Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эстония. Замки и мызы Эстонии

Крупнейшими замками являлись резиденции конвентов Ливонского ордена - в Лихула, Вильянди (самый большой средневековый замок Эстонии, от которого до наших дней остались только руины), Пярну, Таллинне и Курсе. В четырех городах находились замки капитула епископов: в Тарту, Вана-Пярну (Старый Пярну), Хаапсалу и Куресааре.

Эстония Статьи по странам

Эстонию можно с полным основанием назвать "Страной замков".
Эстония - эта достаточно небольшая страна хранит в себе останки множества средневековых замков.
Некоторые из замков представляют несомненный интерес с исторической точкой зрения...

Сколько же всего замков было в Эстонии? Точно это до сих пор не известно, и вряд ли когда-нибудь удастся выяснить точно... Ясно только, что было их очень немало. Крупнейшими замками являлись резиденции конвентов Ливонского ордена - в Лихула, Вильянди(самый большой средневековый замок Эстонии, от которого до наших дней остались только руины), Пярну, Таллинне и Курсе. В четырех городах находились замки капитула епископов: в Тарту, Вана-Пярну (Старый Пярну), Хаапсалу и Куресааре. Менее крупных, но, тем не менее значительных замков, было 16. А вот с малыми замками - бывшими резиденциями ленных господ и укрепленными мызами (усадьбами), всё гораздо сложнее. Историками и археологами их исследовано более 30, а сколько еще башен и замковых стен покоятся под землей, скрытые грунтом или более поздними постройками - остается загадкой, ибо нельзя же перекопать всю Эстонию!

Наиболее известны два замка Эстонии.

Несомненно, наиболее всего заслуживает посещения Замок Таллинна - от которого сохранилось 26 оборонительных башен и отрезок городской стены длиной около 2 километров. (Подробнее о Таллинне рассказывается в отдельной статье)

Еще одна из важнейших достопримечательностей Эстонии, тесно связанная с Российской историей - это Нарвский замок ("Замок Херманна") на границе Эстонии с Россией. Его огромная 50-метровая сторожевая башня позволяет заметить замок еще километров за 20. Нарвский замок расположен на берегу одноименной реки и "смотрит" прямо на своего "собрата" на российской территории - Ивангород. Замок Херманна был основан датчанами, контролировавшими в XIII веке южное побережье Финского залива. С тех пор крепость неоднократно достраивалась и перестраивалась, и сейчас в ней оборудован интереснейший исторический музей.

Мызы Эстонии

Другая сторона жизни Эстонии - множество разбросанных по стране прекраснейших усадеб (мыз). Мызная культура существовала на протяжении долгого времени. В советское время усадьбы отошли государству, но сейчас многие из мыз возрождены и их владельцы с удовольствием принимают туристов. Прямо в нескольких часах от Таллина можно познакомиться с несколькими очень интересными мызами. А если Ваше любопытство требует более длительного путешествия, Вы можете поучаствовать в специальной многодневной экскурсии по усадьбам Эстонии. Все усадьбы оформлены по-разному - в стиле классицизма (усадьба Палмсе, недалеко от Национального парка Лахемаа), барокко и рококо (усадьба Сагади), югенд (усадьба Олуствере возле от прекрасного озера Вильянди) и многие другие... Образцом классического усадебного стиля в Эстонии можно считать усадьбу Колга, главное здание которой напоминает античный храм (выделяется из античного стиля только фамильный герб рода Стенбоков, которым передана в управление усадьба - горный козел). В маленьком городке Тойла в Северной Эстонии в свое время находилось имение петербургского купца Елисеева. Построенный Елисеевым дворец в дальнейшем стал летней дачей президента Эстонии. Дворец был разрушен во время войны, но сохранился прекрасный парк Ору с террасами.

Всего в Эстонии насчитывается много десятков мыз. Многие усадьбы прекрасно отреставрированы, и воссоздают атмосферу гармонии эпохи расцвета мызной культуры Эстонии. На мызах проводят мероприятия и праздники, оборудованы музеи (например, на мызе Янеда создана уникальная музыкальная обсерватория композитора Урмаса Сисака), организуют конференции и конгрессы.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей