Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чехия. Замки и крепости

Всего в Чехии насчитывается около 30 замков и крепостей, и все они по-своему интересны для туриста. Эта статья посвящена замкам, расположенным неподалеку от Праги.

Чехия Статьи по странам

Всего в Чехии насчитывается около 30 замков и крепостей, и все они по-своему интересны для туриста. Эта статья посвящена замкам, расположенным неподалеку от Праги.

Карлштейн (Karlstein - 45 км от Праги) - это готическая крепость, которую построил император Карл IV в 1348-1357 годах для хранения имперских коронационных сокровищ. Непременно стоит посетить сохранившиеся практически в первоначальном виде часовни Девы Марии и Святой Екатерины с ценными фресками. Еще одна часовня - Святого Креста, расположенная в башне замка - оформлена более поздними картинами с изображениями Святителей. Замок производит впечатление своей основательностью и позволяет посетителям почувствовать мир Европы времен Карла IV (в замке создан музей, экспозиция которого посвящена эпохе этого императора)

Конопиште (Konopiste - 43 км от Праги) - замок с богатейшей коллекцией средневекового оружия и охотничьих трофеев. Изначально Конопиште, находящийся южнее Праги представлял собой готический замок в французском стиле. Но в первой половине XVI века крепость была перестроена и превращена в роскошный дворянский замок. Залы и помещения поражают воображение своими прекрасно меблированными представительскими интерьерами с богатейшими коллекциями фарфора, стекла и гобеленов. В них расположена уникальная коллекция средневекового оружия и охотничьих трофеев, а вокруг замка разбит живописный парк и розовый сад.

Кршивоклад (Krivoklat - 47 км от Праги) - королевский готический охотничий замок. Строительство этой королевской крепости было начато еще в XII веке, но Кршивоклад в том виде, в котором мы можем его увидеть сейчас, был отстроен во времена Владислава Ягеллонского в 1493-1522. В замке воссозданы исторические интерьеры - капелла, библиотека, фюрстенбергская портретная галерея, пыточные камеры. В качестве музея выступают серебряная комната и рыцарский зал, также Вы сможете познакомиться с живописью и скульптурой поздней готики.

Кутна Гора (Kutna Gora - 50 км от Праги) - этому богатейшему чешскому городу Средневековья, пречисленному Юнеско к сфере Всемирного достояния человечества, посвящена отдельная статья.

Мельник (Melnik - 42 км от Праги) - ренессансный замок. Это древняя крепость чешских княжен и королев, основанная на месте слияния рек Эльбы и Влтавы, в 40 км к северу от Праги. В XVI веке крепость была перестроена в замок в стиле Возрождения. В настоящее время замок является частным владением, ибо в постсоветский период он был возвращен наследникам рода Лобковицев, которому он принадлежал с 1753 года. Именно благодаря Лобковицам в замке были собраны уникальные исторические интерьеры, охотничьи трофеи, коллекции стекла и фарфора. Также здесь собрана богатейшая галерея живописи эпохи барокко. Другая примечательная черта замка - это винные погреба, в которыхможно отведать прекрасных местных вин - ибо район Район Мельник издавна считается знаменитым винодельческим районом.

Нелагозевес (Nelahozeves - 28 км от Праги) - ренессансный замок с большой коллекцией старинных европейских картин. Нелагозевес - другой замок рода Лобковицев, стоящий на реке Влтава ниже Праги. Замок был построен в середине XVI века Флорианом Гриспеком из Гриспаха, и привлекает внимание экскурсантов в первую очередь галереей портретов и картин XVI-XIX веков, принадлежащей роду владельцев замка.

Чешски Штенберк(Cesky Stemberk - 58 км от Праги) - старинный готический замок. Этот замок находился во владении рода своего основателя - рода Штернбергов практически на протяжении всей истории (с середины XIII века до 1949 года, когда он был национализован). В 1991 году Чешски Штернберк, также как и крепость Мельник был возвращен наследникам, и сейчас вновь является частным владением. Первоначально крепость была выполнена в готическом стиле, но позднее, уже в XVIII веке перестроена в стиле барокко. Как и во многих других чешских замках, в Чешском Штернберке представлена интересная экспозиция, воспроизводящая исторические интерьеры, картинную галерею, старинную мебель, оружие и охотничьи экспозиции с трофеями.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. korsar
    korsar 07 ноября

    Замки Южной Чехии – рай и для автотуриста. Тур на автомобиле по замкам обещает подарить Вам множество незабываемых впечатлений. К примеру, сегодня вы пробуете вина из знаменитых подвалов замка в Мельнике, завтра осматриваете бойницы и башни самой неприступной за всю историю цитадели Чехии – замка Табор, а послезавтра наслаждаетесь видом из окон самого известного чешского замка Глубока над Влтавой. www.korsarclub.com

Ваш комментарий

к списку статей