Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Исландия. Города

Исландия. Города Исландии. Рейкьявик. Рейкьявик - это самый северный метрополис в мире, центр местных коммуникаций по суше, воде и воздуху; в городе расположены головные офисы основных судовых компаний, авиалиний и ведущих экспортеров и импортеров, а также свои собственные процветающие промышленные, коммунальные и торговые сектора.

Исландия Статьи по странам

Рейкьявик.
Рейкьявик - это самый северный метрополис в мире, сразу к северу от 64 параллели, расположенный по сказаниям исландских саг в том месте, где первый постоянный поселенец Инголфур Арнарсон построил свое жилище в 874 году. Названная первым поселенцем Рейкьявиком или "Дымной Бухтой" за извержение геотермальных паров из её горячих источников, столица Исландии сейчас полностью избавилась от прошлой паровой задымленности. Главные достопримечательности города - это его многие природные открытые пространства, например, район вдоль берегов реки Эллидаар, протекающей через восточную часть столицы и, по праву, считающейся одной из богатейших исландских рек, где водится лосось.

Рейкьявик - это также сосредоточие коммерции, промышленности, правительственных учреждений и культуры. В городе много культурных достопримечательностей, особенно во время Рейкьявикского Фестиваля Искусств, проводящегося раз в два года.
Рейкьявик - также центр местных коммуникаций по суше, воде и воздуху; в городе расположены головные офисы основных судовых компаний, авиалиний и ведущих экспортеров и импортеров, а также свои собственные процветающие промышленные, коммунальные и торговые сектора.

Интересный факт.
Рейкьявик стал независимым городом с числом жителей 302 человека в 1786 году, но сейчас его население насчитывает около 106 000 человек.
Рейкьявик и соседние города составляют 60% от всего населения Исландии.
Среди старинных зданий Рейкьявика - Дом Парламента (построен в 1881 году) и старое Правительственное Здание (середина 18 века), оба находятся в Старом Центре Рейкьявика между гаванью и озером.
Арбэрский народный музей экспонирует ряд старых домов Рейкьявика, реконструированных в оригинальном стиле, церковь в традиционном стиле с крышей, покрытой дерном и фермерские домишки девятнадцатого и начала двадцатого веков.

Крупные города.За пределами области Рейкьявика населенность намного менее плотная и раскинута по низменностям и равнинам и побережью с несколькими важными городами, расположенными в каждой их частей. На севере Исландии самый крупный город Акурейри - "столица" региона, который играет очень важную роль в области коммерции, коммуникаций, туризма, зимнего спорта, культуры и образования.

В Западных Фьёрдах на северо-западе Исландии самый крупный город - Исафьёрдур, рыбацкий город, а также центр культуры и образования.

Восточная часть Исландии заселена намного реже, чем север. Самый большой город, расположенный на её побережье, усеенном фьордами - Нескаупстадур. Но город Игилстадир, расположенный внутри региона является его административным центром.
Юго-западный полуостров - самая густо заселенная территория Исландии, центром которой является Рейкьявик. С Рейкьявиком граничит город Копавогур, который заметно вырос со времен Второй Мировой войны; в нескольких километрах от города расположен город Хафнарфьёрдур, старый рыбацкий и торговый центр, а ныне растущий промышленный центр. Рядом с международным аэропортом на юго-западном полуострове находится город Кефлавик, также рыболовный порт. А на другом конце бухты от Рейкьявика расположен Акранес - ведущий рыболовный порт и место нахождения единственного в стране цементного завода. На плодородной почве южных равнин расположены четыре сельских города, самый важный из которых Селфосс - центр коммерции и производства сельскохозяйственной продукции с самой крупной молочной отраслью в стране.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей