Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Испания. Канарские острова

Канары по праву входят в число самых популярных и элитных мировых курортов. Острова Канарского архипелага уникальны по климатическим условиям и географическому положению, их флора и фауна необыкновенно разнообразны. Благодаря постоянному пассатному ветру, погода на островах неизменно благоприятная и ничем не уступает знаменитым Гавайам.

Испания Статьи по странам

Канары по праву входят в число самых популярных и элитных мировых курортов. Острова Канарского архипелага уникальны по климатическим условиям и географическому положению, их флора и фауна необыкновенно разнообразны. Благодаря постоянному пассатному ветру, погода на островах неизменно благоприятная и ничем не уступает знаменитым Гавайам.

Канарские острова являются одной из 17провинций Испании. Они расположены в Атлантическом океане - в 1500 км от Пиренейского полуострова и в 100 км от побережья Африки. Первые упоминания о Канарских островах, называвшихся тогда Счастливыми, встречаются в 505 году до Р. Х.. Карфагенский мореплаватель Ганнон, двигаясь к югу вдоль пустынных берегов Сахары, достиг островов, удививших его богатством природы и написал о них в "Морском кругосветном путешествии Ганнона".

Острова, составляющие архипелаг, административно делятся на две провинции: Санта-Крус-де-Тенерифе, которая включает острова Тенерифе, Гомера, Ла Пальма и Иерро, и провинцию Лас-Пальмас, куда входят острова Гран Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Несмотря на общее для всех островов вулканическое происхождение, они разительно отличаются друг от друга и поражают впечатлительных туристов многообразием ландшафтов. Зеленые долины здесь сменяются горами с обрывистыми склонами, многочисленные пляжи - мандариновыми садами; причудливые фигуры и формы из застывшей лавы напоминают о вулканической природе островов.

Современные канарцы - гордый, дружелюбный и гостеприимный народ. Материковых испанцев они называют Полуостровитянами; канарцами - только жителей острова Гран Канария, жителей Фуэртэвентуры - фуэртевентурцами, жителей Лансароте - лансаротцами и т.д.

С испанским завоеванием господствующей стала католическая религия.

Народная музыка не дает забыть о том, что Канарский архипелаг всегда был мостом между Испанией и Новым Светом. Хотя большинство звучащих мелодий - испанские, на островах всегда можно услышать латиноамериканские, арабские и даже африканские мотивы.

Европейцы любят Канары, потому что каждая женщина там становится красавицей, а мужчины оценивают по достоинству обаяние местного слабого пола.

Канарскиеострова расположены в Атлантическом океане и протянулись на 450км, заняв общую площадь приблизительно в 7 500 кв. км. Остров Фуэртевентура расположен ближе всего к Африке - от него до Марокко 84 км. Немного южнее находится Западная Сахара, бывшая колония Испании.

Исторически Канарские острова принадлежат Испании, которая находится на северо-востоке от них на расстоянии 1500 км, а географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой.

Архипелаг состоит из семи основных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе(2057 кв. км). На востоке находится Гомера(378 кв. км), Иерро (277 кв. км) и Пальма (728 кв. км). Остров Гран Канария находится на западе от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Затем идут Фуэртевентура (1730 кв. км) и Ланасароте (795 кв. км) Осталось упомянуть шесть маленьких островков, из которых только один - обитаемый. Это - остров Грасиоса (27 кв. км) и острова Алегранса (10 кв. км), Монтанья- Клара ( 1 кв. км), Лобос (6 кв. км), Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Есте>. Всего -13 островов.

Считается, что Фуэртевентура и Лансароте образовались около 20миллионов лет назад в результате мощных извержений вулканов, потом появилась Гран Канария, затем, около 12миллионов лет назад, Тенерифе и Гомера, и, около 3миллионов лет назад, - Пальма и Иерро.
Несмотря на общее вулканическое происхождение, острова сильно различаются по ландшафту, флоре и фауне.

Исторически сложилось так, что острова стали обязательным перевалочным пунктом на пути в Новый Свет, поэтому туда завозили растения и животных из разных стран. Почти все они прижились и сейчас украшают многочисленные сады, заповедники и парки архипелага. Приезжайте и убедитесь сами.

Канарская кухня - одна из самых необычных и демократичных в Испании, так как наряду с блюдами испанского происхождения в ней присутствуют индейские, латиноамериканские и африканские рецепты.
Особый климат, необыкновенное разнообразие фруктов и рыбные богатства островов сделали ее легкой и питательной одновременно.

Вот несколько самых знаменитых рецептов канарской кухни:
papas arrugadas или сморщенная картошка - это картофель, сваренный в мундире в большом количестве соленой воды, после чего кожица собирается в складки, полностью соответствующие названию блюда. Его подают с mojo, острым красным соусом на основе чеснока и перца.
Среди рыбных блюд особенно известны calderetas de pescado - рыбное жаркое, sancocho canario - соленая рыба (треска или морской окунь) в соусе mojo.

На Канарах очень вкусно готовят овощи, - например, горох и фасоль. Советуем вам попробовать potaje de berros - густой овощной суп.
Другое национальное блюдо- это gofio: особый хлеб, приготовленный на основе пшеничной, кукурузной или ячменной муки. Гофио ели еще древние гуанчи.
Острова Иерро и Фуэртеветура славятся своими сырами из козьего молока, а Лас Пальмас - копченостями.
Очень много блюд из даров моря: кальмаров, меч-рыбы, рыбы-вдовы (vieja), печеной или жареной сардины.

Из экзотических фруктов готовят несчетное количество вкуснейших десертов. Канарцы считают, что только бананы, выросшие на их островах , обладают настоящим вкусом и не идут ни в какое сравнение с теми, что мы потребляем в Европе. Может быть, поэтому одно из самых распространенных блюд канарской кухни - это platanos fritos - жареные бананы.

Среди местных вин особой славой пользуются Malvasha с острова Лансароте, а также красные вина Taraconte c Тенерифе, Иерро и Лас Пальмас.

Особое место в национальной культуре занимает ром.

Остров Гран Канариярасположен в центре Канарского архипелага, в 160 км от берегов Африки. Он является третьим по величине среди всех островов. Общая площадь - около 1500 кв. км, население - 650 000 человек.

Туристов привлекают сюда прекрасные пляжи, великолепная погода, исторические достопримечательности и бурная ночная жизнь столицы Лас-Пальмас, города, который одновременно служит административным центром провинции и входящих в нее островов Фуэртевентура и Лансароте. Там выгодно делать покупки, так как у Лас-Пальмаса есть статус свободного портового города. Из-за гор климат острова очень разнообразен: в Лас-Пальмасе может быть прохладно и дождливо, а в Маспаломасе, находящемся в часе езды, будет светить солнце.
Долины соседствуют с горами, а пустыни - с тропическими лесами и банановыми плантациями. Поэтому Гран Канарию часто называют материком в миниатюре.

Остров живет за счет туризма и сельского хозяйства, и урожаи бананов, помидоров и картофеля здесь собирают круглый год.
Вдоль всего побережья протяженностью 236 км тянутся великолепные пляжи, большинство из которых с золотым песком, но есть и маленькие бухточки с каменистыми пляжами, и пляжи с черным песком. Купаться можно круглый год, так как колебания температур очень незначительны - 23-25 летом и 18-20зимой. Пляжи Маспаломас и Плайа дель Инглес уже приобрели мировую популярность.

На остров со всего мира съезжаются поклонники водных видов спорта, также любители тенниса, гольфа, спортивной рыбной ловли.

Тем не менее, если провести весь отдых на пляже, впечатление о Гран Канарии может быть неполным - вы не увидите очарования северных городов Арукас, Терор, Мойа и Фиргас, построенных в староиспанском колониальном стиле и упустите возможность узнать о жизни канарской деревни.
Международный аэропорт Гандо находится между Лас-Пальмасом и курортом Маспаломас.

 

Там же располагается Музей Изящных Искусств, где выставлены картины художников барокко. Музей работает с понедельника по пятницу с 9.30 до 17.30 и в субботу с 9.30 до 13.00.

В церкви Ermita de San Antonio Abadмолился сам Христофор Колумб перед тем, как отправиться в великое плавание. Позже здание многократно перестраивалось и большая его часть относится к ХVIII веку.

В двенадцати залах Канарского Музея (Museo Canario)хранится коллекция оружия, керамики и инструментов гуанчей (индейского племени, населявшего остров до прибытия испанских конкистадоров). Канарцы - один из немногих народов, мумифицировавших своих покойников. Канарские мумии похожи и на египетские, и на мумии инков. Последние хоронили своих соплеменников в сидячем положении, и на Гран Канарии найдена одна сидячая мумия. Музей открыт с понедельника по пятницу с 10.00 до13.00 и с 16.00 до 19.30, в субботу с 10.00 до 13.00 и в воскресенье с10.00 до 12.00.

На площади Святой Анны (Plaza Santa Ana) стоит большой Кафедральный Собор (Catedral de Santa Ana). Строительство Собора продолжалось несколько столетий, поэтому в нем смешались готический, барочный и нео-классический стили. Самым ценным экспонатом считается Знамя Завоевания, которое собственноручно вышила королева Изабелла. Там же находится музей Museu Diocesa , в котором хранится прекрасная коллекция сокровищ доколумбовой эпохи: картины, скульптуры, гобелены, предметы религиозного культа. Музей работает ежедневно, кроме среды, с 9.00 до 14.00 и с16.00 до 18.00.

Тенерифе - это крупнейший из островов Канарского архипелага (общая площадь - более 2000 кв. км), расположенный в 300 км от западного побережья Африки и в 1500 км от Пиренейского полуострова. Из 600 000 островитян 220 000 живут в столице - Санта-Крус-де-Тенерифе. На острове находится самая высокая гора Испании - потухший вулкан Тейде (3718м), на вершине которого всегда лежит снег.

Вокруг него раскинулся Национальный парк Тейде, основанный испанским правительством в начале 50-х годов. Ущелье со множеством кратеров делит остров на две области с различным климатом: влажную северную и сухую южную. В северной части, на морском побережье долины Оротава (Orotava), находится один из самых известных курортов острова - Пуэрто де ла Крус (Puerto de la Cruz). Юг острова славится прекрасными пляжами Лос Кристианос (Los Cristianos), Коста дель Силенсио (Costa del Silencio) и Плайа де Лас Америкас (Playa de las Americas).

Пуэрто де ла Крус- самый крупный город северного побережья острова. Местные жители (их около 30 000) называют его просто Пуэрто. Экономика Пуэрто выросла на экспорте вина, сахара, кошениля (красной краски из насекомых) и бананов. Здесь мягкий весенний климат, прекрасные пляжи, освежающая зелень долины Оротава и много достопримечательностей.

Приятно посетить парк Мартианес, построенный талантливым архитектором Сесаром Манрике - на его территории находится восемь бассейнов (объем одного из них 27.000 куб. м ), заглянуть в старейший сад на Тенерифе - Ситио Литре, в котором собран самый крупный орхидарий на острове. И, конечно, именно в Пуэрто де ла Крус находится знаменитый Лоро Парк - парк попугаев. Помимо более 230 видов разноцветных птичек в нем нам находится самый крупный в Европе дельфинарий, пингвинарий и многое другое. Парк открыт ежедневно 8.30 до 17.00.

Покупать на Тенерифе лучше всего вина, ром, сигары, свернутые в ручную и изделия народных промыслов (скатерти, фартуки, керамику, изделия из соломы).

Столица Тенерифе Санта-Круснаходится в большом естественном заливе на северо-восточном побережье и дает название одной из двух провинций Канарского архипелага, в которую входят острова Тенерифе, Ла Пальма, Гомераи Иерро. До прибытия завоевателей на месте теперешней столицы обитало племя гуанчей (аборигенов острова). А в конце ХV века здесь была заложена церковь Святого Креста (Санта Крус), в честь которой был назван город. Сейчас это один из крупнейших экономических центров Канарских островов. Ежегодно здесь проводится множество выставок, соревнованний и фестивалей. Карнавал, проходящий на острове с февраля по март известен во всем мире, и некоторые считают, что по пышности и красоте процессий он уступает только знаменитому бразильскому карнавалу. Дата его проведения выбирается в зависимости от чисел, на которые выпадает Великий Пост.

Достопримечательности

В центре города расположена круглая Площадь Испании (Plaza de Espana). На ней воздвигнут памятник в виде креста павшим в гражданской войне 1936-39 гг. Здесь многие туристы и местные жители договариваются о встрече.

Красивый дворец напротив памятника (Cabildo Insular)занимает правительство Тенерифе.

На площади Plaza de Principe находится Музей Изобразительных Искусств (Museo Municipal de Bellas Artes). В нем собрана испанская и фламандская живопись, оружие, доспехи, модели кораблей, старинные монеты. Музей работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, летом с 10.00 до 20.00, зимой с 10.00 до 13.00.

На площади Plaza de la Iglesia стоит церковь Непорочного Зачатия (Nuestra Senora de la Concepcion). Она была построена в 1502 в стиле барокко с мавританским влиянием. Церковь открыта c понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00.

Советуем посетить Военный музей, разместившийся в восточной части острова в бывших казармах Aimeyda Barracks. Его главный экспонат - пушка El Tigre, ядро которой, как говорят, оторвало руку адмиралу Нельсону во время нападения англичана на город в 1797 году.

Лоро Парк - сказочный парк попугаев - расположен на Тенерифе, одном из самых крупных и посещаемых островов Канарского архипелага.

На севере Тенерифе находится архитектурная жемчужина острова - Оротава - хорошо сохранившийся город с историческими зданиями и мощеными улицами. Он стоит на холме с тем же названием. Говорят, что когда известный немецкий ученый-натуралист Александер фон Гумбольт приехал сюда первый раз, он упал на колени и восхвалил Господа за создание такой красоты.

Над холмом возвышается гигантский вулкан Тейде ( 3.718) , самая высокая гора Испании.

 

Между морем и горой расположился Пуэрто-де-ла-Крус или просто Пуэрто, город, с прошлого века известный как торговый центр, а теперь - один из лучших курортов на Канарских островах. На территории Пуэрто, помимо чудесных пляжей черного песка и развлекательных центров, находится Лоро Парк, Зоопарк и Тропический Парк с самой большой в мире коллекцией попугаев.

Вольфганг Кислинг, главный администратор Лоро Парка, приехал в Пуэрто, когда ему было 33 года. Его покорил город, окруженный старыми соснами и величественная вершина вулкана Тейде: чем дольше на него смотришь, тем больше он кажется. Там ему пришла в голову идея открыть Гигантский Парк Попугаев.

Заповедник площадью 13.000 кв. м распахнул ворота для посетителей 17 декабря 1972 года, и на сегодняшний день в нем побывало более 11 000 000 человек. Площадь парка выросла до 125. 000 кв. м, на которых летает, гнездится и размножается самая большая и богатая коллекция попугаев в мире, около 300видов и подвидов ( 500экземпляров доступно для обозрения и 1500 находится в питомниках). Каждый вид представлен как минимум тремя парами.

 

В Парк попадают через большую дверь, чем-то напоминающую вход в индийский храм. Если вы прокатитесь на бесплатном поезде по территории парка, то на въезде и на выезде сможете полюбоваться видом на Пуэрто и его достопримечательности: площадь Чарко ( plaza de Charco), район Ла Ранилья ( barrio de la Ranilla). Поезд отправляется каждые двадцать минут с пляжа Мартианес (playa de Martianez) и идет прямо до входа в Лоро Парк. Также предусмотрена большая парковка для автобусов и легковых автомобилей.

А еще в Лоро Парке находится крупнейшее тайское поселениеза пределами Тайланда. Случилось это вот как: однажды, незадолго до Второй Мировой Войны, Тенерифе посетил принц Сиама, гость из далекого Тайланда. В своем судовом журнале он описал и зарисовал прекрасные пейзажи первого селения на островах, начавшего принимать туристов, Пуэрто-де-ла-Крус. Спустя 80 лет принцесса Галиани (Galyani Vadhada), сестра нынешнего монарха, основала на том же месте селение Таи (Pueblo Thai). Все материалы для постройки были вывезены из Тайланда. Здания были разработаны и построены в Тайланде местными архитекторами, а потом переправлены для сборки на Тенерифе. Основное здание, возведенное над удивительной красоты озером, представляет собой тайскую храмовую постройку. Внутреннее помещение разделено на два зала, один из которых оборудован под бибилиотеку, а второй, вмещающий 136 человек, используется в качестве конференц-зала для проведения выставок и дискуссий по вопросам окружающей среды, экологии и т.д. В других зданиях размещаются магазины и частный музей фарфоровых попугаев, в собрании которого есть уникальные фигурки ХVIII века.

Необычная тайская национальная музыка и металлический звон подвешенных к потолку колокольчиков создают приятную расслабляющую атмосферу. По обе стороны от парадной лестницы стоят на страже бронзовые какаду работы знаменитого тайского скульптора. Они олицетворяют преклонение перед самым главным сокровищем парка - попугаями.

В тайском озере живет большая колония японских карпов кои (koi). По легенде эти рыбки появились 200 лет назад в результате скрещивания некоторых родственных видов карпов. Ни одна из чудесных разноцветных рыбок не повторяет по расцветке другую.

Если перейти мост через озеро карпов, откроется вид на большой водопад и искусственные скалы. Помимо рыб в озере обитают карликовые фламинго из Танзании. Они строят гнезда из глины и откладывают одно или два яйца, которые вылупляются в течение 28 - 32 дней.

По соседству расположилась большая роща. В ней представлено около 750 видов растений из Австралии. В больших аквариумах живут около 15 000 морских животных, начиная от крохотного морского конька и заканчивая акулами. Бассейн для морских львов содержит 1.200.000 литров воды, для акул - 850.000 литров, а дельфинарий - 7.000.000 литров, и морскую воду, в которой они живут, можно сравнить с настоящей, так как ее берут прямо из моря и фильтруют.

Лоро Парк открыт ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 8.30 до 18.45 (вход открыт до 17.00).

Приезжайте в Лоро Парк, и вы увидите, с какой любовью там относятся к попугаям, животным, растениям и окружающей среде. Вам там тоже обрадуются.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей