Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Латвия. Экскурсии и развлечения

В Латвии имеются богатые экскурсионные возможности. Очень интересны и рекомендуются экскурсии по Риге и Старой Риге, в Национальный парк в Сигулде, в Курземскую Швейцарию, в Цесис, в Рундале, чтобы увидеть дворец, построенный архитектором Растрелли, на рыцарский турнир и многое другое. В самой Риге в первую очередь рекомендуется посетить смотровую площадку на соборе Святого Петра, с которой Вы увидите великолепную панораму Риги.

Латвия Статьи по странам

Здесь мы расскажем Вам о некоторых наиболее занимательных достопримечательностях, которые ждут Вас в Старой Риге. Безусловно, рассказать обо всем невозможно. Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте www.meeting.lv

Рижский замок

Рижский замок - заложен в 1330 году, после разрушения старого замка (см. Конвента Сета). В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроенно новое крыло - предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учереждений, и генерал-губернатора. В 1938 году, интерьеры замка были преобразованы для нужд латвийского правительства. Сейчас замок - резиденция Президента Латвии. Над ним всегда реет флаг Латвийской республики, а в те дни, когда Президент находится в стране, и флаг Президента. Кроме того, в замке находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки .

Домский собор

Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90- метровая башня приобрела в 1766 г. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист. Современный вид Домская площадь приобрела в 1935 году. Были снесены малоценные постройки вокург Собора, и образовалась просторная площадь. Здесь часто проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия.

Дом котов

Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств, дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.

Памятник свободы

Памятник Свободы - символ независимой Латвии. С момента обретения независимости начались поиски подходящего художественного решения и был организован сбор пожертвований. В 1931-35 годахмонумент был воздвигнут, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульпотор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале. У постамента скульптурные композиции "Стражи Отечества", "Мать-Латвия", "Труд, Семья" и др. Монумент обращен на запад, - туда смотрит скульптура Свободы, туда же обращены гордо выпрямившиеся фигуры других скульпутрных композиций. На восток же смотрят согнувшие голову в поклоне фигуры в цепях… Интересно, что символ независимой Латвии уцелел и в советское время. Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина (автор "культового" советского памятника "Рабочий и колхозница"), которая родилась в Риге и была ученицей К. Зале. Памятник, как имеющий художественную ценность, оставили, но он был предан забвению. Через 100 метров на другой стороне бульвара строго спиной к "Свободе" и лицом на восток был воздвигнут памятник Ленину. Естественно, что во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов. Здесь же, уже в 1994 году, Билл Клинтон объявил о поддержке Америкой незавиисимой Балтии. Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью (в последние два года под различными предлогами власти Риги не допускают проведения этих маршей. В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

Этнографический музей под открытым небом

Этнографический музей под открытым небом создан в 1924 году. Его идея - собрать в одном месте реальные постройки характеризующие жизнь и быт латышей. Здесь размещены латышские крестьянские усадьбы и общественные постройки из всех исторических областей Латвии: Видземе, Земгале, Латгале, Курземе. В музее можно увидеть корчму, ветряную мельницу, кузницу, несколько церквей. Здесь проходят различные культурные мероприятия, ярмарки. В музее можно приобрести изделия прикладного искусства - (глиняные, кожаные, деревянные), сделанные местными мастерами (и подешевле чем в Старой Риге).

Центральный Рынок

Центральный рынок г. Риги - крупнейший рынок в Европе. Он состоит из четырех главных павильонов (мясной, рыбный, овощной, молочный), которые окружают торговые ряды и ларьки. Продуктами на берегу Даугавы торговали начиная с 1571 года, а в 1863 году здесь были построены торговые ряды. Современное здание рынка построено в 1930 г. Для его строительства были использованы конструкции ангаров для дирижаблей, оставленные немцами после Первой мировой войны. Рынок Риги поражает своими размерами, запахами, чистотой и сдачей до сантима. Обязательные покупки: копченая курица, мясные деликатесы, рыбные копчености, черный хлеб, мед, свежий творог, сыр. Летом - ягоды: клубника, черника, малина…

Комплекс отдыха Лидо

Лидо - огромный ресторан (на 800 мест) и комплекс отдыха, стал местом паломничества рижан, а также гостей Риги с момента постройки. Само сооружение - деревянная мельница и трехэтажный комплекс, созданный из корабельных сосен, представляет собой интерес. Это был самый дорогой объет, построенный в Риге в 2000 году (он обошелся в сумму более $ 20 млн.). Лидо - хорошее место для отдыха, особенно семейного, здесь много игровых площадок для детей, кроме того, их везде встречают движущиеся куклы зайцев, коров и прочей живности, которая поет, играет на музыкальных инструментах и творит другие чудеса. Отличная кухня и огромный выбор блюд, которые готовятся прямо на ваших глазах, собственная пивоварня - еще одна причина того, почему комплекс Лидо стал местной достопримечательностью.

Акваландия

Аквапарк - "Акваландия" построен в конце 1999 года и быстро приобрел популярность не только в Риге и Латвии, но и в соседних странах (сюда напрямую едут автобусы с туристами из Литвы и Эстонии). Акваландия - комплекс водных горок, "сухопутная" игровая площадка под крышей, бассейны, сауны и многое другое, необходимое для семейного отдыха.

Клубы джазовой музыки, дискотеки, ночные клубы, казино, - все это перечислено в путеводителях по городу. В дневное время - осмотр антикварных и сувенирных магазинов. Не пропустите украшения из янтаря. Посетите также Центральный рынок, кстати, самый большой в Европе, особенно его рыбныйпавильон. В Риге можно сделать выгодный шоппинг - много экстра-модных товаров из Швеции и Норвегии по доступным ценам.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей