Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Италия. Флоренция

Флоренция - административный центр области Тоскана. Город лежит у подножия Северных Апеннин в обширной долине, пересекаемой р.Арно и окаймленной живописными холмами. Во времена, предшествовавшие древнему Риму, область Тоскана населяли этруски, загадочный народ, пришедший в Италию из Малой Азии, и носитель высокоразвитой культуры, впоследствии наследованной Римом.

Италия Статьи по странам

Флоренция - административный центр области Тоскана. Город лежит у подножия Северных Апеннин в обширной долине, пересекаемой р.Арно и окаймленной живописными холмами. Во времена, предшествовавшие древнему Риму, область Тоскана населяли этруски, загадочный народ, пришедший в Италию из Малой Азии, и носитель высокоразвитой культуры, впоследствии наследованной Римом.

Флоренция была основана Юлием Цезарем в 59 г. до н.э., как поселение легионеров. Начиная с XI в., Флоренция стала бурно расти и развиваться и в XIII-XIV вв. превратилась в один из самых крупных городов Европы. Золотой век Флоренции длился с XV по XVI в., тогда Флоренция стала средоточием итальянской культуры, колыбелью Возрождения. Здесь жили и творили Данте, Боккаччо, Макиавелли, Донателло, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджелои др. великие мастера. Флоренция сумела превосходно сохранить свой исторический облик, бесчисленные памятники искусства средневековья и Возрождения и по праву считается одним из красивейших городов мира. Но чтобы ощутить действительное очарование Флоренция, не стоит ограничивать знакомство с городом только музейными рамками. Стоит прогуляться по улочкам, сохранившим атмосферу cредневековья, посидеть в небольших уютных кафе, отведать знаменитых тосканских сладостей, посетить рынок, где продаются изделия тосканских промыслов — майолика, кожевенные изделия, поделки из соломки и ивовых прутьев. Этот город дарит тепло каждому, кто открывает ему свое сердце.

Основные достопримечательности

Кафедральный собор Флоренции - собор Санта Мария дель Фьоре (Святой Девы Марии с цветком), с фасадом XIX века, из разноцветного мрамора, вызывает изумление. Узор на фасаде как бы зеркально отобразился от колокольни, возвышающейся рядом и созданной Джотто еще в XIV веке. А после сооружения купола архитектором Брунеллескивласти издали закон, запрещающий строить здания выше собора, который и поныне является символом города. В баптистерии, расположенном рядом, имеются три бронзовые двери, одна из которых была названа Микеланджело “Вратами рая”. От соборной площади можно попасть на площадь Синьории. Здесь расположен Палаццо Веккьо(Старый Дворец), созданный в XIV веке и поныне остающийся административным центром Флоренции. Бюрократический аппарат города в XVI веке разросся настолько, что рядом началось строительство новых зданий для судей и нотариусов - так появилась на свет Уффици (Офисы), теперь это всемирно известная картинная галерея.

Менее знаменита, но не менее богата шедеврами, галерея Питти, расположенная на правом берегу Арно, во дворце,— резиденции великих Медичи. За дворцом раскинулись сады Боболи — пример парковой архитектуры Ренессанса. Старинный Понте Веккьо (Старый мост) сейчас называют “золотым” мостом, так как на нем расположены мастерские и лавки ювелиров, предлагающие на продажу изделия, сравнимые с произведениями искусства. В соборе Санта Кроче (Святого Креста) находятся прекрасные фрески Джотто и усыпальницы великих флорентийцев. На улице Данте Алигьери сохранился дом Данте, где родился поэт. В капелле Медичи можно увидеть прекрасные надгробия, выполненные Микеланджело, а в музее Академия - статую Давида, символ свободолюбия Флоренции.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей