Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Азербайджан. Монументы Азербайджана

Государственный историко-художественный заповедник "гобустан" называют музеем под открытым небом. Здесь, в юго-восточной части Большого Кавказа, на возвышенности среди скал в 1938 году азербайджанские ученые обнаружили жилища людей бронзового века, следы их деятельности и многочисленные образцы древнейшей культуры

Азербайджан Статьи по странам

Гобустан

Государственный историко-художественный заповедник "Гобустан" называют музеем под открытым небом. Здесь, в юго-восточной части Большого Кавказа, на возвышенности среди скал в 1938 году азербайджанские ученые обнаружили жилища людей бронзового века, следы их деятельности и многочисленные образцы древнейшей культуры. Сохранилось более четырех тысяч наскальных изображений людей, животных, сцен охоты и коллективного труда. Эти петроглифы ("резьба по камню") настолько уникальны, что вызывают восихщение всех туристов, а также маститых археологов, историков, этнографов. Кроме рисунков, в Гобустане найдены 14 зимних стоянок, более 30 курганов и пещеры, в которых сохранились остатки древней посуды. А на одной из скал латинские письмена повествуют о пребывании здесь в I веке отряда римского легиона.

Дворец Ширваншахов

Доминирующее положение в Бакинской крепости "Ичери Шехер" занимает шедевр азербайджанского зодчества ансамбль дворца Ширваншахов (XV в.), бывший резиденцией ширванских правителей. Его называют "Бакинским Акрополем". В ансамбль дворца входят 9 сооружений: Диван-хане с прекрасным порталом; молитвенный зал под куполом; мавзолей средневекового математика и астронома Сеида Яхья Бакуви; мечеть с изящным минаретом; баня и др. Филигранная резьба по камню неизменно восхищает всех посетителей дворца.

Девичья башня

Легендарным символом Баку и его выдающимся памятником является загадочная Девичья башня ("Гыз галасы"), возвышающаяся у "подножия" Ичери Шехер, внутреннего города. Дата ее постройки до сих пор неизвестна, однако, доказано, что башня уже существовала в первые века нашей эры. Этой башне предписывается несколько изначальных предназначений: наблюдательный бастион, маяк, обсерватория, храм огня и т. д. На мощном выступе береговой скалы возвышается цилиндр высотой 28 метров, с пятиметровой толщиной стен у основания. Внутри него 8 ярусов, где есть место для содержания двухсот человек. На вершину ведет винтовая лестница. В толщце башни устроены ниши, вырублен колодец, проложены трубы. Одна из последних полуфантастических версий создания "Гыз галасы" доказывает, что башня сверху воспринимается, как некий условный знак - цифра.

Храм огня "Атешгях"

В селении Сураханы, что в 30 км от Баку, находится уникальный храм, сохранивший в себе черты древних алтарей огня. "Атешгях" переводится как "Огненное место". Он сооружен в XVII веке на равнине "вечных огней", где днем и ночью полыхали факелы горящих выходов естественного газа.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей