Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Небесная опера
Алесь Палескі
#1Оставлено:19 сентября 2006 г. 19:14:03(UTC)

Ранг: Нович0к

Зарегистрирован: 19.09.2006(UTC)
Сообщений: 0
Откуда: Гомель-любимый,
Хотел зарегистрировать этот крик души, как отзыв но к сожалению его не приняли в серьёз. А поделиться хочется, так что читайте....[;)]
Жду мнения всех, всех, всех!

Небесная опера

Многие считают, что истинные приключения и переживания могут настичь странствующую душу только вдали от дома. Причём, чем дальше затянет, тем трепотней будут переживания и интереснее воспоминания! Я же с этим в корне не согласен, и даже более того – считаю, что истинный романтик, искатель приключений и любитель жизни в первую очередь оценит то, что творится у самого порога его, такого “привычного и все познанного”, жилища! Друзья, давайте не будем закрывать глаза на происходящее рядом, давайте, устремляя свои любопытные взоры в далёкие дали, будем иногда оглядываться по сторонам, ведь здесь никак не меньше интересного и необычного…..
Вот, какую чудную картину мне давилось наблюдать, сидя на подоконнике своей собственной комнаты…..

Сильнейшее впечатление – осенняя гроза! Тёмно-рыжее с голубыми, молочными и фиолетовыми оттенками небо. Дождь, нет ливень! То громче, то вроде как крадётся. Проблески грозы, порыв ветра. Предательски скрипя, хлопает дверь, заставляя вздрогнуть – сквозняк!
Грохот. Вот она природная артиллерия! Небо затягивает тёмный плед, - как ночью, как зимой. Это чудо! “Серебряные дороги” – небесные трещины заливает светом. Грохочет, разбушевался Перун! Деревья изо всех сил пытаются удержать последние листочки, а ветер, как назло им, рвёт и мечет…….., и снова прячется!
Тёмные облака, ливень и гроза уходят дальше, туда, в сторону Сожа. Но нет, я рано их провожаю. Свежий порыв ветра в открытое настежь окно, шторы надулись словно парашют, и “босоногий”, без спросу ворвавшись, заставляет взять свои слова обратно. Снова “серебряные дороги”. И, кажется, их даже больше, но там, вдали – где заканчивается город…
Фиолетовое небо величественно, словно коронованное Перуном. По истине королевская мощь! И снова залпы в честь коронации! Как же прекрасна Природа, и как же волнующа стихия…
Мрак спустился к горизонту, обложив синее холодное, ещё сыроватое, ночное небо. Блеск молний сменился рыжими тенями фонарей, да окон соседских домов. А музыка всё так же звучит под непревзойдённый аккомпанемент дождя. Это рай!
Природа снова меня перехитрила, теперь из окошка вижу классическую картину: “Борьба стихий”! Белое и чёрное, светлое и тёмное, рай и ад, добро и зло… Чёрное грозовое небо с одной стороны, и голубое, в молочной каемке пушистых облаков, – с другой. Всё тот же ветерок, правда, более спокойный, но такой же озорной, барабанит по крыше, стучится в окно, и не спеша, размеренно красит город в осенние тона.
Снова там где-то вспышки, но уже совсем далеко, так далеко, что и не слышно оркестра Перуна. И снова смена декораций: над головой белые полоски сливочных облаков, а на горизонте небо наливается тёмно-синими цветами – насыщенно и сурово, как на море… Фонари тоже запутались: то загорелись, то снова потухли. Но всё же приход ночи неизбежен, она нехотя, но сползает на город.
Опять дивные картины: сраженье двух стихий продолжается, только теперь всё в синих и чёрных – тёмных вечерних тонах. И лишь изредка, где-то там далеко, где небо встречается с бескрайними лесами, гроза освещает поле боя – театр! А молнии, как прожектора за кулисами! Небесный свод придаёт всему сражению величественную монументальность и лёгкий шарм северных морей. Я смотрю на всё это большими, открытыми всему прекрасному, глазами, сидя на подоконнике, как в императорской ложе с самым лучшим видом. И, вроде как, весь это спектакль специально для меня. Жизнь прекрасна!
Но всё когда-нибудь заканчивается. Незаметно погасает свет за кулисами, зрители расходятся по домам, зажигая всё больше рыжих глазков в домах напротив. Занавес ночи закрывает сцену, и исчезают, как растворяются в промокшем небе, те сказочные персонажи, что разбудили моё воображение, заставили вздрогнуть сердце и запеть душу! Но нет повода расстраиваться – Жизнь продолжается! Не успеем мы и глазом моргнуть, как Матушка-Природа снова раскроет занавес и удивит нас очередным чудо спектаклем. И мы, тихонько восторгаясь, искренне удивляясь, мягко улыбнёмся, а радость зальёт наши сердца, подобно сегодняшней небесной опере!

Алесь Палескі, Гомель, 26-га кастрычніка 2005 года.
АП
Реклама
Маша
#2412Оставлено:19 сентября 2006 г. 19:42:16(UTC)

Ранг: Старожил

Зарегистрирован: 22.09.2003(UTC)
Сообщений: 233
Откуда: ,
Ах! Красиво, красиво, да...
Получила эстетическое удовольствие от прочтения... [:)]
Спасибо, Алесь!
Маша
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход 
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.