Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Франция. Брестский морской фестиваль

Трудно представить себе приморскую страну, в которой не сложилось бы морских традиций. С 1992 года небольшой городок Брест собирает со всего мира парусные суда для совместного веселого времяпрепровождения.

Франция Статьи по странам

Трудно представить себе приморскую страну, в которой не сложилось бы морских традиций. С 1992 года небольшой городок Брест собирает со всего мира парусные суда для совместного веселого времяпрепровождения. Не только старинные, впрочем - современным эсминцем Франция похвастается с удовольствием. Но в целом - всю неделю брестские набережные будут напоминать о любом времени, кроме 21 века. За час можно прошагать от тростниковой лодочки родом из Эфиопии до барка - парусной школы современности. Но пройти за час не получится, потому что по дороге вам встретятся и копия ганзейского когга 13 века, и Эндевор, на котором Джеймс Кук ходил в свое первое плавание. Или в туннеле под крепостной стеной местной брестской крепости вам навстречу хлынет поток музыкантов с барабанами, ужасными бомбардами и истеричными родственницами шотландской волынки - багаду. А еще затащат в танец приехавшие со всей округи фермеры в богато расшитых бархатных костюмах. А мимо сидра и бочек, где по традиционному рецепту коптится рыба точно быстро не пройти.

Но самым незабываемым зрелищем станет не какой-нибудь концерт Карла Нуньеса, и не норвежец, на ваших глазах выстругивающий новую лодку, а парад судов. На последнем фестивале фрагманом его стал парусник из Санкт-Петербурга - копия фрегата 18 века "Штандарт".

Хотя сам Брест и известен со времен римлян, сейчас найти в нем здание довоенной постройки сложно. Одна из лучших военно-морских баз Атлантики на протяжении Второй мировой войны переходила из рук в руки, в результате чего город был разрушен почти полностью. Но не увидеть крепость, где часть стен видела еще войска Марка Кассиания Латиния Постума, возвышающуюся на гаванью невозможно. И от ирреального сочетания этих стен и парусов трудно придти в себя.

Один у морского фестиваля в Бресте недостаток - бывает он раз в 4 года и ближайший пройдет только в 2008 году. Но это же ваш не последний отпуск.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей