Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Израиль. Хайфа

Третий большой город Израиля, Хайфа, очень приятный, спокойный город, построенный на крутых склонах горы Кармил. Хайфа нависает над очень красивым Хайфским заливом. Здесь находится самый большой порт страны.

Израиль Статьи по странам

Третий большой город Израиля, Хайфа, очень приятный, спокойный город, построенный на крутых склонах горы Кармил. Хайфа нависает над очень красивым Хайфским заливом. Здесь находится самый большой порт страны. От Хайфы шли железные дороги и нефтепроводы в соседние Сирию, Ирак, Ливан, Иорданию.

В городе - главный политихнический институт Израиля, молодой университет, театр, не уступающим тельавивским, несколько музеев, в т.ч. музей японского искусства, симфоничесский оркестр. Каждый год в Хайфе проводят кинофестиваль, фестиваль ТЮЗов, фольклорный фестиваль. В Хайфе около 900 гостиничных номеров, причем некоторые отели находятся на вершине Кармила с ее фантастическим видом на залив и на Север вплоть до ливанской границы и до сненой горыХермон. По вечерам открываются многочисленные дискотеки, пивные бары, рестораны, бары, иногда с оркестрами и танцами, залив освещается прожекторами, а в центре наполняются кафе под открытым небом.

Для любителей спорта в Хайфе есть где развернуться, можно заняться бегом трусцой вдоль берега в Бат-Галим или у пляжа Кармил, можно попытать счастья и поскать подводные сокровища с аквалангом - в Хайфе, как и в Цезарее, работают подводные археологи среди затонувших руин древних городов. В заливе есть где развернуться и парусным судам. Для любителей пешеходных прогулок и настоящих походов - леса на горе Кармил. В городе действуют клубы серфинга, десятки теннисных кортов, кегельбаны, городки, олимпийские плавательные бассейны. Дельтопланы слетают с горы к морю, проводятся и соревнования по парусному серфингу.

Кармил, собственно, - горный хребет, тянущийся на двадцать с лишни километров на юг вдоль моря, и на десяток километров к востоку вглубь страны. Изрезанный глубокими долинами, покрытый лесом, Национальный Парк Кармила занимает ок. 10 000 га. Он очень красив весной, когда начинается цветение. По Кармилу проложено много дорог, и там можно не только гулять, но и кататься на машине среди деревьев и цветов.
Хайфа - не туристский в хорошем смысле слова, недоргой город. Славится она своими тружениками и образцовыми отношениями между евреями ипалестинцами. В Хайфе традиционно палестинцы и евреи жили вместе и работали вместе, и, хотя палестинцев осталось не очень много, хорошие отношения между общинами восстановились, здесь работает еврейско-палестинский культурный центр, делаются совместные театральные проекты, много хороших и недорогих арабских ресторанов.

Есть в Хайфе и религиозно-туристские аттракции. Первая из них- Стелла Марис, Звезда Морей. Это высокое место на Кармиле, откуда видно и открытое море, и залив, где уже сотни лет стоит важный маяк, где молился пророк Илья, где останавливалось Святое Семейство по пути из Египта в Назерет, где сотни лет назад поселились монахи кармелитского ордена. Сталла Марис в Хайфе, как и Храмовая гора в Иерусалиме - остатки древнего культа гор, скал, вершин, свойственного как Палестине, так и Сибири, Японии, Корее. Чуть ниже Стеллы Марис находится священная пещера.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей