Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Коста-Рика. История Коста-Рики

Коста-Рику часто называют тропической Швейцарией. Это - самая процветающая и спокойная из стран Центральной Америки.

Коста-Рика Статьи по странам

Коста-Рику часто называют тропической Швейцарией. Это - самая процветающая и спокойная из стран Центральной Америки. Коста-риканское государство никогда не испытывало сильных социальных потрясений. Страна считается и самой «белой» страной региона, коренных жителей здесь осталось меньше одного процента, а основную массу населения составляют потомки лиц испанской национальности, креолы.

Коста-Рика (букв. «Богатый берег») была открыта Кристофором Колумбом в 1502 г. во время его четвертого плавания в Новый Свет. На берегу испанских моряков встретили индейцы, украшенные золотыми пластинами. Поэтому берег был назван "золотым". Однако из-за того, что золота в этих местах найти не удалось, берег был переименован в "богатый".

В этих краях издавна жили индейские племена, боруки, гуайми, уэтары, чаротеги («бегущие люди») - самое многочисленным племя Коста-Рики, изгнанное из Мексики ольмеками. Известно, что индейцы жили в деревнях, занимались земледелием. Женщины вели хозяйство, а мужчины занимались охотой и войнами. У индейцев была развита торговля, разменной монетой служили бобы какао. Известны даже случаи их подделок, оболочку боба наполняли глиной, а разрез заделывали.

В джунглях были обнаружены огромные, весящие несколько тонн, каменные шары разного размера. Вероятно, их изготавливали боруки. Уже много лет ученые бьются над вопросами как использовались эти шары, и каким образом получались такие идеальные формы.

В середине XVI века завершилась колонизации страны испанцами. Большинство индейцев погибло от репрессий и болезней.

В Средние века страна вошла в составе генерал-капитанства Гватемала.

В 1821 г. губернатор Коста-Рики под нажимом жителей отправил в Испанию послание с отказом от «услуг» испанского короля. Так без единого выстрела 13 октября 1821 г. страна стала независимой. Вскоре Коста-Рика вошла в состав Мексики, а чуть позже в новое государство "Объединенные провинции Центральной Америки".

Кроме Коста-Рики, в его состав вошли Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа.

В 1825 г. Коста-Рика приняла конституцию. А в 1838 г. отделилась в независимое государство.
 


 

В 1856 г. США попытались захватить страну, однако американцы потерпели поражение. Несмотря на это с 1870-х гг. экономика Коста-Рики постепенно стала подчиняться интересам США.

В 1940-е гг. был принят целый ряд законов и дополнений к конституции, в частности ограничивающих возможные нацистские устремления граждан. Однако некоторые жители страны были недовольны реформами. Их поддерживала страна Никарагуа. После этого в Коста-Рике разразилась гражданская война. В 1948 г. к власти пришла консервативная хунта, которая усилила роль капитала Северной Америки на внутреннем рынке страны. В 50–60-е г. властные полномочия были переданы президентскому правлению. Это позволило ослабить режим и наладить демократические преобразования.

С 1949 г. в стране была упразднена армия, а деньги из армейского бюджета передали на образование и медицину. В результате количество людей с высшим образованием стало одним из самых высоких в мире.

В любых политических и вооруженных конфликтах, возникающих у соседей, Коста-Рика традиционно занимает нейтральную позицию. Однако принимает политэмигрантов (например, беженцев-сандинистов из Никарагуа).

Ранее Коста-Рика считалась "банановой республикой". Но на сегодняшний день в стране 9 свободных экономических зон. В настоящее время она является базовой страной Центральной Америки, в которую не страшно вложить деньги, оплотом демократии. Основные средства, необходимые для развития, государство получает благодаря уникальным природным условиям.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Коста.Кэ Рика!

Коста Рика в переводе с испанского богатый берег.Наверное всё таки перевод соответствует и в наше время своему смысловому значению.Чего-чего, а богатых тут хватает-виллы,яхты,тачки. Да…

    Ваш комментарий

    к списку статей