Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.

Кижи зимой

Lena Demochkina

Даты: с 16.04.2018 до 16.04.2018

Описание маршрута

Привет всем! В предыдущих заметках я уже писала, что живу в Карелии, в Петрозаводске. К нам часто приезжают гости с других регионов, самая популярная цель цель — это попасть на остров Кижи. Остров Кижи — музей под открытым небом, памятник наследия ЮНЕСКО, притягивает к себе как магнит ежегодно 200-250 тысяч туристов. Самый популярный сезон для посещения — лето, оно и понятно,погреться на солнышке и посмотреть на безграничные просторы Онего мечтает каждый. Не зря ходят слухи, что Онежское озеро похоже на море, ведь горизонта не видно, стоит буквально выйти из петрозаводской губы — до противоположного берега, пудожского — 110 км, да и шторма здесь бывают как на море. Добраться летом до острова не сложно — либо на комете (ежедневные рейсы), либо на арендованном катере, либо, например как мы, на На парусной яхте.
Зимой же ситуация на Онежском озере совершенно иная. Крайние 3 года озеро замерзает в январе — начале февраля. Здесь становится тихо. И на лед выезжают всевозможные варианты техники — снегоходы, буера, вездеходы, часто встречаются спортсмены на лыжах, кайтеры, ребята на коньках, парапланеристы.. У туристов возникает вопрос, а как же добраться на остров Кижи зимой, ведь необходимо преодолеть 70 км льда, трещин и торосов! Зимой добраться сюда может далеко не каждый, поэтому и посещаемость за всю зиму острова не превышает 2-х тысяч человек (в сравнении с летом — 200 тысяч туристов). Но это только добавляет больше желания сюда добраться! Когда бы ты ни приехал в зимнее время, практически всегда ты оказываешься совершенно один на острове!
Хоть моя семья живет в небольшом городке, мы стараемся сделать нашу жизнь здесь интересной, мы путешествуем по Карелии, и до сих пор я удивляюсь сколько здесь живописных мест! Летом — увлекаемся яхтингом, терккингом, а зимой мы путешествуем вот на таком монстро-каре. У этой машинки богатая история! Изначально это был Нива-Марш, но пару лет назад мы заменили кузов на более брутальный, и теперь это Land Rover Defender, плавающий вездеход на шинах сверхнизкого давления. Эта машина готова к путешествиям по льдам, болотам, песку, а еще она плавает, да-да, со скоростью 5-10 км/ч.

Пункты маршрута

Россия, Петрозаводск