Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Коста-Рика. Города Коста-Рики

Коста-Рика - удивительная страна, которая привлекает туристов всего мира. Небольшие чистые и уютные городские центры, окруженные густой тропической растительностью, занимают достойное место среди стопримечательностей Костра-Рики.

Коста-Рика Статьи по странам

Два американских туриста в Коста-Рике.
Первый:
- Прикинь, как тут местный народ делает перчатки!?
Они намазывают руки соком каучукового дерева, потом машут ими,
сок застывает и перчатки готовы!
Второй:
- Вау! Круто! Представляю, как они делают презервативы...
Из анекдотов.

Коста-Рика - удивительная страна, которая привлекает туристов всего мира своей естественной уникальной красотой. Несмотря на то, что городская застройка в стране занимает около 10 процентов, и крупных городов здесь нет, небольшие чистые и уютные городские центры, окруженные густой тропической растительностью, занимают достойное место среди достопримечательностей Костра-Рики. Самые известные коста-риканские города - Сан-Хосе (San Jos? Лимон (Lim Гуанакасте (Guanacaste), Картаго (Cartago), Пунтаренос (Puntarenas), Эредиа (Heredia). Города – это центры, откуда посетители Коста-Рики начинают свои путешествия к вершинам вулканов, в тропические джунгли, на пляжи.

Сан-Хосе

В самом центре Коста-Рики расположена столица Коста-Рики, город Сан-Хосе (San Jos? Здесь проживает почти половина населения страны, около 1 млн. человек. Город расположен на высоте 1155 м. над уровнем моря, поэтому там всегда благоприятный климат.

Сан-Хосе - небольшой город, окруженный вулканическими цепями. Он застроенный преимущественно малоэтажными домами. Большинство зданий города построены в неоклассическом (иногда колониальном) стиле. Немногочисленные высокие сооружения, такие как небоскребы ICE (Institute Costarricense de Electricidad) и INS (Institute Nacional de Seguros), отель "Aurola" и национальный банк, расположенные в центре столицы, являются ориентирами для посетителей. Улицы здесь прямые и широкие, обрамленные экзотическими тропическими деревьями. Из любой точки столицы видны сине-зеленые горы с кофейными плантациями.

Центр города – площадь Пласа-де-ла-Культура. Около площади под землей находится Музея золота доколумбовой эпохи(Мюзео-де-Оро-Преколомбино), где хранятся золотые вещи, изготовленные индейцами и найденные на территории страны. В Национальном музее(построенном в 1887 г.), расположенном в здании бывших казарм Беллависта, содержится коллекция предметов индейского быта, в том числе неповторимые золотые украшения (современные копии этих украшений продаются в ювелирных магазинах столицы).

Из других достопримечательностей города известны - собор Сан-Хосе, Музей естественной истории, расположенный в парке Сабана, Национальный театр, здание которого считается одним из самых красивых театральных зданий в Латинской Америке, площадь Пласа-де-ла-Демокрасия, здание Законодательного собрания и МИД ("Каса-Амарилья"), Музей нефрита (р-н Баррио-Отоя), а Парк-Эспанья (Парк-де-ла-Экспресьон) с коллекцией работ местных самобытных художников, Сентро-Насионале-де-Культура с музеем искусств, зоопарк им. Симона Боливара, Детский музей и Музей истории пенитенциарных органов в комплексе Сентро-Костарисьенсе-де-ла-Сиенса (расположен в здании бывшей тюрьмы Сан-Хосе), Парк-ла-Сабана с колоритным зданием старого аэровокзала (сейчас здесь расположен Музей коста-риканского искусства), Музей насекомых, Музей истории прессы и др.

Увести с собой на память частичку страны, вы сможете, закупив сувениры на рынке Меркадо-сентраль (Центральный рынок) и Меркадо-Борбон (Рынок повозок). Обычно из Коста-Рики привозят сумки, гамаки, выполненные в технике макраме, разноцветные деревянные фигурки и изделия из ценных пород дерева. Филателистов привлекут красочные марки с изображением цветов, бабочек, животных и птиц. И, конечно же, нельзя не купить настоящий коста-риканский кофе.

В 15–20 минутах езды от города расположен международный аэропорт.

В окрестностях столицы лежит второй по величине город страны – Алахуэла (Alajuelita), который славится музеем Хуана Санта Мария, расположенном в здании бывшей тюрьмы и фермой по разведению бабочек.

В "самом чистом городе Латинской Америки" Гресиа (Grecia) советуем посетить "красную церковь", в Эредия (Heredia) - старую испанскую крепость Фортин, в Сан-Педро-де-Барва (San Pedro) - музей кофе и в Сан-Педро-де-Эредия (San Pedro de Heredia) - институт кофе. (Наличие этих музеев неудивительно ведь коста-риканский кофе считается одним из лучших в мире и по насыщенности ароматом уступает только кофейным зернам из Гватемалы).

Картаго

Провинция Картаго находится к юго-востоку от Сан-Хосе и славится зелеными долинами, покрытыми плантациями кофе и сахарного тростника. Город Картаго (Cartago), расположенный в провинции был основан в 1563 г. , и был столицей до 1823 г. Сегодня это – основной религиозный центр страны. Исторический центр города был полностью разрушен землетрясениями 1841-1910 гг. Однако в Картаго сохранились старые здания, такие как собор Картаго и базилика Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес ("Богоматерь ангелов"), куда приходят толпы паломников, поклониться покровительнице страны.

Из других достопримечательностей города советуем посетить Этнографический музей, в котором хранится огромная коллекция предметов доколумбовой эпохи и колониального периода.

Лимон

Лимон (Limon) – самый колоритный город восточной части Коста-Рики. Здесь расположен Этноисторический музей, один из старейших музеев страны, с уникальной коллекцией исторических предметов.

Кроме того, в окрестностях города расположены заповедник Эстрелья, часть международного парка Ла-Амистад, парк Итой-Серере, индейские резервации в международном парке Итой-Серере (Ла-Амистад), где можно познакомиться с бытом коренных народов страны.

Отдохнуть и расслабиться предлагаем на пляже Плая-Бонита, пляже с черным песком в Кауита (рядом находится одноименный Национальный парк), а также на незабываемых пляжах Плая-Пирикики, Плая-Чикита, Пунта-Коклес и Пунта-Ува.

Любители острых ощущений могут отправиться на любимое место серфингистов риф Ла-Сальса-Пуэрто-Вьехо-Брава или же принять участие в сплаве по речкам и каналам среди джунглей от Тортугеро до Барра-дель-Колорадо. В национальном парке Тортугеро - располагаются уникальные пляжи — места гнездования редких видов морских черепах.

Если вам посчастливится оказаться в городе 12 октября, вы увидите знаменитый красочный Карнавал в праздник Колумба (Диа-де-ла-Раса).

Город Лимон является коста-риканским центром регги, так как здесь проживают уроженцы Ямайки. В ночных клубах и просто на улицах города звучит музыка регги «причудливый сплав холодной англосаксонской ментальности и горячей африканской страсти».

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Коста.Кэ Рика!

Коста Рика в переводе с испанского богатый берег.Наверное всё таки перевод соответствует и в наше время своему смысловому значению.Чего-чего, а богатых тут хватает-виллы,яхты,тачки. Да…

    Ваш комментарий

    к списку статей