Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Китай. Туристические ресурсы

Китай - огромная страна с обилием туристических ресурсов. Страна изобилует достопримечательностями и памятниками старины, красивейшими реками и горами, славится этнографическим многообразием.

Китай Статьи по странам

Туризм

Современный туризм в Китае восходит к началу 50-х гг. В 1954 г. было открыто международное бюро путешествий Китая с 14 филиалами в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других городах. В 1964 г. в Пекине создано Государственное управление по делам туризма КНР. К концу 1998 г. число принятых Китаем туристов достигло 63,48 млн. человеко-раз, из них число иностранных туристов составило 7,11 млн. человеко-раз. Доходы от международного туризма достигли 12,6 млрд. долларов США. Два последних показателя возросли соответственно в 35 и 48 раз по сравнению с 1978 г. В настоящее время Китай превратился в ведущий туристический центр в Азии, по числу принимаемых иностранных туристов Китай вышел на 6-е место в мире Ныне Китай вступает в ряды развитых туристических стран, совершенствует формы и содержание туризма, улучшает качество сервиса. По предварительным подсчетам, к 2020 г. Китай станет первым в мире туристическим центром и четвертой крупной страной по потоку туристов.

Туристические ресурсы

Китай - огромная страна с обилием туристических ресурсов. Страна изобилует достопримечательностями и памятниками старины, красивейшими реками и горами, славится этнографическим многообразием. В Китае созданы две сравнительно развитые туристические зоны: первая - традиционные туристические маршруты с посещением Пекина, Сиани, Шанхая, Сучжоу, Ханчжоу и других известных политических и культурных центров; вторая зона-открытые районы, она имеет на карте форму молодого месяца. Главными туристическими центрами этого маршрута являются Ляодунский и Шаньдунский полуострова, дельты рек Янцзы и Чжуцзян. По первому маршруту туристы могут совершить экскурсии на участок Великой китайской стены Бадалин, в храм Неба, посетить музей терракотовых фигур воинов и коней на месте гробницы императора Циньшихуана, Лес мемориальных стел и Большую пагоду "Дикий гусь", осмотреть отмели Шанхайвайтань, походить по оживленной улице Нанкинлуи новому району Пудун в Шанхае, полюбоваться пейзажами архитектурно-парковых ансамблей Сучжоу и озера Сиху в Ханчжоу. По второму маршруту туристы могут познакомиться с огромными переменами, произошедшими в открытых приморских городах за период проведения политики реформ и открытости в Китае; могут любоваться уникальными северными и южными приморскими красотами, в свое удовольствие купаться в море, отдохнуть на песчаных отмелях под ласковыми лучами солнца; во всех приморских городах созданы комплексы для отдыха, салоны для культуризма, есть бары и другие места для развлечений, где после дневной экскурсии можно весело провести вечер. В Год международного экологического туризма в Китае дополнительно открыты специализированные туристические маршруты, привлекшие широкое внимание общественности. Они проложены таким образом, чтобы, путешествуя, туристы повышали свой познавательный уровень в области охраны окружающей среды, обогащались физически и духовно. Этот маршрут проложен на севере через степи Внутренней Монголии, через гору Хэншань, известную гору даосской культуры Уданшань, через три ущелья (Санься) на Янцзы, заповедник Шэньнунцзя, Улиньюань в городе Чжанцзяцзе, Гуйлинь и до побережья моря Бэйхай и китайско-вьетнамской границы. Наиболее благодатными туристическими местами на этом пути являются Чжанцзяцзе в провинции Хунань и Цзючжайгоу в провинции Сычуань, которые занесены правительством Китая в каталог главных турбаз года экологического туризма. Эти районы экологического туризма охватывают достопримечательности и памятники старины на севере Китая и изумительные горы и реки на юге, северокитайский степной пейзаж и сельский вид на юге Китая, знаменитые горы и большие реки в центральных районах страны и приморские пейзажи в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Путешествуя по этим местам, туристы могут воочию убедиться, сколь обширна цивилизация и как величественны гори и реки Китая!Национальные песни и танцы, опера и драма, обычаи и нравы, имеющие вековые традиции, являются сокровищницей туристических ресурсов Китая. Туристы в Китае могут насладиться пекинской оперой, юмористическим диалогом "сяншэн" и другими видами национального искусства, имеющими оригинальное очарование, а также познакомиться с национальными обычаями и нравами, участвуя в таких праздниках, как "Праздник воды" дайцев, "Праздник факела" иян, "Мартовский базар" байцев, песенные соревнования чжуан, "Надом" у монголов и др. Знакомство с китайской кухней - еще одна экзотика во время поездок по Китаю. Туристы могут насладиться такими блюдами, как утка по-пекински, баранина, сваренная в китайском самоваре по-монгольски, запеченый поросенок по-гуандунски, маринованная рыба по-ханчжоуски, острый соевый творог по-сычуаньски и другие.

Организации по приему туристов и обслуживание гостей

Орган управления этой сферой - Государственное управление по делам туризма, подчиненное Госсовету КНР. Оно является административно-управленческим ведомством, курирующим в едином порядке всекитайский туризм. Управление разрабатывает установки, политику и систему развития туризма, составляет перспективные и годовые планы по туризму, организует рекламу и презентации за рубежом, публикует информацию для туристов, контролирует и проверяет состояние выполнения политики и планов отрасли и т. д. Филиалы управления созданы во всех провинциальных центрах, городах центрального подчинения и автономных районах, открыты представительства в Токио, Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Франкфурте-на-Майне, в ОАР Сянгане Китая.

Китайское международное бюро туризма "Интурист"специализируется на приеме иностранных туристов. Головное учреждение находится в Пекине, а филиалы - во всех провинциальных центрах, автономных районах, городах центрального подчинения и некоторых открытых приморских городах и районах. Китайское бюро путешествий и Китайское бюро путешествий по обслуживанию китайских эмигрантов принимают китайских эмигрантов, соотечественников с Тайваня, из Сягана и Аомэня, а также китайцев иностранного гражданства, приезжающих в качестве туристов или для посещения родственников.Штаб-квартиры этих организаций находятся в Пекине, у обеих бюро имеются филиалы в городах и районах, открытых для иностранных туристов, в родных городах китайских эмигрантов, а также в Сянгане, Аомэне, Таиланде и других местах. Китайское бюро молодежного туризма обслуживает молодых иностранных туристов, молодых китайских эмигрантов и китайцев, принявших иностранное подданство, молодежь из Сянгана, Аомэня и Тайваня. Штаб-квартира находится в Пекине.

Кроме этих туристических организаций, приемом иностранных граждан занимаются Китайская международная компания спортивного туризма. Китайское общество культурного туризма, неправительственная Международная компания путешествий. Китайская международная туристическая компания "Лебедь", Китайское общество женского туризма и т. д. В последние годы в Китае построено много новых отелей и гостиниц разряда люкс, среднего и обычного уровня для приема туристов с разными потребностями. В настоящее время в Китае насчитывается около 3000 "звездных" отелей. В число пятизвездных входят, например, гостиницы "Ванфу", "Китай", "Шангрила" в Пекине, "Цзинань-Хилтон", "Хуаюань" и "Синьцзиньцзян" в Шанхае, "Белый лебедь", "Китай", "Восток" в Гуанчжоу, "Фулихуа" в Даляне и "Наньхай" в Шэньчжэне. В крупных и средних городах и известных живописных туристических центрах построены общедоступные отели и гостиницы для приема зарубежных и отечественных туристов.Улучшаются транспортные условия, что также способствует развитию туризма. Ныне в Китае действует разветвленная и состыкованная система водного, сухопутного и воздушного транспорта. 1122 внутренние и международные авиалинии обслуживаются самолетами Компании гражданской авиации Китая. Увеличено число средних и коротких авиарейсов между городами страны. Туристические маршруты обслуживаются специализированными поездами и автобусами с кондиционерами, что делает путешествие более комфортным. При необходимости туристы могут заказать билеты на поезд, пароход и самолет на все туристические маршруты в любом отеле и гостинице. Китайская каллиграфия и живопись, местные специфические продукты, ценные виды лекарственного сырья и сувениры охотно раскупаются зарубежными туристами. К их услугам во всех туристических центрах работают специализированные магазины по продаже изделий декоративно-прикладного искусства.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 20 мая

    Не покупайте ручку-шпион в Китае! она запрещена в РФ!!!!за это уголвная ответственность!!

Ваш комментарий

к списку статей