Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Канада. Монреаль

Монреаль - самый старый город в стране и самый крупный город в провинции Квебек. Его называют "Французской Канадой" или "Парижем Северной Америки".

Канада Статьи по странам

Монреаль (перев - "место, где сужаются воды") - самый старый город в стране и самый крупный город в провинции Квебек (Quebec) с населением в 1812800 человек (2место в Канаде). В городе проживают в основном франко-канадцы, поэтому город называют "Французской Канадой" или "Парижем Северной Америки".

Монреаль является промышленным центром страны, а также ее огромным транспортным узлом. В месте, где расположен город, соединяются реки Св.Лаврентия (Saint Lawrence), Оттава (Ottawa ) и Ришелье, поэтому Монреаль является еще и крупным речным портом.

Путешествие по городу и его окрестностями лучше начать с острова, на котором расположена центральная часть города. На пике городского холма высится символ католической веры - 33-метровый крест и церковь Св. Иосифа. Всего в городе около 300 церквей (церковь Милосердной Покровительницы Мадонны, церковь Святого Георгия, церковь медиевистов), видимо поэтому, канадцы называют Монреаль "городом всех святых".

Сам город почти полностью выдержан в европейском стиле. Уменьшенные копии многих знаменитых архитектурных памятников мира украшают его. Самые известные среди этих памятников. - Кафедральный собор Святого Джеймса, был воздвигнут в 1870 г. по образцу собора Святого Петра в Риме.

Собор Нотр-Дам де Бон Секюр(собор Милосердной Покровительницы Мадонны), построенный в 1824 г. - копия Собора Парижской Богоматери. Этот храм - считается самым древним сооружением Монреаля. На стенах собора изображены покровители всех странствующих по воде и на суше, в нишах храма стоят модели кораблей от парусников XV в. и до современных морских и океанских лайнеров. По краям алтаря стоят древнейшие якоря с остатками ржавчины и другие предметы морского быта.

Город украшают исторические памятники и здания старинной архитектуры, такие как вокзал железнодорожной станции Виндзор. Знаменитый франко-канадский университет также находится в Монреале.

Самая оживленная торговая улица Катрин-стрит - "улица 1000 магазинов" поражает своим неповторимым колоритом и красочностью витрин. Вечерами оживает и "старый город" с его уличными артистами, фокусниками и художниками.

В городе - несколько сот парков, полтора десятка мостов, перекинутых через реку Св.Лаврентия, из которых самый известный мост Жака-Картье, вызывают в памяти каналы и мосты Венеции.

В окрестностях Монреаля в горах Лаврентия расположен Лаврентийский национальный парк - знаменитый горнолыжный курорт, на заснеженные вершины которого рекомендуем приезжать зимой.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Десять спонтанных дней в Канаде, от Монреаля до Ниагары

Вступление     -Цель вашей поездки в Канаду?   -Туризм и посещение друзей.   -Сколько времени планируете провести в Канаде?   -Неделю.   -Какой маршрут вашей поездки по…

    Ваш комментарий

    к списку статей