Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Намибия. Южная часть Намибии

Цвет этих дюн колеблется от абрикосового до бардового, живописно сочетаясь с белыми солончаками у их подножья. Дующие в разных направлениях ветра заставили песчаные холмы причудливо изгибаться и принимать странные формы, порой напоминающие звезды.

Намибия Статьи по странам

Что интересного ждет Вас в южной части Намибии?

Соссуфлей.

Одним из наиболее характерных ее регионов является Соссуфлей, посещение которого входит в программу практически любого стандартного тура по Намибии. Соссуфлей знаменит прежде всего своими дюнами, которыми можно полюбоваться на открытках и фотографиях. Цвет этих дюн колеблется от абрикосового до бардового, живописно сочетаясь с белыми солончаками у их подножья. Дующие в разных направлениях ветра заставили песчаные холмы причудливо изгибаться и принимать странные формы, порой напоминающие звезды. Самая высокая из дюн достигает 325 метров, и именно с дюнами связаны главные развлечения Соссуфлея. Это катание по дюнам на квадроцикле (соревнование, кто проедет дальше) и спуск на досках, эдакий sandbording. Нужно заметить, что основным недостатком sandbording’а является отсутствие подъемников, которые вели бы бордеров на вершины дюн. Поэтому подниматься приходится самостоятельно, причем утопая по колено в песке. Хотя есть и настоящие фанаты этого вида спорта. В сезон дождей Соссуфлей привлекает орнитологов-любителей, так как к дельте реки Чаучаб слитается множество птиц, включая длинноногих фламинго.

Каньоны.

Неподалеку от Соссуфлея расположен Сесрием каньон,а немного подальше - знаменитый Фиш Ривер Каньон. Он считается вторым по длине в Африке (общая длина каньона - 160 км, ширина в отдельных местах доходит до 27 км, а глубина - 550 метров). Любители экстремального отдыха с мая по сентябрь смогут отправиться в трекинг и преодолеть около 80 километров по руслу каньона. Но, даже, если Вы не ищете приключений на свою голову, каньон более чем живописно смотрится сверху. Если будете на каньоне, обязательно стоит посетить курорт термальных источников Ай-Айс, где Вы сможете искупаться в бассейне с теплой минеральной водой. Ощущения более чем приятные! Как и положено порядочному курорту, Ай-Айс предложит Вам и жилье - можно остановиться как в роскошных номерах, так и в скромных кемпингах.

Вулкан. Прямо возле основной трассы, ведущей из Виндхука в центр Южной Намибии Китманшуп, Вы встретите любопытное геологическое образование - потухших вулкан Брукарос. Диаметр кратера этого величественного холма из темной лавы превышает две тысячи метров.

Город-призрак.

Это название получил заброшенный город Колманскоп, расположенный в 10 километрах от Людерица и Атлантического побережья. У этого города примечательная и в чем-то романтичная история. Начало его жизни положил рабочий Захариус Левала, когда он в 1908 году обнаружил в песке блестящие камни. Камни оказались алмазами, и на Алмазный берег хлынули потоки жаждущих наживы - еще бы, где можно встретить россыпи алмазов прямо на поверхности! Все камни с поверхности собрали, и решили начать серьезную разработку местных месторождений: основали город, провели железную дорогу. В Колманскопе были построены большие красивые дома, школа, больница, стадион. За несколько лет как из-под земли вырос образцовый немецкий городок. Жители рассчитывали на долгое процветание в алмазном городе. Возможно, переселенцы чем-то обидели местные божества. А может, просто родились под несчастливой звездой. Но поток алмазов быстро иссяк, и, как только начали копать вглубь, выяснилось, что, увы, никаких несметных сокровищ в намибийской земле не предвидится. Запасы алмазов практически ограничивались первыми найденными на песке алмазами. Тут выяснилось, что жить в этом городке тяжело, да и незачем: песчаные бури, отсутствие питьевой воды. И уже через десять лет после основания начался массовый исход местных жителей.

С тех пор Колманскоп так и стоит удивительным заброшенным городом посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком и производит несколько гнетущее зрелище. Хотя, впрочем, намибийцы в своем старании привлечь внимание туристов к этому региону в последние десятилетия отреставрировали некоторые здания и стараются поддерживать город-музей в хорошем состоянии. Поэтому сюда довольно-таки интересно будет приехать на экскурсию.

Замок Дувусиб

Другая достопримечательность Южной Намибии - замок Дувусиб: внушительное четырехугольное сооружение из красного песчаника с башнями и бойницами. Любуясь этим несколько странным сооружением, построенным в 1908 году бароном фон Вольфом для своей жены поневоле согласишься с утверждением, что барон был более чем эксцентричным человеком. Замок смотрится очень странно…

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Сосуфлей. Самые высокие и самые красивые дюны в мире

Это правда. Место настолько поражает своей совершенно нереальной, запредельной красотой, что просто не хочется больше ничего говорить.…

    Ваш комментарий

    к списку статей