Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сирия. Пальмира

Руины этого, и поныне величественного, города находятся 245 км. к северо-востоку от Дамаска. Пальмира - город с богатой историей, но более всего туристов интересует все, что связано с легендарной царицей Зенобией, вступившей в противостояние с Римом и даже отвоевавшей было у него часть подвластных Риму территорий (к примеру, часть Египта).

Сирия Статьи по странам

Руины этого, и поныне величественного, города находятся 245 км. к северо-востоку от Дамаска.

Пальмира - город с богатой историей, но более всего туристов интересует все, что связано с легендарной царицей Зенобией, вступившей в противостояние с Римом и даже отвоевавшей было у него часть подвластных Риму территорий (к примеру, часть Египта).

В 274 году побежденную царицу, закованную в цепи, провел по улицам Рима победивший ее в конце концов император Аврелиан. "Если бы вы знали,что это за женщина!" - отвечал в последствии иммператор на насмешки по поводу того, что он стал победителем женщины-воительницы. Побежденная царица провела остаток дней в заточении на одной из вилл под Римом...

Сегодня очищена от песка только часть города. О его размерах можно получить представление, если забраться на небольшой холм, вершину которого украшает небольшая арабская крепость и посмотреть на город с высоты птичьего полета. До сих пор на месте городские стены, внутри которых когда-то кипела жизнь крупного торгового города, столицы караванов, в свое время затмившей легендарную Петру. За стенами города - погребальные башни и подземные гробницы, в которых до сих пор храняться кости знатных жителей Пальмиры.

Для посещения Пальмиры нужен как минимум один день. По городу можно бродить в предрассветные часы и на закате, любуясь желтовато-оранжевыми оттенками, которые приобретает песчаник в солнечных лучах, великолепной резьбой по камню, изящными колоннами и чудом уцелевшими, не сметенными с лица земли Временем зданиями...

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Ближний Восток с близкого расстояния. Часть 2. Сирия

Для кого как, а для нас Сирия началась с раздолбанного ПАЗика, в котором было сломано и оборвано буквально все, что можно. Попали мы в него не от хорошей жизни - рейсовых автобусов…

    Ваш комментарий

    к списку статей