Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эстония. Таллин

Столица Эстонии - Таллин - один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы, он до сих пор окружен настоящей крепостной стеной. Старая часть Таллина - Старый город (Vana Tallinn)- делится на Вышгород, расположенный на холме Тоомпеа, и Нижний город, окруженный средневековыми городскими оборонными сооружениями, от которых сохранились башни и фрагменты стен 13-16 веков.

Эстония Статьи по странам

Покидаю город Таллин,
Состоящий из проталин,
На сырых ветрах стоящий,
Уважающий сельдей,
В море синее глядящий,
Работящий и гулящий
И отчасти состоящий
Из невыпивших людей.

Юрий Визбор

Столица Эстонии - Таллин - один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы, он до сих пор окружен настоящей крепостной стеной.

Старая часть Таллина - Старый город (Vana Tallinn)- делится на Вышгород, расположенный на холме Тоомпеа, и Нижний город, окруженный средневековыми городскими оборонными сооружениями, от которых сохранились 18 башен из 27 и фрагменты стен 13-16 веков.
Узкие улочки Старого Таллина переплетаются так непредсказуемо, что лучше сразу приобрести карту-путеводитель, чтобы не заблудиться, хотя после нескольких прогулок по Старому Городу, Вы уже начнете ориентироваться здесь не хуже местных жителей.

Памятники архитектуры

В Таллине сохранилось очень много памятников архитектуры и искусства 14-17 веков.
Это, конечно же, ансамбль площади Раэкоя (или Ратушной площади) с Городской Ратушей (1402-1404), на которой вращается знаменитый флюгер Старый Томас (Вана Тоомас, Vana Toomas) - символ Таллина, там же на Ратушной площади находится самая старая в Европе аптека. В Ратуше часто проходят концерты старинной музыки.

Ваше внимание наверняка привлекут готические здания Большой Гильдии (1417), Дом Братства Черноголовых, жилые дома 15-16 веков, Доминиканский монастырь (13-15 в.), великолепные готические церкви Нигумнисте и Пюховайму, башня Длинный Герман (Пикк Херманн), Вируские ворота.

Церковь Пюховайму - Церковь Святого Духа, построенная в 14 веке, - интересна своими великолепными часами, встроенными в наружную стену, висячей кафедрой проповедника и резным деревянным алтарем.
Православная церковь Александра Невского и церковь Казанской Богоматери были построены позже католических, но несомненно несут отпечаток архитектурных особенностей средневековой Европы.

Не забудьте полюбоваться также на 123,7-метровый шпиль церкви Оливисте (13 век) - самый высокий в Таллинне и один из самых высоких в Европе, а также побывать на всех 5 смотровых площадках, с которых открываются потрясающие виды города с его башнями, флюгерами, башенками и черепичными крышами.

Совсем рядом с башней Толстая Маргарита, на другой стороне улицы Пикк, Вы увидите три дома, тесно прижавшиеся друг к другу. Они были построены для трех сестер в 15 веке, и так и называются "Три сестры", и сохранились до наших времен.

На башню Толстая Маргарита опирается арка Больших Морских Ворот. Другие сохранившиеся ворота города - Вируские ворота (вы узнаете их по двум высоким башням) - расположены при входе на улицу Виру, которая ведет в Старый город к Ратушной площади. На улице Виру разместились самые интересные таллиннские магазинчики и рынок рукодельниц.
Кроме улицы Виру, две самые известные - улица Пикк Ялг(Pikk Jalg) и Люхике Ялг(Luhike Jalg), в переводе соответственно: Длинная Нога и Короткая Нога. Из-за этих необычных названий в народе даже сложилась загадка о городе, который хромает.
Люхике Ялг еще называют "улица-лестница" из-за ступеней по всей ее длине (около 100 метров).

Из достопримечательностей, расположенных вне территории Старого Таллина, туристам может быть интересен памятник «Русалка» на берегу Финского залива, установленный в 1902 году в память о моряках, погибших 7 сентября 1893 года на броненосной двухбашенной лодке «Русалка» во время осеннего шторма на коротком 4-хчасовом переходе из Ревеля (Таллинна) в Гельсингфорс (Хельсинки).

Интересно осмотреть бывший Дворец Петра Великого (эстонское название его Кадриорг) с огромным красивым парком, который был построен Петром I и который он подарил своей жене, а сейчас здесь расположена резиденция президента Эстонии.
А можно съездить в Пирита к развалинам монастыря Св. Бригиты (14 в.), разрушенного во время Ливонской войны в 1577 г. Или погулять по Таллиннскому зоопарку, который находится в зеленой зоне на окраине города, и кажется, что он расположен в лесу.

Ночной досуг в Таллинне

Из вечерних развлечений любопытно посетить театры (Русский Драматический театр, Эстония, Горрхолл), кинотеатры, многочисленные дискотеки, джазовые и другие музыкальные клубы, а также многочисленные кафе, уютные барчики, разместившиеся прямо в полуподвальных и первых этажах средневековых домов Старого города.

Немного из истории Таллинна

Около 2000 лет назад территория, на которой сейчас расположен современный Таллинн, заселили финно-угорские племена. На географической карте Таллинн впервые появился благодаря арабскому путешественнику аль-Идриси в 1154 году.
В 11 веке на холме Тоомпеа уже возвели первые оборонительные постройки - деревянные укрепления.

До захвата Таллинна датчанами в 1219 году, город именовался Колывань ("город Калева" - так его называли славяне), или Линданисе (по немецким источникам). Датчане захватили деревянную крепость, а на месте ее построили более прочную, каменную из местного плитняка и дали городу свое название - Ревель. Так он и назывался до 1917 года.
В 1227 году немецкие крестоносцы отвоевали Таллинн у датчан. Сначала Таллином владел Тевтонский орден, затем Ливонский. К 1265 году относят начало строительства Нижнего города - оборонительной городской стены и сторожевых башен.
В 1561 году город перешел во владения Швеции, затем к русским (1710), снова к немцам (1918), но потом в течение 20 лет (с 1920 по 1940) Эстония была независимым государством, во время ВОВ с 1941 до 1944 территория снова находилась во владении немцев, а с 1944 по 1991 входила в состав Советского Союза, и в августе 1991 снова провозгласила себя независимой.

Сейчас в столице Эстонской республики проживает почти треть населения страны – около 500 тысяч человек, и по площади он занимает 158 квадратных километров.

На заметку


Перекусить в Таллине можно вкусно и недорого, порции большие и раза в полтора дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге.
Если вы поедете в холодное время года, особенно приятно после прогулки по Старому городу зайти в Девичью башню в Вышгороде, где подают глинтвейн - горячее красное вино с долькой лимона и специями, или посидеть в маленьком кафе за чашечкой чая, кофе или какао с необыкновенными пирожными с клубникой или смородиной в желе и взбитыми сливками.
А сладкоежки должны обязательно попробовать эстонских конфет: в Таллине есть своя кондитерская фабрика "Калев", где делают удивительно вкусный шоколад с орехами, необычные конфеты с мятной, ликерной, кофейной, ореховой начинкой и другие всевозможные сладости.
И конечно, не забудьте купить бутылочку ликера Vana Tallinn("Старый Таллин"), дома он напомнит вам о замечательных днях, проведенных в этом чудесном городе.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей