Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дай отдых голове

Кризис, как и разруха, начинаются в головах. И своим собственным мозгам надо иногда давать отдохнуть от негативного информационного поля, которое последние полгода докучает дома. Поэтому перед летом-2009 вопрос перед туристами стоит так: «Куда бы поехать, чтобы и недорого, и хорошо, и ни о чем не думать».

Россия Маршруты, О туризме

- Понимаешь, там что хорошо: нигде ничего про кризис не слышно. Они работают, мы отдыхаем – никакого кризиса нет! – в зале прилетов аэропорта «Домодедово» дама, окрашенная в цвета свежего загара, делится со встречающей ее подругой первыми впечатлениями об отдыхе. Восторги вполне понятны. Кризис, как и разруха, начинаются в головах. И своим собственным мозгам надо иногда давать отдохнуть от негативного информационного поля, которое последние полгода докучает дома. Поэтому перед летом-2009 вопрос перед туристами стоит так: «Куда бы поехать, чтобы и недорого, и хорошо, и ни о чем не думать».

Не было бы счастья

Поскольку все в той или иной степени теперь все вопросы упираются в деньги, то самое очевидное – сэкономить на дороге. Куба, Доминикана и прочие Мальдивы прекрасны, никто с этим спорить не будет. Но до них лететь долго и дорого, а летом теплые моря есть намного ближе.

Выбор в пользу отечественных курортов, как надеются эксперты Ростуризма, сделают многие, кто привык проводить летний отпуск у моря. Глава Ростуризма Анатолий Ярочкин полагает, что выездной поток из России сократиться на 25-30%. Его оценку поддерживают и многие туроператоры. По мнению главы отрасли, это создает хорошие перспективы для черноморских курортов. На фоне охлаждения отношений с Украиной и полувоенной ситуации с Грузией вокруг Осетии и Абхазии, есть все шансы, что люди поедут отдыхать в Краснодарский край. И не потому, что там хорошо, а потому, что больше некуда или дорого. Это вполне устраивает всех управленцев: такая ситуация позволит привлечь дополнительные деньги во внутренний туризм, развить его и отчитаться перед руководством страны, которое сильно ратует за эту отрасль экономики. Хотя хорошо известно по опыту прошлых лет, что в той же Турция за одинаковые деньги можно было получить в несколько раз более качественный отдых, чем в советских здравницах Северного Кавказа.

Наплыв клиентов на российском Черноморье ждут, хотя никто не возьмется утверждать, что здесь к нему готовы. Город Сочи – курортная столица региона – уже не первый год задыхается летом от пробок, олимпийское строительство отнюдь не способствует улучшению ситуации. И как будет справляться Краснодарский край с двумя десятками миллионов отдыхающих, которые приедут сюда вместо 14 млн в 2008 году (данные Ростуризма), пока непонятно.

Дать бюджетный отдых значительной части жителей европейской части России мог бы Крым. Но на перспективах этого направления сказывается высокая политика и высокие же цены на железнодорожные и авиационные билеты. По данным Крымского отделения туристической ассоциации Украины, всего полуостров не досчитается примерно пятой части туристов относительно итогов прошлого года. При этом 80% клиентов будут гражданами Украины, 80% от оставшихся – россияне. Всего в Крыму прошлом году отдохнули 6,5 млн человек, на долю нашей страны приходится порядка миллиона гостей. Для Крыма величина существенная, но даже если бы все с Автономной Республикой было в порядке, разгрузить Кавказское побережье за его счет получилось бы лишь очень в небольшой части.
Предвидя скученность и переполненность курортов Краснодарского края, министр туризма Анатолий Ярочкин рекомендует обратить внимание на другие места отдыха. Например, на Алтай.

Авиакомпании уже отреагировали на это заявление главы Ростуризма и подняли базовые тарифы на перелет между Москвой и Барнаулом – воздушными воротами Алтая – в полтора раза – до 12 тыс. рублей. В регионе уже на протяжении многих лет не хватает мест с размещением пристойного уровня и для существующих туристов, принять дополнительных может быть просто негде. Вряд ли человек, привыкший к добротной турецкой четверке, готов будет отправиться в сборно-щелевые домики турбаз советского образца сорокалетней давности.

По оценкам экспертов, халявы от российских курортов ждать не приходится. В лучшем случае, цены будут подняты на 8-10% по сравнению с прошлым годом, хотя есть все признаки того, что реальная стоимость отдыха возрастет еще сильнее. Пансионаты на Черном море обойдутся от 1 тыс. руб. на человека в сутки до 4-5 тыс. руб. и выше.

Вопреки всем тенденциям

Этим летом зарубежные курорты применили тактику, хорошо известную российским туроператорам: «Лучше потерять часть, чем потерять все». Вот и продаются недели в Испании за 400 евро, Греции - за 300 евро, в Италии – за 250 евро, в Турции – за $250. Эти цены уже включают в себя перелет. Традиционное для России «горение туров» в начале сезона всегда происходило из-за амбиций операторов, они же несли убытки. В этом году все собрались, мобилизовались, максимально сократили программы, так что теперь уже горят сами отели, из-за никакой загрузки они вынуждены снижать цены. Хотя еще месяц назад все дружно уверяли, что услуги их качества не могут подешеветь при любой конъюнктуре. Отдельным наиболее известным структурам удалось удержать свою планку, но в большинстве своем отели вынуждены привлекать постояльцев именно ценой.

Билета на поезд (в купе) и на самолет из Москвы в Сочи стоят примерно одинаково. В результате, независимо от выбранного транспорта, общая стоимость недельного тура, при довольно скромном размещении, составит порядка $600 на человека. Переплачивать в два с половиною раза по сравнению с турецкими ценами за сомнительное удовольствие отдохнуть на родных берегах готовы далеко не все. Туристическая статистика в России поставлена весьма относительно, поэтому цифры Анатолия Ярочкина в конце сезона вполне могут и подтвердиться, но произойти это может, в первую очередь, за счет частного сектора: если снимать комнату у бабы Мани и добираться плацкартом, то получится дешевле, чем проводить отпуск за границей. Вот только многие потенциальные клиенты от такого способа проведения отпуска уже отвыкли.

Для тех, кому копеечная Турция или родные юга покажутся не слишком симпатичными, в этом сезоне операторы предлагают Прибалтику. Латвия, Литва и Эстония сделали основную ставку в борьбе с кризисом именно на туризм. Поэтом гостям из России здесь будут рады, готовы забыть и простить все претензии, которые последние 20 лет безостановочно высказывались маленькими странами в адрес большого восточного соседа. В Латвии к этому сезону обновлена вся курортная инфраструктура, в первую очередь здравницы, специализирующиеся на курортном лечением. Возможности для SPA-процедур здесь не хуже, чем в Марокко, но за счет того, что Прибалтика не так сильно раскручена как wellness направление, цены вполне приемлемые. Прижимистые немцы уровень местных пансионатов уже оценили.
Другой вариант – экскурсии по России и миру. «Автобусники» подготовили много новых маршрутов, пересмотрели традиционные. В расширенную итальянскую «классику» можно отправиться меньше чем за 600 евро – цена аналогична пляжному отдыху в Геленджике в те же самые даты. Страны Бенилюкса любознательным туристам встанут уже в 900-1000 евро на человека, обзорный тур по Китаю – около $1000-1500. В этом году Китаю стоит уделить особое внимание: обычно в год после Олимпийских игр страна бывает наиболее привлекательной для туристов. Если дела в бизнесе идут совсем плохо, можно отыскать 500 евро и съездить в Париж, - а как увидишь его, так и умирать уже не жалко.

Несмотря на планы и усилия отечественных властей, основой качественного отдыха россиян остается заграница. Цены вполне «кризисные», поэтому все, кто сохранил работу, смогут себе хоть что-то позволить. Заявленное падение выездного потока на 25-30% позволит несколько разгрузить курорты, сделав отдых тех, кто все-таки смог выехать, еще приятней. А вот российские здравницы, вопреки всей логике вещей, вряд ли смогут «выстрелить» за счет благоприятной конъюнктуры.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 28 февраля

    Приезжайте отдыхать в Таджикистан. Здесь дешево отдыхать, а качество сервиса не хуже Европы.

Ваш комментарий

к списку статей