Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Алжир. История Алжира

Самыми первыми жителями территории, что сегодня является Алжиром, были берберы - племенные народы неизвестного происхождения. Древнейшие рисунки, найденные в пещерах, изображают охоту и быт этих людей.

Алжир Статьи по странам

Самыми первыми жителями территории, что сегодня является Алжиром, были берберы - племенные народы неизвестного происхождения. Древнейшие рисунки, найденные в пещерах, изображают охоту и быт этих людей. Примерно 1100 лет до н.э., финикийцы - торговцы-мореплаватели с восточного Средиземноморья - основали Северное африканское государство в Карфагене (сегодня территория Туниса). Во время Пунических войн между Карфагеном и Римом, руководитель берберов провозгласил первое Алжирское королевство - Нумидия. Вскоре этот регион прославился как "зернохранилище Рима", т.к. именно здесь производилось огромное количество зерна и оливкового масла. Древним пуническим торговым пунктом, завоеванным римлянами, был город Типаса. Сегодня от его былого величия сохранилась лишь небольшая группа построек, однако, своей уникальностью это место привлекает многих туристов. Еще один яркий пример величия Римской империи и красоты архитектуры - это город Тимгад, интересный тем, что построен он виде квадрата!

Упадок великого Рима многое изменил: римские легионы были отосланы чтобы защищать другие границы, и уже в 5 веке н.э. вандалы, германские племена, вторглись в Нумидию для того чтобы провозгласить здесь собственное королевство. Только столетие спустя эти воины были свергнуты армией Византийского императора Юстиниана, мечтой которого было восстановить славу великой Римской Империи.

До наших дней в Алжире сохранились руины древних городов финикийцев, карфагенян, римлян и византийцев...Эти места своей уникальной архитектурой и загадочностью привлекают не только ученых и археологов, но и путешественников со всех уголков Земли.

В 7 веке в Северную Африку вторглись арабы, принеся с собой новую религию - ислам, и Алжир стал частью Умайадского Халифата с центром в Дамаске. Несмотря на то, что берберы были обращены в ислам, они продолжали сопротивляться арабскому владычеству. Начиная с 10 века Алжиром управлял ряд местных династий, таких как Фатимиды, Альморавиды, Альмохады. Тлемсен. Столица одного из королевств, превратился в город прекрасных мечетей и школ, стал культурным центром. Алжирские морские порты и все активнее развивающийся город Алжирпродолжали оживленную торговлю с европейскими странами, поставляя в Европу разнообразные товары.

В 16 веке Испанцы оккупировали Северные африканские порты, Алжир был блокирован и вынужден отдавать дань. Отчаявшиеся мусульмане попросили помощи у Султана, и в 1518 году страна перешла под номинальное правление Османской Империи. Алжир становился самостоятельным и сильным регионом. Ярким примером средневековой архитектуры в Алжире является старинный город Касба - уникальное место со множеством темных улочек и старинные зданий, сохранившихся с 16 века!

Алжирские пираты доминировали над всем Средиземноморьем. Европейские государства вынуждены были регулярно отдавать дань в качестве гарантии защиты их судов. Награбленная добыча и собранная дань были основными источниками доходов местных правителей. Пиратство сохранилось вплоть до завоевания Алжира Францией в 19 веке - Алжир был присоединен к французской метрополии и заселен европейцами. В 1880 году в стране проживало около 375 тысяч европейцев, а к 1930 году 5 миллионов.

Кстати именно благодаря усилиям французских колонистов стала быстро развиваться винодельческая промышленность в Алжире. Главным же винодельческим регионом стала провинция Оран.

Знаменитые французские импрессионисты большинство своих шедевров написали именно в Алжире. Это и Моне, и Ренуар, и Дега…"На свете существуют два города: Париж и Алжир" - так однажды сказал Жюль Гонкур.

Однако европейцы конфисковывали земли у местных жителей, и это приводило к нестабильности и конфликтом. В 1954 году началась национально-освободительная война. Только в 1962 году президенту Франции Шарлю де Голлю удалось заключить соглашение, положившее конец войне, и вскоре Алжир получил независимость. Ахмед Бен Белла стал первым президентом страны, а в 1963 году была принята первая конституция. В 1965 году произошел переворот и к власти пришел Хурари Бумедьен, проводивший репрессивный внутриполитический курс. Его преемник Бенджадит Шадли начал восстанавливать отношения страны с иностранными государствами. В 1992 году к власти пришел Мухаммед Будиаф, который установил в стране военный режим.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Есть в Алжире маленький курортный городок на побережье Средиземного моря-Бужи. Арабы называют его- Bgayet, на карте он обозначен как Bejaia, но французы ласково именуют его-Bougie.…

    Ваш комментарий

    к списку статей