Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кыргызстан. Ош

Город Ош является индустриальным и культурным центром Южного Кыргызстана. Город Ош - административный центр Ошской области и второй по величине город Кыргызстана – «южная столица». Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте более 1000 м над уровнем моря. С трех сторон Ош окружен холмами и невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта. Один из отрогов в виде скалы высотой более 100 м возвышается в центре города и носит название Сулайман-Тоо...

Киргизия Статьи по странам

Город Ош является индустриальным и культурным центром Южного Кыргызстана. Город Ош - административный центр Ошской области и второй по величине город Кыргызстана – «южная столица». Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте более 1000 м над уровнем моря. С трех сторон Ош окружен холмами и невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта. Один из отрогов в виде скалы высотой более 100 м возвышается в центре города и носит название Сулайман-Тоо. Город разделен на две части бурной горной рекой Ак-Бура.

Точная дата возникновения города Ош неизвестна. Легенды связывают основание его с именем Александра Македонского и даже пророка Соломона (Сулеймана).

Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в вопросе этимологии названия города, столь далеко в глубь веков уходят его корни. Служители религиозных культов пытаются связать происхождение города с легендами, в частности, связанными с библейским Сулайманом - царем Соломоном. Так в одной легенде рассказывается, что Сулайман вел свое войско, а впереди гнал пару волов с плугом, когда волы дошли до знаменитой горы, царь сказал: "Хош!" ("Довольно"). Так будто бы и произошло название появившегося здесь города. Но ни одна из легенд не объясняет ни факта возникновения города, ни этимологии его названия, но свидетельствует о древности земледельческих занятий жителей этих мест.

Город Ош один из старинных городских центров Центральной Азии и, без сомнения, древнейший в Кыргызстане. Письменная история его насчитывает свыше тысячелетия, а археологические находки ведут в трех тысячелетнюю давность. Впервые Ош упоминается в арабских источниках IX в.

На южном склоне Сулейман-горы, считающейся священной с незапамятных времен, и хранящей свидетельства древних культов исламского периода, были обнаружены древние земледельческие поселения эпохи бронзы. Именно с ними связывают возникновение города Ош.

От древнего Оша почти ничего не сохранилось. По данным археологов, в древности Ош был обнесен крепостной стеной, имел трое ворот, внутри возвышалась цитадель, окруженная шахристаном. Соборная мечеть находилась близ базара, недалеко от реки Ак-Буры.

Дальнейшее развитие города обязано непосредственно с его географическим положением. Город расположен в благодатной долине у подножия Памира, Памиро-Алая. В древности и средневековье Ош являлся точкой пересечения на торговых караванных путях из Индии и Китая в Европу. Здесь проходила одна из ветвей Великого Шёлкового пути - важнейшей торговой артерии древности, связывающей Восток с Западом.

Одна из страниц истории города Ош связанна с именем Захиреддина Мухаммада Бабура (1483-1530 гг.) одного из представителей династии Тимуридов. Шейх Омар - правнук великого Тимура (Тамерлана) - был правителем ферганских владений Мавераннаха. Когда Омар умер, двенадцатилетний Бабур взошел на престол и унаследовал его ферганские владения. В своем труде "Бабурнаме", ставшем замечательным литературно - художественным памятником и ценным источником по истории народов Средней Азии конца XV-начала XVI в., он подробно и достоверно описал города Ош. Бабур не раз бывал в Оше и прекрасно знал этот город.
Кроме того Ош являлся одним из религиозных мусульманских центров Средней Азии. Во многом это связанно с легендами и преданиями о горе Сулайман -Тоо, которую народные сказанья наделяют силой, способностью исцелить любые недуги паломников. С X-XI в.в. и по начало XX века у подножья Сулейман-Тоо, на её склонах и даже на вершинах возводилось мусульманами множество культовых сооружении: мазаров, мечетей и др.

В начале 80-х годов XIX в. после присоединения Кыргызстана к России, к югу от старого Оша, на более возвышенной местности возник новый город. Новый Ош стал быстро застраиваться русскими переселенцами. Застройка улиц и кварталов новой части города велась по плану, составленному военными топографами. Новая часть города имела прямые и хорошо озелененные улицы. Прямоугольные кварталы были разбиты на участки.

После победы Октябрьской революции широкое развитие в Оше получила текстильная промышленность. В 1931 г. от Кара-Суу до Оша была проложена железная дорога. В последующие годы в Оше было построено много промышленных предприятий различного профиля.

В современном Оше находится один из крупнейших в Центральной Азии хлопчатобумажный комбинат, шелкокомбинат, предприятия стройиндустрии, металлообработки, машиностроения, предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленностей, аэропорт.

Главными достопримечательностями города являются Ошский объединенный историко-культурный музей-заповедник, в котором вы насладитесь панорамой всего города открывающейся с высоты горы, а также множеством различных прекрасных экспонатов и материалов краеведческого музея, наскальные рисунки и надписи Сулайман-Тоо; Ак-Буринская крепость (I-XII вв.), памятники архитектуры: мавзолей Асаф-ибн-Бурхия (XI-XVII вв.), мечеть Рават-Абдуллахан (XVII-XVIII вв.), мечеть Мухаммед Юсуф Байходжи-Оглы (1909 г.).

Здесь множество парков и историко-культурных памятников: Михайло-Архангельский храм, Мечеть Садыкбая, Мечеть Тахт-и-Сулейман, Мечеть Шахид-Тепа, средневековая баня; мемориальный комплекс “Вечерний огонь”; памятники: В.И.Ленину, Токтогулу Сатылганову, Абдыкадырову, Султану Ибраимову, Орозбекову, Курманжан-Датка, Алишеру Навои; Ошское поселение: пещера “Эхо любви”, грот “Ласточкино гнездо”; красивейшие места: Кыл-Куприк, Бешик-Таш, Чакки-Тамар, Кол-Таш, Сылык-Таш; а также старинное кладбище, петроглифы.

В Оше также открыт музей "Великий Шелковый путь". Уникальные экспонаты рассказывают о вехах в развитии материального мира народов региона - от каменного века до современности. В основном это находки археологов, историков, этнографов.

С древних времен Ош славился своими базарами и караван-сараями. На левом берегу реки Ак-Буры расположен его главный базар, который представляет собой классический образец восточного крытого рынка - тима. Более двух тысячелетий базар живет своей шумной и яркой жизнью, меняя свои постройки и расширяя границы, но оставаясь на том же месте, выбранном еще в древности.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Киргизия. Чолпон Ата. “Рух Ордо”.

Киргизия. Чолпон Ата. “Рух Ордо”.

Это одно из мест в Киргизии, которое обязательно стоит посетить. Находится в городе Чолпон Ата.…

3 комментария

  1. Юрко
    Юрко 06 мая

    В статье написано: �Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в вопросе этимологии названия города, столь далеко в глубь веков уходят его корни... Но ни одна из легенд не объясняет ни факта возникновения города, ни этимологии его названия...�. В результате работы над поиском и расшифровкой древних слов, праслов, как я их называю, у меня появилась собственная версия происхождения названия города Ош. С ней можно ознакомиться в последнем абзаце Главы 13 моей книги �Удивительная история про людей и языки� на странице http://www.stihi.ru/2009/06/15/1493

  2. Гость
    Гость 25 мая

    Из статьи получается, что Кыргызстан присоединен к России в начале 80 годов. Может я не правильно поняла? Кыргызстан к России был присоединен после революции. А на освоение новых земель еще до революции царем из под Воронежа переселяли русских и украинцев в Узген и Куршаб. Это было в конце 18 века и начале 19. У меня дядя родился в 1919 году в Куршабе. А бабушке было 8 лет когда их переселили.

  3. Вишневецкий Владислав Леонидович
    Вишневецкий Владислав Леонидович 23 июня

    Уважаемые Ошане !Помогите найти родственников погибшего в ВОВ пулемётчика 389 стрелковой дивизии МАМАТАЛИЕВ САРЫ . Родственники считают , Что он погиб без вести .Так сообщается в Донесении о безвозвратных потерях времён ВОВ . У нас есть сведения о последнем бое героя . Он призывался 2 мая 1942 г Гульчинским ОРВК ,Ошской обл. Его Отец ТУРГАНОВ Мамата ,проживал в то время к/з Труз- Булах ,Карульского с/с. . С Уважением ! - Владислав - г. Сочи. т . 7- 918 - 305 - 40 - 05 , Или в ОДНОКЛАССНИКАХ RU , или SKUPE а-vlad38

Ваш комментарий

к списку статей