Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кипр. Сувениры Кипра

Из каждой страны хочется привезти частичку культуры и духа. В этой статье мы расскажем о наиболее популярных сувенирах Кипра.

Кипр Статьи по странам

Из каждой страны хочется привезти частичку культуры и духа. В этой статье подобараны 10 кпрских сувениров (информация от самой Кипрской Организации по Туризму). Итак:

1. "Лефкаритика"

Двусторонняя ручной работы вышивка с традиционным геометрическим орнаментом из деревни Лефкара. Бывает только трех цветов: белого, фисташкового и цвета экрю. Салфетки и скатерти из Лефкары будут великолепным подарком, привезенным с Кипра. Цены на изделия лефкарийских кружевниц высоки: большая скатерть стоит около 500 фунтов, вышитая салфетка – порядка 8-10 фунтов.

2. «Коммандария»

Густое сладкое десертное вино. Лучший сорт – «St.John» с черной этикеткой. Прежде производилось в монастырях. Первыми производителями этого нектара считались рыцари-тамплиеры и король Ричард Львиное Сердце. Цена – от 4.5 фунтов

3. Керамика

Совсем недорогие – 2-5 фунтов – вазочки и чашки, расписанные сценами из античной мифологии: настенные тарелки с изображением карты острова, кувшины традиционных для Кипра форм и расцветок.

4. Статуэтка богини любви и красоты Афродиты

Может быть изготовлена из алебастра, глины или пластмассы. Чаще всего в кипрских сувенирных киосках встречается копия Венеры со знаменитой картины Боттичелли. Цены – от 1 фунта

5. Реплика с терракотовой статуэтки

Украшение, напоминающее крест. Никакого отношения к ныне существующим религиям не имеет. Оригинал, датируемый III тысячелетием до нашей эры, хранится в Национальном музее Кипра. По мнению ученых, статуэтка является одним из языческих идолов первых жителей острова. От 3 до 10 фунтов в зависимости от размеров.

6. Бутылочная тыква

Высушена и расписана вручную архаичным орнаментом. И хотя такая тыковка прикладного значения не имеет, однако может стать прекрасным дополнением в интерьере кухни или столовой. Цены – от 2 фунтов.

7. «Пафитика»

Одежда, покрывала, наволочки, занавески, скатерти и салфетки с ярким геометрическим орнаментом, вытканные в районе Пафоса. Цены от 2 фунтов

8. Зивания

Традиционный алкогольный напиток. Эта кипрская водка продается также в подарочных упаковках или в бутылках оригинального дизайна. Самая крепкая – 49-градусная – производится в монастыре Киккос.

9. Фигурка ослика

Один из самых популярных символов Кипра. Самые разнообразные фигурки этих забавных животных могут быть сделаны из мягкой ткани и пластмассы, вырезаны из дерева или отлиты из стали. Цены от 3 фунтов.

10. Сувенирные шахматы

Выполнены в виде бронзовых фигурок персонажей греческой мифологии. Цены от 20 до 70 фунтов.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей