Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Австрия. Полезные советы

В этом разделе можно узнать об основных тонкостях, без которых не обойтись путешественнику, который решил посетить Австрию

Австрия Статьи по странам

Виза

Кроме загранпаспорта, Вам нужно представить 2 фотографии, заполненную анкету, справку с места работы о доходах (на английском или немецком языках), бронь авиабилетов в обе стороны. Срок подачи документов - не позднее, чем за 15 дней до намеченной даты вылета.

Почта

Почтовые отделения работают с понедельника по пятницу включительно с 8.00 час. до 12.00 час. и с 14.00 час. до 18.00 час. Главные почтамты и почтовые отделения вокзалов в больших городах работают без перерыва на обед, а также ночью, по выходным и праздничным дням. При отправлении писем или открыток в пределах Европы взимается плата в 7 шиллингов за срочность (необходимо проставить пометку „Priority"). Для отправлений без такой пометки почтовый сбор составляет 6,50 шиллингов. Почтовый сбор при отправлении открытки из Австрии в страны бывшего СССР (в том числе и прибалтийские государства) взимается в размере 7 шиллингов, при отправлении обычного стандартного письма - 10 шиллингов. Почтовые марки Вы приобретете на всех почтамтах и в табачных киосках Tabak-Trafik. Почтовые ящики выкрашены в желтый цвет.

Телефон

Все австрийские населенные пункты имеют автоматическую телефонную связь, устанавливаемую прямым набором, со всеми европейскими странами. Междугородные и международные телефонные разговоры дешевле на 33% в будние дни с 18.00 час. до 8.00 час., в выходные (суббота, воскресенье), а также в праздничные дни в течение всего дня. С телефонов-автоматов, работающих от монеты или от телефонной кредитной карточки, можно, как правило, прямым набором установить междугородную и международную связь.

При телефонных звонках из России в Австрию набирайте, пожалуйста, 8-10 43 + код соответствующего города без нуля (при разговорах внутри Австрии код соответствующего города имеет перед собой 0). Для телефонного звонка из Австрии в Россию набирайте 007 + код соответствующего города.

По телефону 08 в любой точке Австрии Вы получите внутреннюю информацию по стране.

Если Вы хотите сэкономить на звонках в Россию, наберите с любого городского телефона номер 0810900240. Услышав записанное приветствие сразу набирайте свой номер: 007-код города-номер телефона. Минута разговора обойдется Вам всего в 5 евроцентов

Магазины

Магазины в Австрии открыты с понедельника по пятницу включительно с 9.00 час. до 18.30 час., в субботу - до 17.00час. Время работы отдельных магазинов может варьироваться внутри указанного диапазона.

Возврат налога на добавочную стоимость

Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров в одном австрийском магазине на сумму свыше 73евро, могут получить возврат НДС, если эти товары вывозятся и если выполняются необходимые таможенные формальности по вывозу. Чтобы получить возврат в размере приблизительно 13% от цены необходимо:

1. Иметь чек Tax-free вместе с конвертом из магазина, имеющего красно-черный знак "TAX FREE for tourist Austria Tax-Free Shopping" или же серебрянно-черно-голубой знак "Europa-Tax-Free Plakette". Этот чек полностью заполняется продавцом.

2. Перед отъездом чек Tax-free, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штемпель на чек. Внимание: без отметки таможни возврата денег не происходит!

3. Деньги могут быть возвращены прямо на местах выплаты в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах, которые указаны на конверте Tax-free. На большинство предметов искусства, коллекционирования, книги и продукты питания возврат за вычетом комиссионных составляет приблизительно 6-8% от покупной цены.

Аренда автомобиля

Взять в аренду автомашину можно во всех аэропортах, на больших вокзалах и в городах у прокатных фирм. Помимо этого, международные фирмы, сдающие в аренду автомашины, имеют во всех странах бюро предварительного бронирования, в которых туристы могут по специальному тарифу зарезервировать автомашину, будучи еще в своей стране. Условиями аренды автомашины являются наличие автомобильных прав и кредитной карточки.

Рестораны

Даже если Вы пробовали шницель по-венски или штрудель с яблоками в России, не откажите себе в удовольствии отведать то же "в оригинале" - непременно почувствуете разницу. В любом ресторане Австрии готовят и множество блюд международной кухни. Австрийцы - народ дисциплинированный во всем: обед подают с 12 до 14 часов, ужин - не ранее шесть вечера.

Впрочем, голодным в этой стране остаться практически невозможно: здесь великое множество мелких кафе и кондитерских, тем более что венские сладости славятся во всем мире.

Кофейни для австрийцев, и особенно венцев, - второй дом. Здесь всегда можно посидеть и не только насладиться чашечкой кофе, но и провести время за чтением газет и играми, большой выбор которых есть в любой кофейне. В любой венской кафейне знают около 30 способов приготовления кофе, к которому Вам обязательно предложат огромный выбор кондитерских изделий.
Чаевые, как здесь, так и в ресторанах, принято оставлять в размере 5% от стоимости заказа.

Винные погребки в Австрии называются "Хойригер", что означает "вино этого года". Средоточием винных погребков является Гринцинг - один из районов Вены, где помимо вина предлагают горячие блюда и разнообразные закуски.

Полезные телефоны

Посольство России в Австрии: 714-71-69
Консульство: 712-32-33
Представительство "Аэрофлота": 512-15-01
"Скорая помощь": 144
Полиция: 133



Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей