Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Корея. Полезные сведения

В этом разделе можно узнать об основных тонкостях, без которых не обойтись путешественнику, который решил посетить Корею.

Корейская Республика Статьи по странам

Язык. Вопреки распространенному мнению, корейцы английский знают плохо (а русский, понятно, не знают вообще). Однако в метро, в аэропорту, на вокзалах, на улицах и вообще почти везде вывески дублированы по-английски, по-английски объявляют и станции в метро.

Безопасность

Если говорить об уличной преступности, то Корея – одна из самых спокойных в этом отношении стран мира. Уличной преступности практически нет. Конечно, бывает всякое, но в целом улицы Сеула – десятимилионного города, где до сих пор не принято запирать двери, когда хозяева дома – безопасны в любое время суток. Некоторые разумные меры предосторожности, конечно, не помешают: женщине лучше ночью одной по паркам и глухим переулкам не ходить, и бумажник в заднем кармане брюк лучше бы тоже не держать. В то же время, Корея занимает первое место среди развитых стран по количеству жертв автокатастроф, так что переходить улицы лучше поосторожнее: обычно законопослушный кореец, сев за руль, мгновенно превращается в лихача.

Гостиницы

Гостиницы в Корее бывают двух типов: собственно гостиницы – "хотхель", и мотели – "ёгван". Иностранцев, прибывших в составе групп или по приглашению партнеров, всегда селят в "хотхели", хотя для независимого путешественника с несколько ограниченными средствами имеет смысл останавливаться в "ёгванах". "Хотхели" выглядят шикарнее, но стоят много дороже, от 60 долларов в сутки. "Ёгван" поприличнее обойдется Вам в 25-30 долларов в Сеуле, а за пределами столицы – на 5-6 долларов дешевле. За эти деньги Вы, скорее всего, получите небольшую комнату с телевизором, кондиционером, телефоном и душем/туалетом.

Городской транспорт

Общественный транспорт – как городской, так и междугородный – в Корее развит очень хорошо и, вдобавок, очень дешев. Городским автобусом непривычному иностранцу пользоваться трудно, так как все объявления и надписи в автобусах – только по-корейски, поэтому основными видами транспорта для туриста, скорее всего, будут такси и метро. Такси в Корее много (30 тысяч машин в одном только Сеуле), и по мировым меркам проезд в такси стоит довольно дешево, однако в часы пик улицы на улицах – страшные пробки, так что на такси до цели добираться придется куда дольше, чем на метро. Такси в Корее бывают двух видов – обычные (серые или, изредка, желтые машины с голубым или зеленым фонариком) и "люкс" (большие черные машины с желтыми фонариком на крыше). Разница между ними в том, что "черные" такси – в два с лишним раза дороже! В такси оплата производится строго по счетчику, чаевых в Корее не бывает, и Вы можете быть уверены, что у таксиста всегда найдется сдача. Метро в Сеуле удобное, дешевое (примерно 50 центов), чистое, безопасное и охватывает практически весь город, а также ближайшие пригороды. Все названия станций и вывески дублированы по-английски.

Междугородний транспорт

Самым популярным его видом является автобус. Страна небольшая, и от Сеула до самого дальнего крупного города – Пусана, можно доехать за 4-5 часов. Автобусы удобные, чистые, летом – кондиционируемые, между крупными городами ходят очень часто, каждые 15-30 минут. Следует учесть, что туалетов в автобусах нет, но каждые два часа делается остановка на специально оборудованной площадке, где есть туалеты, магазины, закусочные и т.п. При планировании поездки следует помнить, что пробки в часы пик бывают и на загородных трассах, и избегать выездов за город в праздничные дни. Для тех, у кого меньше времени, но больше денег, рекомендуется самолет. Аэропорты есть во всех крупных городах, причем самолеты летают часто, а билеты на внутренних авиалиниях дешевы: полет на самолет от Сеула до Пусана (450 км) обойдется в 40 долларов. Есть и железнодорожное сообщение, но сейчас им пользуются сравнительно редко. Можно взять напрокат автомобиль, но делать это лучше только тем, кто действительно уверен в своем водительском мастерстве: движение в Корее весьма хаотическое.

Карты

Мало кто знает, что хорошие (с английскими названиями) карты Сеула и страны в Корее можно получить бесплатно. Для этого надо зайти в какую-нибудь гостиницу пошикарнее и, осмотревшись вокруг, заметить где-нибудь в уголке стенд с рекламными проспектами и картами. Как правило, среди них будет и Escort Seoul – бесплатная и очень качественная карта Сеула с английским текстом. Ее также можно взять бесплатно в информационных киосках, которые время от времени попадаются на глаза в самых "интуристовских" районах города.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей