Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чехия. Географическое положение Чехии

Чехия - это государство в Центральной Европе, занимающее исторические регионы Богемии и Моравии, а также часть Силезии. На севере граничит с Польшей, на востоке - со Словакией, на юге - с Австрией, на западе и севере - с Германией.

Чехия Статьи по странам

На относительно небольшой по размеру территории Чешской Республики нашлось место обширным лесам и природным заповедникам, живописным горам, рекам, минеральным и целебным источникам, которые предопределили появление многочисленных и широко известных зон отдыха и курортов.

Основные горные массивы: Крконоше (Судеты) с вершиной Снежка (1602 м) на северо-востоке, Крушне(Рудные горы) с вершиной Клиновец (1244 м) на северо-западе, Шумава с гранитной горой Плехи (1378 м) на западе, Грубый Есеник с вершиной Прадед (1491 м) в Моравии и Моравско-Силезские Бескиды с вершиной Лысая Гора (1323 м).

Чешская Республика расположена на главном европейском водоразделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря. Самыми крупными реками являются Эльба (357км) со своим притоком Влтавой в западной части страны и Морава (329км) в ее восточной части.

Для массового отдыха используются искусственные озера, например Липно (4870 га, самое большое из них) и Орлик на реке Влтава, а также Нове Млины (1558 га) на реке Дые. Большую площадь (52000 га) занимают пруды, предназначенные для разведения пресноводных рыб. Самый крупный из них, Рожмбергский, покрывает площадь 489 га.

В недрах страны находится большое количество лечебных минеральных вод. Минеральные и термальные источники, целебные грязевые озера и купальнипослужили для строительства курортов.

Обширные лесасоздают условия для отдыха людей и служат местом жительства диким животным - оленям, бобрам, фазанам и зайцам. Охрана природы в Чехии имеет старые традиции и является одной из лучших в мире. 12% территории всей страны (9270 кв.км) занимают заповедники.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей