Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вьетнам. Национальная кухня

Во Вьетнаме за полцены можно получить не только добротный и сытный обед, но и разнообразные деликатесы, а также изысканные блюда из дичи, морепродуктов, лягушек и трепанга, змей и черепах. Обед из трёх блюд с кружкой отличного пива стоит там не более 3-5 долларов, что едва хватает на скудный завтрак в Гонконге или Бангкоке.

Вьетнам Статьи по странам

Многие иностранные туристы предпочитают питаться в ресторанчиках и популярных столовых, закусочных, которые встречаются почти на каждом шагу в Хошимине, Ханое и других городах Вьетнама. Там за полцены можно получить не только добротный и сытный обед, но и разнообразные вьетнамские деликатесы, а также изысканные блюда из дичи, морепродуктов, лягушек и трепанга, змей и черепах.

Национальная кухня Вьетнама

Обед из трёх блюд с кружкой отличного пива стоит там не более 3-5 долларов, что едва хватает на скудный завтрак в Гонконге или Бангкоке. Но особенно популярны во Вьетнаме закусочные, специализирующиеся на супе "фо" (суп - вермишель с говяжим или куриным мясом), очень вкусном и дешёвом национальном блюде. Отведав одну пиалу супа "фо" за 2500-3000 донгов или 20-30 центов, вы будете сыты до вечера.

Национальная кухня Вьетнама

Расходы на питание во Вьетнаме считаются самыми минимальными в мире, так как там круглый год обилие продуктов и особенно фруктов. Если вы вегетарианец или любитель фруктов, то в любое время года на столе всегда будет большой выбор: от привычных апельсинов, мандаринов, ананасов и бананов до таких сочных и питательных фруктов, как хлебное дерево, летчи, драконий глаз, лукума (яичный фрукт), папайя и хризофиллум (молочная грудь).

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей