Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Филиппины. Географическое положение Филиппин

Филиппины – это архипеллаг в западной части Тихого океана, состоящий более чем из двух тысяч островов. На самом большом из них – Лусон – находится столица Манила, огромный мегаполис с населением десяти миллионов. Многие острова превращены в курортные зоны с прекрасными песчаными пляжами.

Филиппины Статьи по странам

Республика Филиппинырасположена в западной части Тихого океана между южной оконечностью Китая и севрными островами Борнео. Государство включает в себя 7107 островов, расположенных между 4°23’ и 21°25’ с.ш. и 116°55’ и 126°36’ в.д. Протяженность архипелага с севера на юг ок. 1800 км, а с запада на восток – 1100 км. На востоке и северо-востоке берега Филиппин омываются Филиппинским, а на западе и северо-западе – Южно-Китайским морем, на юге раскинулось море Сулавеси. Площадь суши – 300 тыс. кв. км, протяженность береговой линии – 36 290 км.

Большая часть островов – очень маленькие, больше половины даже не имеют собственных названий. Из более чем 7 тысяч только 462 превышает по площади 2,6 кв. км. Около 2/3 всей территории Филиппин приходится на два самых обширных острова – Лусон (105 тыс. кв. км) в северной и Минданао (95 тыс. кв. км) в южной частях Филиппинского архипелага. Остров Минданао – фактически единственный из островов архипелага, куда не рекомендуется заезжать туристам из-за выступлений исламских сепаратистов. Другие крупные острова – Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро, Лейте, Себу, Бохоль и Масбате. На самом большом острове – Лусон – находится столица Манила, огромный мегаполис с населением десяти миллионов.

Острова архипелагаявляются надводными участками подводных хребтов, образовавшихся в результате вулканической деятельности, с этим связан и гористый рельеф островов. Самая высокая вершина странывулкан Апо (2594 м.) расположена на острове Минданао, на котором можно проследить целую систему субмеридиальных хребтов. На острове Лусон также есть три горных хребта средней высотой около 1800 м. Высшая точка острова – гора Пулог(высота 2934 м). На острове есть около двадцати периодически действующих вулканов. Так, в июне 1991 произошла серия катастрофических извержений вулкана Пинатубо (1780 м), повлекших разрушение домов и многочисленные человеческие жертвы. В феврале 1993 произошло извержение самого активного на Филиппинах вулкана Майон. В 2000 году в связи с извержениями вулканов, распространенными тайфунами, землетрясениями и действиями исламских экстремистских группировок на острове Минданао, Исследовательский центр в Брюсселе признал Филиппины самой опасной страной мира. Тем не менее, народ здесь гостеприимный, и большая часть страны предоставляет возможность для безопасного и спокойного отдыха. Многие острова превращены в курортные зоны с прекрасными песчаными пляжами.

Климат Филиппин

Климат Филиппин тропический, муссонный. В разных местах погода несколько различается в зависимости от рельефа и степени удаленности местности от океана. Разница между самым жарким и самым прохладным месяцами на севере составляет 4° С, а на юге еще меньше. Средняя годовая температура на равнинах ок. 27° С. Годовая норма осадков на Филиппинах обычно превышает 2000 мм. В летние и осенние месяцы с востока и северо-востока на Лусон и Висайские о-ва периодически обрушиваются тайфуны. С продолжительными ливневыми дождями связаны катастрофические паводки. Летом на острове Лусон заметен резкий контраст между жарким влажным климатом Центральной низменности и прохладным умеренным климатом Центральной Кордильеры, где расположен город Багио, прежняя «летняя столица» страны. На крупных островах архипелага между горными хребтами расположены густо заселенные равнины и речные долины, хотя крупных рек всего несколько.

Флора и фауна

На Филиппинах произрастает более 10 тысяч видов различных растений. На севере преобладают влажные вечнозеленые тропические леса, а на юге – экваториальные. В некоторых местах произрастают также мангровые, сосновые и муссонные листопадные леса. Очень красивы орхидеи и раффлезии (диаметр их цветков достигает 1 метра). Животный мир Филиппин во многом уникален, но млекопитающих на островах немного – буйволы, обезьяны, мангуста, грызуны и т. п. Характерно обилие пресмыкающихся(крокодилов, змей, черепах, ящериц, в том числе гекконов). На Филиппинах зафиксировано несколько сотен видов птиц. Огромно видовое разнообразие насекомых, в частности поражает разнообразие и красота бабочек.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей