Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аргентина. На встречу с небесами

На северо-западе Аргентины расположены высокогорные районы. Здесь находится Аконкагуа, "камень-часовой", заснеженные вулканы, высокогорные плато, сухие овраги и пустыни. Под чистым синим небом маленькие деревни спокойно наблюдают за ходом времени, прерываемом лишь карнавалами, индейскими ярмарками или обрядами, посвященными "Пачамама" или Матери-Земле, которая дает расти кукурузе и пастбищам, где пасутся ламы и гуанако.

Аргентина Статьи по странам

На северо-западе Аргентины расположены высокогорные районы. Здесь находится Аконкагуа, "камень-часовой", заснеженные вулканы, высокогорные плато, сухие овраги и пустыни. Под чистым синим небом маленькие деревни спокойно наблюдают за ходом времени, прерываемом лишь карнавалами, индейскими ярмарками или обрядами, посвященными "Пачамама" или Матери-Земле, которая дает расти кукурузе и пастбищам, где пасутся ламы и гуанако. Глубокие сухие овраги ползут вверх к Пуне (высотам) через пыльные дороги к покинутым деревням и руинам доиспанского времени на земле инков или "сынов солнца". Вот почему говорят, что здесь Южная Америка касается небес.

Находясь в Сан Мигеле де Тукуман, путешественник может выбрать два маршрута: на север или на юг. Оба они интересны с исторической точки зрения и проходят через живописные пересеченные местности. Из-за большой высоты, летом здесь жарко, а зимой - холодно.

Северный маршрут

Сан Мигель де Тукуман - столица самой маленькой провинции Аргентины, известная как "сад республики" из-за богатства ее флоры, и сохранившимся почти нетронутыми следам колониальной истории. Отсюда, например, мы выбираем дорогу №307, проходящую через поля сахарного тростника, ведущую в Кебрада де лос Сосас и заканчивающуюся в Тафи дель Валле в 107 км от Сан Мигель де Тукуман. Парк лос Менхирас в 10 км от Тафи. Это место, где вертикально стоит множество каменных столбов (менгиров), украшенных индейцами племени Тафи. Присутствие лам и гуанако говорит нам о том, что мы в Абра дель Инфернилло, ведущем в Амайча дель Валле, известном своими фиестами в честь Пачамамы. В двадцати пяти км по дороге в Кафайат находятся руины города-крепости, построенного индейцами племени куильмес. Из Кафайата, окруженного виноградниками, из винограда которых производят знаменитое белое фруктовое вино Торронтес, и по трасе RN-68, которая проходит через Кебрада де лас Конхас, мы можем добраться до долин Кальчакьес (в 174 км от Кафайата) и будущего Национального парка Лос Кадонес, название которого происходит от вида гигантского кактуса, используемого индейцами для строительства своих домов.

Сальта и "Трен а лас Нубес" (Железная дорога к облакам). Проезжая через Куэста дель Обиспо, мы достигаем долины Лерма, где расположена Сальта. Это город, климат которого похож на южную Испанию и имеется наибольшее количество следов колониального прошлого страны. Отсюда каждую субботу отходит Поезд к облакам. Он карабкается на высоту 4 200 м после Сан Антонио де лос Кобрес, который находится в 163 км от Сальта. Через Сан Сальвадор де Жужуй мы добираемся до естественной дороги, ведущей в Боливию, с расположенными по ее краям деревнями из белой известковой глины, как, например, в Пурмамарке (65 км), Маймара (74 км) или до-испанские руины Пукара де Тилькара. Церковь Яви (312 км) - превосходный образец колониальной архитектуры.

Южный маршрут

Провинциальный парк Эль Кокуна находится в 120 км от Сан Мигеля де Тукуман по дороге в Катамарку. Парк Эль Кокуна возникает среди густой субтропической зелени перед самым подъемом Куеста дель Клавилло, где начинаются негостеприимные плато. Из Сан Фернандо дель Валле де Катамарка по шоссе RN-38 мы направляемся в Патквийю. И вот мы уже в Ла Риоха, откуда можно направиться в Чилесито с его виноградниками и фруктовыми садами. По Куеста де Миранда 161 км отделяет Чилесито от Каньон де Талампайя, шириной 80 м в отдельных местах с красноватыми стенами высотой почти 150 м, где кондоры вьют свои гнезда и стоят захватывающие дух индейские каменные изваяния.

Долина Луна. Если вы проведете ночь в Сан Огустин дель Валле Фертиль в провинции Сан Хуан, вы сможете увидеть Валле де ла Луна, где миллионы лет назад было озеро, а сегодня находят окаменелые останки растений, динозавров и других животных. Ледники Анд поставляют воду для полива фруктовых садов и виноградников, откуда привозят знаменитые аргентинские вина.

Высокие вершины (Аконкагуа, Мерседарио, Тупунгато) и снежные поля идеальны для зимних видов спорта. Предгорья подходят для дельтапланеризма, а водоемы и лагуны - для каноэ и виндсёрфинга. На плотах можно путешествовать по рекам Мендоса, Диаманте, Атуэль и Сан Хуан. На плато Барреаль Эль Леонсито проводится соревнования по виндсерфингу и гонки на водных мотоциклах, известных под названием "карромелизмо". В Мендосе расположены важные зимние курорты: Валлес дель Плата, Лос Пенитентес и особенно Валле де Лас Леньяс. В Сальте, Катамарке, Ла Риохе, Мендосе и Сан Хуане есть ранчо, предлагающие конные экскурсии, во время которых можно полюбоваться гуанако и викуньями. В Термас де Рио Хондо (Сантьяго дель Эстеро), Термас де Рейес (Жужуй), Розарио де ла Фронтера (Сальта), Пизманта (Сан Хуан) и Качеута (Мендоса) находятся минеральные источники.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей