Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сейшельские о-ва. Географическое положение

Государство, расположенное на 115 островах, разбросанных в западной части Индийского океана на северо-восток от острова Мадагаскар. Состоит из двух островных групп: Маэ на севере и коралловые острова на юге. 32 острова группы Маэ - гранитные скалы. Главные острова страны находятся именно в этой группе. Это острова Маэ, Платт, Силуэт, Коэтиви.

Сейшельские острова Статьи по странам

Географическое положение

Сейшельский архипелаг расположен в Индийском океане и Архипелаг состоит из более чем ста островов. Это уцелевшая часть древнего континента Лемурия, большая часть которого скрылась под водой. Общая площадь островов не превышает 450 квадратных километров. Расположен архипелаг чуть южнее экватора, между 4 и 10 градусами южной широты и 55-56 градусами восточной долготы (на 950 км севернее Мадагаскара). Самый большой остров - Маэ. Он имеет протяженность в длину 27 км и в ширину - 8. Общая площадь - 154 км2. Там же находится и столица государства - г. Виктория. Относительно крупные острова архипелага - Праслин, Силцэт и Ла Диг. Географически Сейшелы делятся на две группы островов - внешние и внутренние. Внутренние примыкают к острову Маэ и расположены в центральной части архипелага. В основном они состоят из гранитных пород и покрыты зеленой тропической растительностью. Поэтому поднимаются из моря подобно роскошным сказочным садам. По площади они составляют примерно 48% всего архипелага. Здесь же живет основная часть населения страны.

Природа островов

Острова имеют коралловое происхождение и тянутся с севера на юг. Но примерно 40 - состоят из гранитных пород (вулканического происхождения). Рельеф на Сейшелах преимущественно холмистый. Самая высокая точка - гора Морн-Сейшелуа на острове Маэ. Ее высота - 914 метров над уровнем моря. Между возвышенностями пролегают долины, дно которых зачастую покрывает коралловый песок. Но это не мешает росту пальмовых и папоротниковых деревьев, которые образуют густые тропические леса. Причем не только на равнинах, а так же на склонах гор и холмов. В этих ярко зеленых зарослях живут необычные, красивые с яркой разнообразной окраской всевозможных размеров птички, получившие единое название - "райские птицы". Особой известностью в мире пользуется сейшельская веерная пальма, растущая только на острове Праслен. Высота ее достигает 30 метров, а толщина ствола - всего 30 сантиметров. Веерообразная высокая крона состоит из желтовато-зеленых листьев длиной около 2,5 метров, а шириной 1,5. Кокосовые плоды этой пальмы - основной предмет экспорта Сейшельских островов. Достопримечательностью фауны Сейшел являются самая большая в мире "слоновая" черепаха (их вес может достигать 300 кг). Жители островов любят и уважают этих долгоживущих, спокойных животных.

Наиболее крупные острова - Маэ, Праслин, Ла Диг. Но каждый остров по-своему красив и уникален.

Климат

На Сейшелах не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко. Более жарким считается время года с декабря по май. В этот период средняя температура составляет около 29 C. Прохладный сезон длится с июня по ноябрь. В это время дуют муссонные ветры, и средняя температура воздуха составляет около 24 С. В декабре-январе на Сейшелах наступает сезон дождей, когда на острова периодически проливаются сильные тропические ливни.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Долгожданная поездка на Сейшелы и комфортный отдых среди джунглей

Долгожданная поездка на Сейшелы и комфортный отдых среди джунглей

Очень давно наша семья ждала, когда же наступит наш отпуск. Тур был забронирован еще в ноябре, чемоданы начали паковать за неделю до вылета, в общем, ждали с большим нетерпением, тем…

    Ваш комментарий

    к списку статей