Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шри-Ланка. Национальные парки и дождевой лес

Джунгли представляют собой ни с чем не сравнимое зрелище. В удивительной гармонии, переплетаясь друг с другом, существуют рядом деревья, лианы, папоротники, хвощи… Здесь раздается пение птиц, звенят цикады, а над замечательными цветами порхают красочные бабочки. В этом месте, кажется, просто кипит жизнь. А сквозь кроны деревьев виднеются далекие туманные горы.

Шри-Ланка Статьи по странам

Национальный парк Уда Валаве меньше парка Яла (его площадь составляет 30000 га), но не менее интересен. Он разбит на берегу огромного водохранилища, к югу от центральных горных массивов, которые потрясающе смотрятся на фоне саванны. Часть парка занимает тропический лес, где можно повстречать множество птиц и диких животных – пятнистых оленей, замбаров, диких кабанов, леопардов, медведей. Лишенная леса часть парка большую часть года (кроме периода с июня по сентябрь) покрыта золотистой травой. Высокие растения затрудняют наблюдения за животными, но придают им особые черты: можно совершенно неожиданно наткнуться на обитателя парка. Этот парк – лучшее место, чтобы понаблюдать за поведением слонов в естественных условиях и сделать памятные фотографии. На территории парка около 500 слонов, и можно встретить стада объединяющие до 50 животных. Но обычно слоны перемещаются группами по 8-10 самок и детенышей, ведомые матриархом – наиболее старой и опытной слонихой. Стада этих гигантов часто прогуливаются вдоль рек, протекающих по парку. Невозможно перечислить всех животных, с которыми Вы сможете встретиться в парке – это и вараны, и мангусты, и буйволы. Очень много птиц, включая редкие виды – серые голуби, попугаи, дрозды, хищники.

Парк Бундала расположен на южном берегу Цейлона. За территорией парка оборудована наблюдательная вышка, с которой открывается потрясающий вид на савану буш, покрытую зарослями кустарника и раскинувшуюся среди живописных лагун, озер, заливов и островов. Парк знаменит прежде обилием водных птиц, которые селятся вблизи многочисленных лагун. Бундала – единственный парк на острове, имеющий статус земель международной важности (с 1990 года). Это связано с тем, что озера и окружающие их земли представляют собой уникальную экосистему, необходимую для выживания множеству птиц, как постоянно живущих здесь, так и использующих лагуны как место для зимовки. Тут проводят зиму тысячи прекрасных фламинго, равно как и около 150 видов других птиц. Здесь Вы сможете увидеть ибисов, журавлей, марабу, пеликанов и множество других видов. В парке Бундала меньше туристов, чем в других парках, поэтому никто не будет мешать Вам наслаждаться тишиной и спокойным течением жизни обитателей парка. Лагуны парка служат домом для множества разнообразных растений и животных, находящихся под угрозой вымирания – болотных (индийских) крокодилов, черепах. В озерах водится множество разнообразных рыб и креветок, а гуляя по обширной территории парка можно встретиться и с крупными животными – такими как леопарды, буйволы, слоны.

Удивительным образом отличается от саванн уникальный древний лес Шри-Ланки. Это тропический дождевой лес Синхараджа – одно из немногих на Земле мест, где первобытные влажные леса еще не уничтожены человеком. Ланкийцы издревле испытывали уважение к этому средоточию дикой природы, где человек чувствует себя лишь временным гостем. Почтение чувствуется в саммо названии леса: «Синхараджа» можно перевести на русский как «Король-лев». Джунгли представляют собой ни с чем не сравнимое зрелище. В удивительной гармонии, переплетаясь друг с другом, существуют рядом деревья, лианы, папоротники, хвощи… Здесь раздается пение птиц, звенят цикады. Над замечательными цветами порхают красочные бабочки, носятся насекомые. В этом месте, кажется, просто кипит жизнь. А сквозь кроны деревьев виднеются далекие туманные горы.

Синхараджа – рай для любителей птиц и вообще дикой природы. На территории в 20 тысяч гектаров встречаются 22 вида птиц из 26 эндемичных для Шри-Ланки. Биологи подсчитали, что из всех существующих на земле видов живых существ, 2/3 встречаются именно в тропических дождевых лесах. Здесь можно встретить не только хамелеонов, мангустов, лангуров – в лесу водятся и пятнистые олени, и кабаны, и леопарды. А если очень повезет, то можно встретить даже черную пантеру.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей