Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ОАЭ. Полезные сведения

В течение всего года достаточно тепло, чтобы можно было носить летнюю одежду, однако, надо учитывать, что зимой вечером температура резко падает, и свитер или куртка могут оказаться не лишними. В Эмиратах приветствуется скромность в одежде. В городе следует избегать чересчур откровенной одежды: женщинам не стоит ходить в коротких юбках или глубоко-декольтированных платьях.

ОАЭ Статьи по странам

Визы

При кратковременном пребывании в Эмиратах (до двух недель), Вы сможете получить транзитную визу прямо в аэропорту. Для этого Вам нужно будет иметь на руках туристическую путевку, приглашение делового партнера или документ о бронировании места в гостинице. Если же Вы хотите оформить туристическую визу сроком на 30 дней, или Вы не исключаете возникновение проблем, лучше перед отъездом обратиться в посольство – как правило, оформление визы занимает от 3 до 7 дней.

К сожалению, с израильской визой в паспорте въезд в ОАЭ будет для Вас закрыт. Также могут возникнуть проблемы у женщин, особенно молодых, путешествующих в ОАЭ в одиночку без мужа или отца – в арабской культуре это не принято. В целом, чем в более дорогой отель и чем на больший срок запланирована поездка – тем меньше вероятность отказа в визе. Летом 2003 г. иммиграционные власти Дубая сообщили, что снимают ограничения на посещение ОАЭ молодыми российскими девушками. Но гарантировать выдачу визы, к сожалению нельзя. Замужнюю женщину, отправляющуюся в поездку без мужа, могут попросить принести заявление мужа, что он не возражает против ее поездки.

Таможенные правила

Цены на большинство товаров в Эмиратах ниже, поэтому все выгоднее покупать на месте. Тем не менее, с собой в Эмираты вы можете ввезти 2000 сигарет или 200 сигар, или 1 кг табака. Совершеннолетние туристы (не исповедующие ислам) смогут провезти через границу до 2 литров вина или 2 литров крепких спиртных напитков. Печатная и видеопродукция на границе может быть просмотрена в поисках предосудительного содержания. Ограничений на ввоз и вывоз валюты и драгоценностей в ОАЭ нет. Имейте в виду, что попытка нелегального провоза наркотиков и огнестрельного оружия наказывается очень сурово.

Транспорт

Такси. Наиболее распространенный и удобный вид транспорта в ОАЭ – такси. У крупных отелей, как правило, есть свои таксопарки. В крупных городах можно встретить муниципальные такси (песочного цвета), оборудованные кондиционером, в которых Вы оплачиваете проезд по счетчику. Проезд в частных такси стоит, как правило, меньше, поскольку в них принято торговаться и можно существенно сбить цену. О стоимости проезда договориться лучше заранее. В Дубае есть и общественный транспорт, но в нем, как правило, ездят только рабочие. Стоимость проезда в автобусе – около 1,5 дирхамов.

Прокат автомобилей. В ОАЭ у Вас не возникнет проблем с арендой автомобиля, поскольку здесь существует множество фирм, оказывающих подобные услуги. Для аренды авто Вам потребуется паспорт, фотографии и российские права международного образца. Арендный тариф как правило включает в себя неограниченный километраж пробега. Дорожное покрытие в ОАЭ преимущественно хорошее, правила движения не сильно отличаются от российских. Учтите, что превышать скорость выше 100 км. в час не следует – вдоль трассы установлены радары, и квитанцию со штрафом за превышение Вам пришлют прямо в отель. Находясь за рулем, постарайтесь не врезаться в исконного обитателя этих земель – в верблюда.

Общение и связь

Язык. Официальный язык в Эмиратах – арабский, но английский языкраспространен достаточно широко, чтобы не возникало проблем при общении. Он повсеместно используется и в бизнес-секторе, и в гостиничном сервисе. Персонал отелей часто кроме английского говорит и на других европейских языках, можно встретить и тех, кто владеет русским.

Телефонная связь с прямым набором в крупных городах возможна практически отовсюду. Звонить из отеля – дорого, поэтому лучше пользоваться телефонными автоматами. Позвонить из автомата можно по карточке, которая продается почти в любом продуктовом магазине. Карточки в 30 дирхамов хватит на разговор с Москвой (3-4 минуты).

Традиции

Одежда. Лучшее время для посещения Эмиратов - с октября по апрель, когда нет летней жары, но в тоже время достаточно тепло, чтобы можно было ходить в летней одежде. Однако надо учитывать, что зимой вечером температура резко падает, и свитер или куртка могут оказаться не лишними. В Эмиратах приветствуется скромность в одежде. В городе следует избегать чересчур откровенной одежды: женщинам не стоит ходить в коротких юбках или глубоко-декольтированных платьях. На пляжах и в бассейнах можно ходить в купальных костюмах, но ни в коем случае не в обнаженном виде (женщинам не разрешается загорать топлесс).

Поведение. Наибольшие ограничения на поведение накладываются во время священного месяца Рамадан, кгда мусульмане соблюдают строгий пост – запрещено есть и пить от восхода и до заката солнца. Эти запреты не распространяются на представителей других религий, но есть и пить в это время принято в отеле или специальных ресторанах для иностранцев. Также на улице и в общественных местах не стоит курить, жевать жевательную резинку. Рамадан запрещает также и шумные развлечения.

Учтите, что в Эмиратах борются за чистоту своих городов, поэтому за мусор, брошенный на улице, Вас могут оштрафовать на 500 дирхамов.

Алкоголь. ОАЭ – мусульманская страна, поэтому в открытой продаже алкоголь запрещен. Однако, в отелях и ресторан алкоголь можно купить практически свободно. Исключение – эмират Шарджа, где алкоголь находится под полным запретом. Разрешен ввоз в страну до двух литров спиртных напитков.

Фотосъемка:Запрещено фотографировать военные объекты, а также дворцы шейхов и государственные учреждения. Будьте внимательны, чтобы к Вам в кадр не попали местные женщины – это очень суровое нарушение. Мужчин можно сфотографировать только с их разрешения.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Незабываемый отдых в отеле «The Monarch Dubai»

Незабываемый отдых в отеле «The Monarch Dubai»

Опробовав самые роскошные отели по всему миру могу сказать, ни один не может сравниться с "The Monarch Dubai"…

    Ваш комментарий

    к списку статей