Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сирия. Крак де Шевалье

Замок находится на высоте свыше 700 м. выше уровня моря. Стоящий на главенствующей высоте рыцарский замок издалека кажется довольно небольшим. И только войдя внутрь понимаешь, насколько обманчивым было первое впечатление.

Сирия Статьи по странам

Замок находится на высоте свыше 700 м. выше уровня моря, что, в свое время, помогало владеющим этим замком контролировать область между Хомсом и Триполи. Поистине, это один из наиболее сохранившихся
памятников эпохи Крестовых походов. Стоящий на главенствующей высоте рыцарский замок издалека кажется довольно небольшим. И только войдя внутрь понимаешь, насколько обманчивым было первое впечатление.

До прихода крестоносцев на этом месте существовала курдская крепость. Крестоносцы же обосновались в ней в начале XII века. В 1142 году замок отошел ордену Госпитальеров; был перестроен и превратился в действительно непреступную крепость. Гроза рыцарей - Салах эд-Дин - изучив реальное положение дел (постояв около месяца легерем под стенами замка) даже не попытался взять Крак штурмом.

Весной 1271 года армия мусульман под командованием Бейбарса захватила часть замка. Подослав "надежного человека" с фальшивым приказом якобы от гроссмейстера ордена, Бейбарс добился капитуляции закрывшихся во внутренней цитадели рыцарей.Сдавшихся под честное слово отпустили на все четыре стороны.

Замок несколько раз переходил из рук в руки, перестраивался. Сегодня это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений оборонительного характера эпохи Крестовых походов. Находясь на территории замка можно без труда представить себе быт рыцарей, которые долгими южными днями и ночами находились за этими стенами: сохранились внутренние помещения, кухня, огромная печь и даже рыцарские.. туалеты!

Замок заслуживает целого дня посещения. Минимум, за который вам удастся мельком посмотреть внутренние помещения и крепостные стены - 2 часа. Крепость огромна и великолепна. В ней масса помещений. Обязательно воспользуйтесь кем-либо из предлагающих свои услуги местных гидов: без их помощи вы упустите невероятное количество мелких интересных деталей. А, как известно, удовольствие от полноценого посещения туристического объекта намного дороже того, что вы заплатите гиду за его помощь.

Замок располагается примерно в 60 км. от Дамаска, его удобно посещать из г. Хомс.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Ближний Восток с близкого расстояния. Часть 2. Сирия

Для кого как, а для нас Сирия началась с раздолбанного ПАЗика, в котором было сломано и оборвано буквально все, что можно. Попали мы в него не от хорошей жизни - рейсовых автобусов…

    Ваш комментарий

    к списку статей