Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Иордания. Древний Декаполис - греко-римские города

Декаполис, что в переводе с греческого означает десять городов, располагается на территории Северной Иордании, Сирии и Палестины.

Иордания Статьи по странам

Декаполис, что в переводе с греческого означает десять городов, располагавшихся на территории Северной Иордании, Сирии и Палестины.

Один из этих городов — Пелла — лежит недалеко от Аммана, в северной части долины реки Иордан. Это один из наиболее важных и внушительных археологических объектов в этом районе. Большинство открытых взору сооружений относится к римскому, византийскому и исламскому периодам (с 12 по 14 века н. э.). Существуют свидетельства о наличии здесь поселений и в более ранние эпохи: палеолита, неолита, халколита, железной, бронзовой, персидской и эллинистической. Раскопки памятников этого громадного исторического периода продолжаются и сейчас, найдены подтверждения существования древних поселений еще 10 тысяч лет назад.

Не менее важным среди городов Декаполиса является Умм Кайс, известный в древности как Гадара. В реставрированной резиденции турецкого губернатора сегодня открыт археологический музей города. С холмов Гадары открывается изумительный вид на северную часть долины реки Иордан, Тивериадское озеро (Галилейское море), реку Ярмук и Голландские высоты. В ясный день отсюда можно увидеть и покрытую снегом вершину горы Хермон.

К северо-востоку от Гадары лежит еще один город — Абила. Он более провинциальный нежели Джераш и Умм Кайс, и потому римские храмы с византийскими церквами и ранними мечетями расположены прямо среди оливковых рощ и пшеничных полей. Археологические раскопки выявили, что первые поселения были основаны здесь еще в начале бронзового века, примерно 5 тысяч лет назад, и с тех пор люди жили на этом месте постоянно.

Резко отличается от пышности Джераша и других городов Декаполиса Умм аль-Джималь. Расположенный на границе черной базальтовой пустыни на северо-востоке Иордании, Умм аль-Джималь, пожалуй, является самым впечатляющим и даже чуточку жутковатым памятником древних цивилизаций, полным руин многочисленных каменных зданий, церквей, римских казарм и оборонительных комплексов, возведенных из черного базальта.

В двадцати минутах езды по дороге на запад от Джераша в городке Аджлун находится замечательный замок-крепость двенадцатого века Аль-Рабад, возвышающийся на вершине крутого холма. Его построил один из полководцев арабского султана Салах Эд-Дина (Салладина).

Рядом с Амманом расположен дворец Ирак аль-Амир, где посетители могут осмотреть восстановленную эллинистическую резиденцию, датируемую вторым веком до н. э.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей