могли пойти поздно вечером купаться на море, а после этого в плавках идти в свой номер - не нужно проходить через холл и ресепшн. Мы играли в большой теннис в то время, когда остальные ужинали; но корты находятся настолько далеко от ресторана, что это не вызывало ни малейшего дискомфорта ни у одной из сторон.

Несколько слов о номере. Общая площадь - около 40 кв. м - громадный (наша двухкомнатная квартира в Москве примерно такая же :) ), плюс еще балкон-терраса, наверное, метров 15. В номере есть газовая плита, кофеварка, холодильник, много посуды (к слову, горничная ее не моет), кондиционер (который в сентябре совершенно не нужен; ни разу не включали). Сейф - около ресепшн за символическую на мой взгляд плату (около 10 Е за все две недели) телевизор - за доп. плату и дорого (получалось на две недели что-то около 75 Е).

Конечно, все вышеописанное обошлось недешево (около $1100 на каждого, при том что это вообще без питания), но зато я по-моему впервые был удовлетворен размещением на 100%. Единственное маленькое но: поскольку мы завтракали в номере, то часто уходили из него не ранее 10-30 - 11, и ближе к 11 к нам настойчиво начинала проситься горничная, причем отдвинуть уборку на пару часов она не соглашалась, видимо у нее неполный рабочий день. Правда необходимо отметить, что уже через пару дней горничная стала стараться приходить к нам как можно позже. В последний день на столе нас ожидала бутылочка оливкового масла с эмблемой отеля в подарок.

По-моему, мы были единственными в отеле гостями из России.

В наш первый приезд на Крит мы жили в отеле Astir Beach (кажется 3*super) в местечке Гувес, конечно, он не идет ни в какое сравнение с Candia Park.

Одна из достопримечательностей отеля - высокая башня с часами, которые каждые полчаса бьют в огромный колокол - слышно чуть ли не из центра Агиос Николауса. Увидев сие, я пришел в ужас - как же спать-то ночью? Но оказалось - это вам не Россия с ее известным человеколюбием - с 9 вечера до 9 утра часы молчат :) Да и как ни странно, когда мы иногда спали днем, они тоже не мешали.

Некоторой проблемой в Candia Park для кого-то наверное может стать порядочная отдаленность от какой-либо другой цивилизации. Так от ресепшн до дороги Агиос-Николаус - Элунда необходимо подниматься в довольно крутую горку, если идти по автомобильной дорожке-серпантину, то получится около километра. Напрямик гораздо короче, но не сразу сообразишь :) На повороте в отель с основной дороги как правило стоят свободные такси, кажется, где-то рядом есть и автобусная остановка. А так - до начала Агиос Николауса около 2 км (до порта наверное километров 5-6), до Элунды - около 7 км. Обидно, что поднявшись наверх из отеля, а потом пройдя не менее километра по направлению к Агиос Николаусу видишь вышеупомянутую башню с часами буквально в трехстах метрах от себя. Мы пару раз пытались пройти напрямик, но всякий раз утыкались в заборы и тупики; говорят, можно пройти вдоль берега по валунам, не знаю.

Впрочем, вопросы пешего передвижения нас не особенно интересовали, т.к. уже на следующий день с утра мы по обыкновению взяли напрокат машину (взяли здесь: http://www.clubcars.gr) на все время пребывания (в день отлета мы оставили ключи в ресепшн отеля). В силу многолетней привычки я чувствую себя неуютно, оставшись без машины хоть на какое-то время. Подробнее непосредственно обо всем, что связано с машиной, Вы можете прочитать в моих заметках на сервере Ladaonline: http://www.autolada.ru/ubb/cgi-bin/newubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=15&t=000058 и http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=136&Art=808#aT . Кратко - это была Nissan Micra с кондиционером (который в сентябре не нужен: на третий день у меня от него жутко заболело горло, и больше мы его не включали), обошлась она нам в 310 Е на все время с полной страховкой.

В наш первый приезд на Крит на крошечной Сузуки Марутти мы проехали 1600 км. В этом году рекорд был побит - 1800 км. При этом осталось достаточно много мест, в основном на западном Крите, где мы так и не побывали. Это и ущелье Самарья, и пещера Сфендони, и полуостров... как там его? Ретимно тоже оставался в стороне от New national road. Так что в принципе у нас есть возможность провести еще один отпуск на западном Крите.

Особенно расписывать местные достопримечательности я не буду, многие сделали это уже до меня, вряд ли я прибавлю что-то новое. Самые любимые наши места - это

озеро Курнас;

осторов Хриси (час пути из порта Иерапетры);

пляж Sun Beach в 3 км от Мали в сторону Агиос Николауса;

городки Херсонисос и Маля.

Не забуду упомянуть и аквапарки AquaSplash и Water City. В этом году я установил рекорд - покорил все до одной горки в обоих. К сожалению, моя супруга не разделяет этого интереса. Вообще приятно, что на фоне засилья развлечений типа "поесть-попить" еще остались места, куда люди идут за активным отдыхом. Хочу обратить внимание, что в бархатный сезон практически нет очередей на горки, столь неприятных в середине лета. Запомнилось, как компания веселых и немножко нетрезвых немцев шутки ради сбросила в воду симпатичную девушку-инструктора на crazy river. (Девушка не обиделась :) ).

Озеро Курнас. Красивейшее чистейшее пресное горное озеро. В целях соблюдения полной экологической чистоты на нем запрещены любые моторные плавсредства. Можно (и нужно!) взять на прокать водный велосипед, переплыть на другой берег и смотреть там на черепашек, крабиков и змей, а также на диких коз на склоне горы. Вход в воду для купания не очень приятный - толстый слой ила, а вот спрыгнуть с лодки на середине (глубина - около 35 метров) - истинное наслаждение. Вода такая чистая, что кажется, что ее можно прямо так пить (все же не советую). Собственно, она и используется для питья, видны водозаборники. В озере водятся рыбы, которых нет больше нигде (эндемики, насколько я помню зоологию). Кто посетит это чудесное место, передавайте привет Маргарите из Донецка, которая работает поваром в одном из прибрежных ресторанчиков. Мы познакомились с ней еще в 98 году, и в это раз встретили на том же месте.

Остров Хриси. Самая южная точка Европы. Кораблики, речные трамвайчики советского производства, из порта Иерапетры отходят туда в 10-00 и в 12-00 (кажется), назад соответственно в 16-00 и 17-00. Остров необитаемый (нет постоянных жителей), под голубым флагом ООН, палатки запрещены (но имеются), мототранспортные средства тоже. Весь остров покрыт светло-желтым песочком, на котором растут южные кедры (конечно, к кедру это растение имеет мало отношения, так называют местную разновидность пихты). Естественно, огромные пляжи, правда, как часто бывает, практически везде при входе в воду нужно преодолеть каменные препятствия. Встречаются нудисты :) (почему-то нудисты вообще очень редко встречаются на Западе). Насколько я знаю, в Иерапетре (ну и на Хриси естественно также) вообще не бывает плохой погоды. В этом году с погодой нам не очень повезло, через день шел дождь. А с Хриси бывает видно, что на горизонте над Критом тучи, а тут - ясное небо и солнце.

Sun Beach. Пожалуй, самый лучший пляж в восточной части острова. Огромное пространство песка (шириной метров сто), идеальный вход в воду. Отелей в непосредственной близости нет. Рядом находится Malia Archeological Site, мы один раз дошли до него с пляжа, но нас туда не пустили, велели одеться. Вот так и не состоялось наше приобщение к археологии :) . Зонтик и лежаки сейчас стоят довольно дорого (в среднем 8 Е в сутки), но можно прекрасно обойтись без этих трат, купив в любом магазине циновки, которых как раз хватит на две недели, и зонтик, который стоит подороже, но его можно возить с собой много лет.

Херсонисос и Маля. Очень хорошо там вечером. Сотни таверн, баров, магазинчиков. Обязательно следует посетить ресторан Acropolis в Херсонисосе - один из лучших ресторанов (на набережной, почти крайний со стороны Ираклиона). Мы предъявили сохраненную визитку этого ресторана четырехлетней давности, после чего сразу стали friends и получили графин home-vine в подарок. Еще непременно порекомендую ресторан King Minos в Агиос Николаусе (дорога от Элунды, сразу после въезда в город по правой стороне). Очень колоритное заведение, в какой-то степени его можно даже назвать клубным, с отличной кухней. А вообще Крит - это такое замечательное с точки зрения "поесть" место, где можно наобум зайти в первую попавшуюся таверну или кафе. 99%, что Вы уйдете оттуда вполне довольными жизнью :) . Совет. Если Вы хотите отведать настоящую пицу, то ищите ресторанчик, в котором прямо в зале в одном из уголков установлена характерная печь. В этом случае пица будет не размороженная (тоже вполне съедобная, но такую Вы можете купить в супермаркете и разогреть в микроволновке), а самая что ни на есть настоящая.

Понемножку о разном.

Про чаевые. Это наверное очень плохо, но я никогда не даю чаевых. Я считаю, что цены в курортной зоне и так немаленькие, к тому же человек, которому я мог бы дать на чай, наверняка значительно состоятельнее меня. Конечно, я не жду сдачи в 5-10 центов в ресторане, но вот 50 центов уже обязательно получу назад. К тому же очень не вредно проверить принесенный официантом счет - в половине случаев в нем оказывалась ошибка (угадайте, в какую сторону :) ), которую с извинениями исправляли. Должен сказать, что я ни разу не заметил какого-либо ухудшения отношения к нам по причине такой дотошности. Думаю, достаточный процент чаевых уже заложен в счет.

Про отдых с маленькими детьми. Отдыхают. Многие. Европейцы вообще к этому как-то проще относятся. Но тем не менее я считаю, что в нашей северной стране маленького ребенка, если конечно есть возможность, лучше оставить дома, что мы и сделали, как я уже написал выше. Мало того, что отдых с маленьким ребенком едва ли можно будет считать полноценным отдыхом, я вижу еще ряд возможных сложностей:

- перелет, очереди в аэропортах, ожидания и пр. Взрослые, и то устают;

- привыкание ребенка к новой воде и пище легко может вылиться в проблемы с желудком как раз на все две недели;

- плохо представляю себе, как уберечь ребенка от перегрева или обгорания на солнце. Не заставишь же его сидеть на пляже на лежаке под зонтиком. (Вариант ребенка в люльке вообще не рассматриваю, ехать с таким маленьким ребенком однозначно не стоит.)

Про "Феникс-турс". Отвратительная контора. Конечно, в аэропорту нас встретили (трудно было не встретить, у них постоянное представительство в аэропорту :) ) и перепоручили таксисту, который с комфортом довез нас до отеля. Правда никакой речи о преноске багажа, за которую мы по словам менеджера "Патриции" в принудительном порядке заплатили естественно и речи не зашло. Кроме того, в Москве мне было обещано, что сопровождающий прибудет вместе с нами в отель, дабы помочь нам решить вопрос размещения на втором этаже. Никто с нами в отель конечно не поехал, девушка в аэропорту обещала позвонить туда позвонить. Может быть и позвонила. Я сам в отеле попросил поселить нас на второй этаж, что и было выполнено. (Дело в том, что первый этаж в бунгало - это передача "За стеклом". Почему-то оговорить заранее при бронировании номера этаж оказалось невозможным, это было указано только как доп. пожелания клиента.) Вечером первого дня появился гид по имени Янис, который уже через пять минут, выяснив, что нас не интересует прокат авто по двойной цене через его контору (я к тому времени уже ознакомился с двумя прайс-листами, которые мне любезно предоставили в ресепшн, и заявляю, что цена Яниса была двойной даже по отношению к прайсу, относительно которого я обычно сбиваю цену процентов на 25-30) несмотря на все его запугивания по принципу "если Вы возьмете машину сами, то если что, я Вам ничем помочь не смогу, даже не обращайтесь...", а также не интересуют экскурсии через их контору, не то что потерял к нам всякий интерес, а просто внаглую объявил, что больше с нами ему разговаривать не о чем. Добавив положенное "если что - звоните" (что оказалось, разумеется, неправдой), ретировался. На мой взгляд это просто возмутительно: такое впечатление что мы не платили за нашу поездку почти две с половиной тысячи долларов, а он не сотрудник принимающей нас фирмы, а вольный агент по продаже экскурсий. Да собственно мне было бы на все это решительно наплевать, если бы не один случай. Впервые в жизни мне пришлось на отдыхе обратиться к врачу - после одного из купаний у меня что-то не то стало с одним ухом (как потом выяснилось, необходимо было выбить серную пробку). Я немного владею английским, но решил, что моего уровня будет решительно недостаточно для общения с врачом (тут и по-русски-то иногда возникают трудности с пониманием :) ). Я позвонил Янису. И вот тут-то мне и раскрылась вся прелесть компании "Феникс-тур". Янис заявил, что этим вопросом он не занимается, дал мне телефон другого сотрудника, тот отфутболил меня еще дальше... В итоге я наконец получил телефон человека по имени Давид, который, как выяснилось позже, работает водителем в медицинском центре в Херсонисосе и говорит по русски (эммигрант из Грузии). Через час мы уже приехали в медицинский центр в Херсонисосе, где мне под патронажем Давида в кратчайший срок оказали необходимую медицинскую помощь. Большое спасибо Давиду за содействие, насколько я понимаю, совершенно бескорыстное , не знаю, чтобы я делал без него. Еще одна маленькая деталь. При повторном осмотре в медицинском центре на следующий день выяснилось, что страховая компания не прислала подтверждение на оплату по моему полису (Cores - "Рессо-гарантия"; в медицинском центре в первый день аж перекривились, увидев этот полис: видимо уже знают, с кем имеют дело :) ), и мне придется платить (не хило, порядка 150 Е). Мне пришлось звонить в Москву в "Патрицию". Я так понимаю, в "Патриции" этот вопрос уладили, по крайней мере меня больше по этому поводу не беспокоили. За время улаживания всех медицинских вопросов, в том числе общения со страховой компанией, мой счет на сотовом телефоне "похудел" на пару десятков баксов если не больше... Не знаю, что бы делал в моем положении человек, впервые отдыхающий на Крите, без автомобиля и не владеющий языком. Конечно, можно было наверное позвонить в "Феникс", потребовать врача с переводчиком в номер и ждать, но это означало потерять весь день. Почему, скажите мне, вместо Давида мне не помог обязаный это сделать сотрудник "Феникса"? И последнее. Накануне отъезда нам никто не позвонил и ничего не сообщил о трансфере, в ресепшн, тоже ничего для нас не было. Я специально дождался часа ночи, чтобы разбудить этого бездельника Яниса. Он же спокойненько сообщил мне, когда за нами заедет такси (до этого момента оставалось меньше 8 часов), как будто так и надо. По дороге в аэропорт выяснилось, что предприимчивые ребята решили загрузить в одно такси четырех человек с вещами (по дороге мы заехали в еще один отель). Повезло, что и у нас, и у наших невольных попутчиков было сравнительно немного вещей. А то я уже собирался вылезать, брать такси сам, а потом в Москве требовать возместить затраты. Ладно. Повторю лишь, что все вышеописанное ни на йоту не испортило нам отдых. Слабо им, гадам, мне отдых испортить! :)

Похоже подобная "работа" принимающей стороны стала нормой. Я уже несколько раз слышал, что при оплаченном заранее трансфере забывают встретить в аэропорту (потом правда без звука отдают деньги... пока). И ощущение, что гид - не сотрудник принимающей стороны, получающей свою часть Ваших денег, затраченых на путевку, а вольный агент по продаже экскурсий втридорога. Эх!.. А как нас обхаживали на Кипре в 1995 году! Первый раз на Западе, столько всего непонятного, во всем нам помогали. Ну почему прошли те времена? Что изменилось за неполные 10 лет, причем не здесь, а там?

В продолжение предыдущей темы хотелось бы рассмотреть вопрос о совсем самостоятельном отдыхе, т.е. приехать и арендовать жилье на месте. В этом году (возможно, по причине сильного снижения потока туристов в связи с наводнениями в Европе), все курортные городки буквально пестрели щитами Rooms to rent и Appts to rent (номер в отеле не рассматриваю - это будет намного дороже, чем через турфирму, достаточно посмотреть на расценки на двери номера). Не приценивался. Еще не совсем понятно, удастся ли воспользоваться где-нибудь теннисным кортом, пинг-понговым столом и пр. из стандартной инфраструктуры отелей, для нас подобные спортивные развлечения являются немаловажной частью отдыха. Все же остальное любой человек, не в первый раз выезжающий за границу, на Крите по крайней мере сможет организовать себе сам без каких-либо проблем.

Ну вот и все, наверное. С удовольствием отвечу на любые вопросы.

Страницы1

28 комментариев

1. deafborn
    deafborn 22 октября

Жаль
    Поскольку сам очень доволен отдыхом на Крите, оценить рассказ с объективной точки зрения не смогу. Скажу лишь, что понравилось. Впрочем, жаль, что не добрались вы до Самарьи - очень красиво. А на выходе из ущелья - деревушка Агиа Румели. Вот там-то и раздолье для любителей поплавать с маской. Столько рыбы как там, я на Крите не видел. Хоть рядом (800 м) стоят паромы, везущие туристов в Суйю. Если кто пойдет через Самарью, то настоятельно не рекомендую останавливаться в городе в ресторане "Кри-кри" - самая невкусная (и дорогая) еда на острове. Там назначает встречу экскурсовод - ясное дело, что все 98 человек там будут ждать и есть. Жаль, что не добрались до лучших пляжей Фаласарны, не доехали до Превели. Район Ханьи очень красивый, если поедете в третий раз, настоятельно советую. Спасибо за рассказ!

2. без имени
    без имени 22 октября

Без названия
    Mi toje otdihali v nachale September na Krite. Nam pokazalos-, chto eda na uge namnogo vkusnee, chem na severe ostrova

3. п
    п 22 октября

Пожалеть 50 центов на чай официанту - это полное жлобство
    п

4. Андрей
    Андрей 22 октября

На западе Крите много зелени /+/
    и кроме ущелья Самарьи (были 2 раза на Крите и не сходили? - как вы могли?) очень понравилось ущелье севернее Ханьи после монастыря Агиа Триада. Мы отдыхали в начале октября. Объехали пол-острова. Городок Ретимно, по-моему, самый симпатичный.

5. Оксана
    Оксана 22 октября

У меня тоже была неприятная ситуация с трансфером. Правда на Кипре. Так как наш рейс задержали, мы прилетели на несколько часов позже. И в связи с этим водитель такси попытался содрать с нас 10 фунтов. Он якобы прождал нас долго, потерял кучу времени и т.п. Конечно же ничего он не получил - не на тех напал!

6. Andrey_N
    Andrey_N 23 октября

Добавилась ссылка...
    ...для тех, кто хочет подробнее почитать обо всем, что связано с автомобилем: http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=136&Art=972#aT

7. Andrey_N
    Andrey_N 23 октября

Про Самарью.
    Не были. Не добрались. Хоть и во второй раз. Две основные причины: 1) более 300 км от Агиос-Ноиколауса в одну сторону; 2) подскажите мне кто-нибудь, как добраться до машины, оставленной у входа в ущелье, когда мы дойдем до побережья? Я так понял, что это очень и очень проблематично.

8. deafborn
    deafborn 23 октября

Очень просто
    Зачем же быть настолько привязанным к машине. Я тоже брал авто на весь срок пребывания - и ничего - оставил ее на денек у отля и уехал в Самарью с экскурсией. Можно, конечно финт ушами - приезжаете из Суйи (оставив там машину)на пароме в Агиа Румели, идете в Самарью, доходите до половины, возвращаетесь обратно, плывете на пароме, берете авто. Никто кроме как идиотизмом это не назовет. Так что единственный и правильный выбор - экскурсия. К тому же стоит она 15Е на человека + 15Е за билеты на вход в ущелье и паром. Удач!

9. tatiana
    tatiana 23 октября

Повод вернуться
    Спасибо за рассказ. Воспоминания освежились. Крит, действительно, самый лучший остров для летнего отдыха. Дружелюбность греков, здоровая кухня, прекрасная экология, самые лучшие пляжи, ну а главное - древняя история и красивейшая природа. Западный Крит совсем не похож на те места, где Вы были. Стоит доехать до полуострова Грамвуссы, Фаласарны, Лапы, подвесного моста, Палеохоры и Хоры Сфакион.

10. Тата
    Тата 31 октября

Про ребенка и трансфер...
    Зря Вы так обделяете ребенка! Мы в прошлом году ездили с 3-летней девушкой в Испанию, в этом году с ней же на Крит. Она прекрасно выносит все мои желания посмотреть окрестности! Конечно, многое зависит от ребенка, но, мне кажется, лучше его брать с собой. По поводу трансфера хочу немного добавить - нам "Феникс" "подарил" трансфер - мы его не заказывали и, соответственно, не оплачивали, а оказалось, он у нас есть... Выясняли, правда, мы это дней 10... Представители "Феникса" не могли ничего определенного сказать...

11. *****
    ***** 01 ноября

Без названия
    Вообще-то при наступлении страхового случая нужно звонить в страховую компанию - ее телефон указан на страховом полисе. Меня на Крите укусило какое-то непонятное насекомое, и сотрудница Военно-страховой компании очень оперативно организовала мне прием у врача в ближайшем медицинском центре. Телефонные переговоры с офисом ВСК мне без проблем возместили в Москве.

12. Cris
    Cris 12 ноября

Начали за здравие , закончили за упокой ...
    Начало рассказа обещало интересные впечатления самостоятельного туриста ... а кончилось это обыкновенным нытьем,стандартного советского буржуа...

13. Elpida
    Elpida 15 ноября

Прекрасный рассказ, Андрей.
    Отдыхали с подругой в Херсониссосе 2 недели в начале июля 2002г. отель "Dimiko"***, небольшой отель, качество обслуживания и кухня-так-себе, но но это не в какой мере не может испортить впечатлений на от отдыха на "острове богов". Прекрасные люди, кухня, природа. Согласна с тем, что лучше всего обследовать остров на автомобиле, но для начинающих водителей это крайне опасно, т.к. дороги в основном - серпантин, а греки носятся как сумасшедшие. Мы брали частные экскурсии (гид-Миша официант в баре "Эдельвейс" в центре набережной). Стоит это несколько дороже, но впечатлений гораздо больше. Объездили с ним пол-острова. Очень приятно слышать о здравии Давида, действительно очень приятный человек. Вообще, находясь на Крите не возможно не влюбиться в этот удивительный остров. Советую всем хоть раз побывать

14. Elpida
    Elpida 15 ноября

Хороший рассказ. Отдыхали с подругой
    в Херсониссосе в начале июля 2002г. Отель "Dimico"***, три звезды, откровенно говоря тянули на две, но с кондиционером, и в центре города, что для двух молодых особ, ведущих активный ночной образ жизни не маловажно. Согласна, что лучше всего обследовать остров на автомобиле оптимальный вариант, но для водителей с небольшим опытом вождения, мне думается, он не приемлем, т.к.дороги в основном горный серпантин, а греки водят как сумасшедшие. Лично я была свидетелем двух аварий. Мы брали частные экскурсии. Это стоит, конечно, дороже, но впечатления самые замечательные. Еще поразило полное отсутствие языкового барьера. Практически во всех тавернах есть меню на русском,а так же много выходцев из бывшего СССР, тот же грузин Давид, с котрый сопровождал нас все две недели прибывания там. Отличный парень, но девушкам со слабой нервной системой знакомится с ним не советую, слезы в аэропорту обеспечены. И вообще Крит- место куда хочется вернуться.

15. Алена
    Алена 16 апреля

про страховку
    что же вы поленились правила почитать хотя бы раз? Все очень просто - вам надо было позвонить в офис в Москве и все было бы замечательно. По поводу Ресо - CORIS я сама столкнулась с ними в Таиланде - скрутило так что пришлось обращаться в госпиталь. Мы просто позвонили в Москву и CORIS отработал на "ура" сразу рассказав наши действия предупредив чтобы мы нигде ничего не платили. А скривились бы в госпитале от любой страховки - им гораздо выгоднее получить денежку сразу от таких незнающих как вы, чем ждать оплату безналичной страховки. Здоровья вам!

Достопримечательности Читать все

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария

Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…