Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мексика. Полуостров Юкатан

Полуостров Юкатан обладает неповторимым очарованием и известен не только своими пляжами, но и следами индейской цивилизации, существующей на его земле уже около 3 тысяч лет. Здесь находятся удивительные города, зовущие нас из глубины своего таинственного прошлого, затерянные в сельве или расположенные на самом берегу Карибского моря - это Тулум, возвышающийся на холме над морем, и город Коба, хранящий секреты Дороги майя.

Мексика Статьи по странам

Не меньшим очарованием обладает полуостров Юкатан, известный не только своими пляжами , но и следами индейской цивилизации, существующей на его земле уже около 3 тысяч лет. Здесь находятся удивительные города, зовущие нас из глубины своего таинственного прошлого , затерянные в сельве или расположенные на самом берегу Карибского моря - это Тулум, возвышающийся на холме над морем, и город Коба, хранящий секреты Дороги майя.

Другой интересный маршрут ведет к Чечен - Итце - самому знаменитому из городов майя и лучше всех отреставрированному. Там Вы увидите самые значительные памятники этой цивилизации: большую пирамиду, известную под названием "Замок", прекрасно сохранившееся соружение майя для игры в мяч, Храм воинов с его знаменитой фигурой бога Чаака перед лесом колонн и улитку - астрономическую обсерваторию майя. Большой интерес у туристов вызывает колодец - священное место, где приносились жертвы богам.

Следуя дальше по этой дороге, Вы можете задержаться в Исамале, чтобы насладиться сочетанием архитектуры майя и испанского колониального периода. Или в Мериде - городе памятников колониальной архитектуры и красивейших площадей. Кроме того, Мерида - один из центров народного искусства этого региона . Больше нигде Вы не увидите таких шляп в виде панамы, тканых женских рубашек уипиль и знаменитых гамаков . Двигаясь дальше на юг, Вы доедете до Ушмаля - еще одного города, находящегося на Дороге майя. Среди его достопримечательностей - Пирамида Гадальщикавысотой почти 40 метров и Квадрат Монахинь - необычное сооружение с самыми фантастическими декоративными украшениями.

Тулум

Тулум одно из наиболее известных археологических мест на побережье штата Кинтана Роо. Этот город, окруженный крепостной стеной , расположен на побережье Карибского моря напротив южной оконечности острова Косумель.

Считается, что раньше город назывался Зама (на языке майя означает "рассвет") . В Тулум / Зама жили люди, когда Хуан Грихальва проплывал вдоль побережья полуострова Юкатан на четырех кораблях, и капеллан экспедиции сделал запись о том, что он видел "несколько смежных городов с многочисленными сооружениями, одни из которых были довольно высокими ... и множество людей делали им знаки флагами, будто желая пригласить корабли приблизиться".

Этими городами были Тулум, Солиман, Шел-Ха и Танка. Похоже, что Тулум был обитаем также после завоевания испанцами, а в период Войны Каст (1847 г.) служил убежищем для восставших индейцев.

Тулум достиг вершины своего развития в то же время, что и Чичен Итса, Ушмаль и Майяпан - города, относящиеся к постклассическому периоду и имеющие на себе влияние культуры тольтеков (пришедших с Пернатым Змеем из Тулы), среди которых Тулум выделяется своими неповторимыми пейзажами с видом на море.

Памятники архитектуры и искусства в Тулуме

Храм Фресок
Это самое большое и лучше всего сохранившееся из зданий Тулума. Сохранившиеся в нем фрески, выполненные в стиле тольтеков, относятся к самым превосходным на всем полуострове Юкатан. Храм Фресок также использовался как астрономическая обсерватория, поэтому он был построен с ориентацией на запад , и кажется, что центральная колонна, находящаяся внутри него, освещается солнцем во время зимнего и летнего солнцестояния.

Храм спускающегося бога
В его единственной комнате находится маленький алтарь, возле которого когда-то находилась стелла. На здании выделяется красивейшая скульптура спускающегося бога. С левой стороны от двери можно увидеть остатки первоначальной окраски и скульптур, представляющих солнце.

Храм Бога Ветра
Эта маленькая структура, построенная сверху круглой платформы, содержащей алтарь. С нее открывается прекрасный вид на Карибское море и коралловые рифы.

Храм моря
Находится с юго-западной стороны города близко от моря и состоит из одного помещения с алтарем.

Чичен - Итса

Чичен Итса был одним из самых больших и великолепных церемониальных центров культуры майя, который использовали для проведения наиболее важных религиозных церемоний, таких как жертвоприношение людей в священном сенотэ. Знаменитый своими оракулами, этот священный город привлекал к себе путешественников со всех уголков территории майя.

На языке майя Чичен - Итса возможно означает "рот колодца колдунов воды". Колдунами воды были Итса майя, жители Чичен - Итса и хранители священных сенотэс - подземных хранилищ пресной воды, созданных самой природой, которые находятся по всему полуострову Юкатан.

Чичен - Итса был создан в 432 году н.э. и восстановлен примерно в 987 году. Как раз в этот период произошло нашествие тольтеков.

С количеством жителей от 20.000 до 30.000 Чичен Итса был одним из самых больших городов доиспанского периода и, возможно, занимал второе место по величине на полуострове Юкатан после города Маяпан, так называемой "столицы" империи. К сожалению Чичен - Итса был несколько раз ограблен после того, как его покинули майя.

Памятники архитектуры и искусства в Чичен-Итсе

Дворец Монашек
Дворец монашек - это не только самое большое и старинное здание старой части Чичен - Итса, но и самое красивое. Оно было восстановлено много раз, но в нем доминирует стиль майя группы Чен, что можно легко увидеть в деталях его декорации.

Восточная Пристройка
Так же как и предыдущая структура, это здание построено в стиле Майя Ченес, для которого характерна изысканная декорация фасадов. Являясь поистине великолепным образцом этого стиля, здание украшено масками бога дождя Чак, стилизованными скульптурами змей. Сверху двери находится сидящая фигура со скрещенными ногами, напоминающая своей позой западного Будду (существуют всего лишь несколько образцов фигур такого типа).

Караколь (Улитка)

Астрономическая обсерватория, расположенная на прямоугольной платформе размером 67 на 52 метра - представляет собой уникальный образец великолепной архитектуры майя. Самой отличительной характеристикой этого здания является его необычное сходство с современными астрономическими обсерваториями. Внутри сооружена странная структура типа улитки, которая поднимается к верхней части этого сооружения, символизируя вход в центр галактики, что послужило для того, чтобы испанцы ему дали название "El Caracol" (улитка).

Замок
Также называемый "Пирамида Кукулькана" доминирует в панораме северной части города. Это большая пирамида, состоящая из девяти платформ и имеющая храмнаверху.

Чтобы подняться на пирамиду есть четыре лестницы, по одной с каждой стороны, с ориентацией на четыре стороны света.

Каждая из четырех лестниц имеет 91 ступеньку, что в сумме дает 364; добавляя верхнюю платформу, на которой расположен храм, сумма доходит до 365 дней Солнечного года майя. Но это еще не все; пирамида ориентирована таким образом в отношении солнца, что именно 21-го марта и 22-го сентября (летнее и зимнее солнцестояние) солнечные лучи проектируют тени платформ на край главной лестницы в виде чередующихся треугольников света и тени, которые соединяются со змеиной головой, находящейся у подножия пирамиды, создавая впечатление большой гремучей змеи, которая спускается с пирамиды. Этот феномен, который длится примерно 3,5 часа, сообщает о приходе Весны и Осени со спуском пернатой змеи Кетцалькоатль.

Сооружение для игры в мяч
Находится на западе северной части города. Игровое поле ограничено двумя длинными стенами, в основе которых находятся невысокие каменные выступы, украшенные гравировками, представляющими сцены жертвоприношения людей. Эти гравировки изображают две команды, каждая из которых имеет семь игроков, один из них держит в руках отрезанную голову одного из членов проигравшей команды. На верхней части боковых стен видны кольца, через которые должен был пройти мяч.

На южной стороне поля находится ряд колонн, и на противоположной - Северный храм, который, возможно, использовался для жертвоприношений. На верхней части западной стены находится трибуна, роскошно разукрашенная в стиле майя - тольтеков, с которой наблюдали за игрой правители и их семьи.

Храм Ягуаров
На юго-востоке от сооружения для игры в мяч находится Храм Ягуара, названный так из - за того, что в нем были найдены фигуры ягуаров, которые украшали его фасад. Лестницы, которые ведут во внутреннюю часть храма, украшены скульптурами, символизирующими гремучую змею, которая является священной для майя. Внутренние стены украшены сценами войн.

Храм Воинов
Обе лестницы пирамиды ведут к храму на верхней части платформы. Напротив главной двери храма находится красивая скульптура Чак Моль, держащая в руках чашу, предназначенную для даров богам. Фасад украшен масками бога Чак (бог дождя) и головами змей, из пасти которых выглядывают человеческие лица, представляющие Кетцалькоатль. На нижнем уровне платформы находятся квадратные колонны, гравированные изображениями воинов, священников и фигурами Кетцалькоатля.

Осарио

Эта пирамида знаменита из-за своего вертикального отверстия или колодца, обнаруженного внутри нее, которое ведет к природной пещере, где были найдены человеческие останки, изделия из нефрита и множество предметов, находящихся теперь в разных музеях.

Храм Орлов и Тигров
Храм квадратной формы с четырьмя лестницами, украшенными головами змей. На стенах выгравированы изображения ягуаров и орлов, поедающих человеческие сердца, представляя таким образом жертвоприношения.

Ушмаль

Ушмаль является одним из самых важных церемониальных центров культуры майя, расположенных на территории полуострова Юкатан. Он был сооружен неизвестным племенем майя в конце Классического периода, между 600 и 1000 годами н.э., в изящном стиле Пуук. Впоследствии этот город был покинут и вновь заселен дважды, из-за чего он назван майя Ошмал, что означает "построенный три раза".

Памятники архитектуры и искусства в Ушмаль

Пирамида Гадальщика
Пирамида Гадальщика относится к одной из самых высоких на полуострове Юкатан (38 м.) и имеет необычную для архитектуры майя структуру, т.к. состоит из высокого основания эллиптической формы, на которой были найдены пять структур, соответствующих последовательным эпохам. С западной стороны находится крутая лестница, украшенная масками бога Чак и ведущая к красивому храму стиля ченэс. По бокам две очень крутые лестницы, которые ведут ко второму храму, находящемуся наверху пирамиды, которая была построена в течение Позднего Классического Периода между 500 и 900 годами н.э. Находящийся у основания восточной лестницы туннель ведет к внутренней структуре второго храма, относящейся к предыдущей эпохе.

Четырехугольник Монашек
Это одна из самых впечатляющих структур города, которой дали это название завоеватели из-за ее внешнего сходства с испанскими монастырями. Четыре здания огораживают двор размером 71 на 50 метров. Самым большим из них является северное здание, разделенное на 11 комнат, украшенных масками бога Чат. Восточное здание является самым маленьким. Его фасад украшен двуглавыми змеями, формирующими перекладины и колонны масок бога Чак. Западное здание состоит из семи комнат, соединяющихся между собой. Фасад великолепно украшен в стиле Пуук переплетающимися змеями, из пастей которых выглядывают человеческие лица. В каждую из комнат, составляющих южное здание, можно войти через дверь, ведущую на центральный двор.

Сооружение для игры в мяч
Сооружение для игры в мяч города Ушмаль, хоть и украшено скульптурами пернатых змей в стиле Чичен Итса, имеет намного меньшие размеры, возможно здесь играли команды, состоящие только из трех человек. До сих пор сохранились остатки галереи для зрителей, расположенной на верхней части стен.

Дворец Губернатора
Это прекрасное здание известно во всем мире как самый элегантный образец архитектуры в стиле Пуук из всех существующих, кроме того оно считается самым красивым из всех древних зданий этого полушария.

Дом Черепах
Это очень простое сооружение имеет в длину 32 м и состоит из трех комнат. Основной причиной, по которой оно получило свое название, послужили фигуры черепах, украшающих вкруговую все здания, кроме того оно знаменито своими элегантными пропорциями.

Храм Фаллосов
Культ Фаллосу служил частью важного культа плодородия. Храм имеет 10 м в длину и на крыше находятся несколько скульптур, представляющих собой стилизованные фаллосы.

Великая Пирамида
На этой пирамиде до сих пор еще почти не проводились восстановительные работы. Над ее центральным входом видна маска бога Чак, сделанная в виде трона, похожая на те, которые были найдены в Кеба. Пирамида состоит из девяти уровней и достигает в высоту более 30метров, имея базу размером 100 м в длину и 70 м в ширину. Лестница из 66 ступенек, прерывающаяся местом для отдыха, ведет к храму, разделенному на три коридора, находящемуся на верхней части сооружения. Этот храм украшен изображениями красивых длиннохвостых попугаев в момент полета, символизирующих огонь и солнце.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей