Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Индия. ГОА: В поисках утерянного рая

После включения штата Гоа в 1961 году в состав Индийского Союза, здесь произошло много изменений, но осталось главное - история и архитектура. Сонное течение деревенской жизни и множество белых католических церквей делают эту территорию похожей на рай для праздных мечтателей, которые найдут здесь романтику прошлого и попадут в атмосферу индийской доброжелательности.

Индия Статьи по странам

Сгущались сумерки… Афонсу Д’Албукерки стоял на покрытом травой холме, с которого открывался вид на реку Мандови. На многие мили к северу протянулись зеленые плодородные поля, обрамленные волнообразной каймой зеленых холмов. Широкая река медленно несла свои воды за горизонт. Внизу, под тем самым местом, где стоял Д’Албукерки, дым и вздувающиеся паруса отмечали место сражения. Это была жестокая схватка, но вражеский флот был уничтожен. Теперь эта щедрая земля принадлежит ему, он отнял ее у султана Биджапура Адил-Хана.

Произошло это 25 ноября 1510 года в день Святой Екатерины. В ее честь некоторое время спустя завоеватели-португальцы построят прекрасную церковь. Именно так начиналась 4-х вековое господство португальцев, которые сначала приплыли сюда в поисках специй, а затем остались и превратили Гоа в главный центр своих азиатских владений.

Иберийская культура, сплав латинской и восточной культур, сосуществование индуизма и христианства - вот самые характерные особенности современного Гоа. Португальцы привнесли в общество, состоящее из индусов, не только свои традиции и уклад жизни, но и свою религию. Именно поэтому среди жителей Гоа только 60% - индусы, а 35% - христиане (католики). Современное население Гоа - носитель этой смешанной экзотичной культуры. Порывистый латинский темперамент накладывается на традиционный индийский образ жизни с его размеренностью.

Волшебство мироздания.

Свой вклад в обаяние Гоа, безусловно, вносит природа. Уютно примостившаяся между между Западными Гатами и Аравийским морем, примерно в середине Западного побережья полуострова Индостан, эта небольшая территория занимает три с половиной тысячи квадратных километров. Она покрыта зелеными холмами, на которых растут и хлебное дерево, и манго, и кокосы, и много-много других фруктов с диковинными для русского слуха названиями.

Этот райский уголок пересекают реки и окаймляют длинные, залитые солнцем, пляжи. Двигаясь по береговой линии с севера Гоа на юг, вы найдете цвет песка на пляжах на любой вкус - от ярко-желтого до серебристо-белого. Да и вообще, самые чистые и нежные пляжи во всем мире - именно в Гоа. А по вечерам…теплый океанский бриз, высокое звездное небо, убаюкивающий плеск волн - ни это ли называют в индусской религии нирваной?

Гоа вдохновляет, вдыхает в вас новую жизнь, дает обещания, манит и выполняет. Это больше, чем просто идеальное место для отдыха, это средневековая сказка, обратившаяся в реальность. Иногда кажется, что Гоа прошел сквозь века, и во время правления португальцев находился в спячке - исторические события обходили его стороной. Пока другие регионы Индии двигались вперед к 20 веку и боролись за независимость, Гоа оставался португальской колонией, опутанной паутиной ностальгии.

Каждая из присутствующих здесь некогда культур оставила свой, неповторимый и гармоничный вклад в обаяние этого места. Ни в одной другой стране вы не найдете такого места. А побывав в Гоа, обязательно захотите вернуться еще раз.

Иберийское наследство.

После включения штата Гоа в 1961 года в состав Индийского Союза, здесь произошло много изменений, но осталось главное - история и архитектура. Сонное течение деревенской жизни и множество белых католических церквей делают эту территорию похожей на рай для праздных мечтателей, которые найдут здесь романтику прошлого и попадут в атмосферу индийской доброжелательности.

Можно поехать на автомобиле по тихим городкам Гоа с его виллами в иберийском стиле, остановиться у небольшой таверны, чтобы выпить фени - местного хмельного напитка из кешью или кокосов, послушать мандо - любовные индийские песни под звуки гитары, которые сливаются с волнующим плеском волн; или поваляться на золотых песках идиллических пляжей.

В оригинальных городках с почти игрушечными домиками, покрытыми красной черепицей и узкими улочками, а также в рыбацких деревушках, укрытых среди кокосовых рощ, царит атмосфера средиземноморья. Рыбаки с обветренными, обоженными лицами ловят макрель, крабов, омаров и креветок. А по воскресениям и по праздникам местные жители - женщины в европейских платьях с кружевными накидками на головах и мужчины в черных костюмах - собираются на службу в церквях, построенных в стиле барокко.

Большинство населенных пунктов Гоа расположено на побережье, где впервые и обосновались португальцы. По индийским стандартам Гоа слабо урбанизирован, и его естественность гармонично выглядит на фоне роскошных отелей класса "Де люкс". Надо отметить, что в Индии вообще основная часть населения проживает в поселках городского типа.

Административный центр штата Гоа - город Панджим (Панаджи), расположен на берегу реки Мондови и насчитывает около 40 тысяч жителей. Центром Панаджи, как и во многих других городах Гоа, является площадь с церковью, и это место непременно надо включить в маршрут любой экскурсии.

Еще одна достопримечательность Гоа - это Форт Агуада, построенный в 1612 году. Это была главная крепость, охранявшая доступ к устью реки Мондови. Там есть пороховые погреба, казармы, церковь, маяк, помещения которого использовались как тюрьма. Раньше эта крепость была последним местом, где было можно запастись пресной водой на долгое плавание в Лиссабон.

Самое романтичное место в Гоа - это мыс Донна Паула и одноименный пляж рядом. С этим местом связана красивая история об индийских Ромео и Джульетте. Эти двое были безумно влюблены друг в друга, но в силу религиозных традиций они не могли пожениться, так как принадлежали к разным кастам (социальным группам). Тогда влюбленные забрались на вершину мыса и … спрыгнули в волны океана, соединив, таким образом, свои сердца навсегда. Так мыс и получил свое имя в честь этой пары.

Старый Гоа.

Впечатление от Гоа не будет полным, если вы не посетите "золотой" Гоа. В XVI веке его называли "Римом Востока". Лучше всего туда добираться на лодке, а затем проследовать через парадные ворота - арку вице-короля, в нише которой установлена статуя Васко Де Гаме. Здесь вы сможете почувствовать обстановку того времени, когда Гоа гордился тем, что число его жителей больше Лондона или Парижа. Это были времена расцвета Гоа. Величественные католические церкви, красивые особняки и широкие улицы как из книг Маркеса были когда-то отличительными чертами старого Гоа. Город был столь великолепным, что появилась поговорка: "Кто видел Гоа, тому не обязательно видеть Лиссабон".

Среди наиболее красивых зданий выделяется собор св. Екатерины, построенный в честь завоевания Гоа португальцами, который остается одним из самых замечательных памятников того времени. Сейчас это крупнейшая христианская церковь в Азии и яркий образец архитектуры эпохи Возрождения. Там же вы сможете найти здесь мощи святого Хавьера Франциска, великого миссионера своего времени. Любой гид расскажет вам, что после смерти тело этого проповедника очень долгое время оставалось таким, каким выглядело бы, если Хавьер Франциск просто спал.

А еще в Гоа самые красивые индуистские храмы. Такие же по красоте вы сможете найти только в Варанаси (религиозный центр Индии на берегу священной реки Ганг), или же в Калькутте - в городе тысяч и тысяч храмов, посвященных разным богам и богиням. Если вас индуистская религия, как, впрочем, и храмы, интересует только с точки зрения туриста - то предлагаю вам посетить храм Шри Мангеш. Этот потрясающе красивый храм посвящен богу Шиве, и внутри вы увидите очень красивые статуэтки этого бога. Обязательно запаситесь парой носков, так как по религиозным обычаям вход во все индуистские храмы - без обуви. И не забудьте купить перед входом в храм ярко-оранжевые венки из местных цветов. Стоят они максимум 5 рупий (3 рубля), и служат они в качестве подношений богу храма. Самое главное здесь - не соблазниться на пленяющий аромат этих цветов и не понюхать их, не одевать на руки или шею, так как подношения богу должны быть "чистыми". Если вы интересуетесь самой древней религией более чем на "уровне пользователя", то "СТО Дорог" советует вам посетить еще и храм Шри Шанта Дурга (посвященный богине Паравати) и Шри Нагеш - не только нетипично просторные храмы, но и храмы, сочетающие в себе элементы как индуистской, так и мусульманской архитектуры. Своеобразие индуистских храмов заключается в их оригинальных украшениях, интерьерах в стиле барокко и многоэтажных дипламалах, башенках с окнами, внутри которых жгли масляные лампы по праздникам. Типичные черты этих храмов - высокие сводчатые арки самого храма, стоящие рядом с храмами постройки для паломников выдержанные в том же архитектурном стиле, а также упомянутые башни-лампы. Если вы увидите такую башню вечером, с зажженными внутри огнями, считайте, что вам очень посчастливилось - поистине волшебное, доходящее до мистики зрелище.

Как вы сами, наверное, уже убедились, история этого курорта подарила Гоа многочисленные памятники архитектуры, а природа не поскупилась на разнообразную флору и фауну. Воссоединение с остальной Индией принесло населению воду в кранах и свет, связь с внешним миром, а в сам Гоа - чартеры зарубежных авиакомпаний. Так что не упустите эту возможность, и уже с ноября, когда из Москвы будет летать чартер и когда в Индии начинается лето, запланируйте самый потрясающий отпуск в своей жизни - в Гоа.

Ксения Тиханкина
Анжелла Козаченко

Полное или частичное воспроизведение материалов
допускается только с письменного разрешения
авторов статьи


Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей