Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Латвия. Полезные сведения

В этом разделе можно узнать об основных тонкостях, без которых не обойтись путешественнику, решившему посетить Латвию.

Латвия Статьи по странам

Время

Время в Латвии на один час отстает от Московского (GMT+2 часа). Точное время можно узнать по телефону - 174 (на русском языке).

Погода

Главные приметы латвийской погоды - если, проснувшись, видите в окно яркое солнце, берите с собой зонтик, а если с утра идет густой снег, повесьте лыжи на крючок, пока дойдете до лыжни - он растает :).

Особенность латвийского климата в том, что он перманентно переходный. Месяц настоящего лета, месяц настоящей зимы, все остальное время - от +5 до +20. Зато весна начинается уже с марта, а осень долгая, красивая и длится аж до середины ноября. Если повезет, в июне уже можно будет купаться в Балтийском море (правда, потом опять похоладает). А обычно купальный сезон длится с конца июня по август.

Национальные праздники (выходные дни) по информации на 2004 г.

  • 1 января - День Нового года
  • 9 апреля - Великая пятница
  • 11-12 апреля - Пасха
  • 1 мая - Праздник труда
  • 4 мая - День провозглашения декларации независимости Латвийской республики.
  • 23-24 июня - Лиго
  • 18 ноября - День провозглашения Латвийской Республики
  • 25-26 декабря - Рождество
  • 31 декабря - День Старого года

Деньги

Денежная единица Латвии - Лат (LS). Лат стоит почти в два раза дороже доллара, на начало 2004 г. за 1 Ls давали ок $ 1,92. Курс лата стабилен, инфляция в Латвии низкая (около 5% в год), поэтому цены, практически, не изменяются.

В одном лате - 100 сантимов. Самая маленькая бумажная купюра - 5 Ls (за ней следуют 10, 20, 50, 100 и 500). Существуют монеты в 1 и 2 Ls. Поэтому, если у вас в кармане позвякивает "какая-то мелочь", не пугайтесь, вы сможете на нее купить еще много чего.

Ориентироваться в латвийских деньгах и ценах помогает воспоминания о советском времени: буханка хлеба - 20 сантимов, литр молока - 30 сантимов, поездка на такси 2-3 рубля (т.е. лата), и наконец доллар - 60 копеек!

Обменять рубли или доллары на латы можно в многочисленных обменных пунктах (Valutas Maina), без предъявления документов. Иногда, если "припрет" вы можете даже рассчитаться в магазинах, или на заправках долларами, но это уж как договоритесь. Во всяком случае, такая просьба не вызовет шок у продавцов, и угрозы вызвать валютный контроль.

Общественный транспорт

По Риге ходят трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутные такси. Метро нет. Стоимость проезда во всех видах транспорта (включая «маршрутки») одинаковая - 20 сантимов(иногда 25). Оплата при входе у кондуктора. После 23:00 транспорт ходит крайне редко, на некоторых маршрутах всю ночь ходят дежурные автобусы, или трамваи (раз в час). Стоимость проезда в маршрутном такси после 22:00 в два раза выше, чем днем.

Такси стоит относительно Москвы дорого. Тариф у всех таксомоторных фирм одинаков, такси стоят везде, ждут вас с распростертыми объятиями и работают по счетчику, могут даже выписать чек (если попросите). Такси можно также вызвать по телефону, при этом вызов отдельно не оплачивается, а машина приходит в течение 5-10 минут.

В Риге не принято ловить «частников». Они есть, но не так распространены, и обойдутся вам незначительно дешевле такси. Остановив такси, не принято спрашивать «поедешь - не поедешь» и сразу договариваться о цене (если только речь не идет о каком-то точно известном обоим месте). Вы садитесь, называете место, таксист включает счетчик.

Дневной тариф (06:00-24:00) - 0,40 Ls за посадку и 0,30 Ls за километр (из центра до окраин можно добраться за 4-10 Ls). Ночной - примерно в полтора раза дороже - 0,60 Ls за посадку и 0,40 за километр.

Не так часто, но все-таки не обходится и без «фокусов». Самым распространенным является включение ночного тарифа днем. Как этого избежать? На счетчике слева горит цифра обозначающая тариф (1 - дневной, 2 - ночной), если вы ее не видите, попросите показать (иногда умельцы ее заклеивают).

Вызов такси

  • Riga Taxi - 800 10 10
  • Bona M - 800 50 50

Телефон

В Латвии услуги телефоннной связи дороже, чем, например, в Москве, но и качество ее значительно выше. Из телефонов-автоматов можно звонить в любую точку мира. Все они используют один и тот же тип телефонных карточек, которые можно купить в журнальных киосках по 2, 3 и 5 Ls. В телефонах-автоматах можно также рассчитываться кредитной карточкой. Инструкции по пользованию телефоном на русском языке есть в каждой телефонной будке.

Обратите внимание, что в Риге очень четко делятся телефонные номера по стоимости, в зависимости от цифры с которой они начинаются:

  • 7 - обычные городские номера (даже если вы звоните из городской квартиры, оплата идет поминутно) - тариф 1 - 2 сантима в минуту.
  • 8 - бесплатные телефоны (разговор оплачивает сторона, которой вы звоните). Эти номера используют таксомоторные фирмы, службы спасения и др, которые заинтересованы, чтобы клиенты им звонили.
  • 9 и 6 - номера мобильных телефонов, звонок с обычного телефона на мобильный существенно дороже (0,15 - 0,25 Ls в минуту).
  • 909 - номера различных секс-служб (секс по телефону) или платные номера, сделав звонок, вы автоматически жертвуете определенную сумму денег. Как правило, стоимость звонка составляет около 1 Ls в минуту.

Как позвонить в Ригу?

Код Латвии 371. Из Москвы надо набирать 8 (гудок) 10 371 - далее городской телефон в Риге.

Как позвонить из Латвии за границу?

Наберите 00 - затем (без гудка) код страны. Чтобы позовнить в Москву: наберите 00 7 495, далее - городской телефон в Москве.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей