Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Канада. Русская Канада

Немало наших соотечественников можно сегодня встретить в Канаде. Только по официальным данным в конце 1990х гг. русский язык считали родным около 35 тыс. жителей Канады.

Канада Статьи по странам

Немало наших соотечественников можно сегодня встретить в Канаде. Только по официальным данным в конце 1990х гг. русский язык считали родным около 35 тыс. жителей Канады.

Условно русских, проживающих в Канаде можно разделить на три волны эмиграции. Первая волна - Харбинская иммиграция - состоит из русских иммигрантов, которые приехали из Китая после войны. Люди этого поколения иммигрировали во времена либеральных иммиграционных условий в Канаде. В основном они опиралась на свои собственные финансовые возможности.

На сегодняшний день у многие эмигранты этой волны - монархисты. В основном они собираются в "Русском центре в Ванкувере". Это - небольшой центр русской культуры, где собираются пожилые и почтенные русские иммигранты, пьют чай из самовара "а ла рюс" или пекут блины на масленицу и куличи на Пасху, русские дамы разговаривают здесь на ломаном русско-английском языке.

Вторая волна иммигрантов приехала в страну в 70-80 е гг. и в основном состояла из "русских евреев", т.к. тогда евреям было легче всего эмигрировать из СССР. В основном приезжие этой волны опирались на помощь еврейских общин, которые, до сих пор оказывают помощь и нынешним евреям из России.

Третья волна, хлынула приблизительно в начале 90-х гг. и состоит в основном из людей, уехавших из "российского капитализма".

Первые две волны иммиграции уже ассимилировались в Китае, третья же находится в процессе "привыкания". Иммигранты этих трех поколений не особенно тесно связаны между собой, так как они интегрировались в разное время и в разных условиях. Однако, несмотря на это, неофициальные встречи русских в Канаде все же происходят. Чаще всего люди пересекаются в православных храмах, куда приходят пообщаться и неверующие.

В Канаде есть русскоязычные газеты и сайты в интернете, из которых можно почерпнуть информацию об устройстве на работу, поиске жилье, покупке и продаже необходимого, а также различные новости и советы для прибывших в страну.

В основном иммигранты из нашей страны прибывают в Торонто, более половины жителей, которого являются иммигрантами в первом и втором поколении. Около 250 тыс. русскоговорящих жителей, 125 тыс. выходцев с Украины проживают здесь. Для них издается на русском языке около 10 газет, идет 4 передачи на телевидении и 2 на радио.

Ванкувер - другой любимый у российских эмигрантов город. Это - необыкновенно красивое и активно развивающееся место, однако здесь труднее найти работу.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Десять спонтанных дней в Канаде, от Монреаля до Ниагары

Вступление     -Цель вашей поездки в Канаду?   -Туризм и посещение друзей.   -Сколько времени планируете провести в Канаде?   -Неделю.   -Какой маршрут вашей поездки по…

1 комментарий

  1. Владимир
    Владимир 18 апреля

    Могу писать интересные статьи для сайта. Как это сделать?

Ваш комментарий

к списку статей