Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Биометрических загранпаспортов на всех не хватит

Программа замены старых заграничных паспортов на новые, биометрические стартовала в России уже давно. C середины января 2009 было выдано 1,5 миллиона паспортов нового образца. За удостоверениями личности с чипом приходят путешественники, еще ни разу ...

Россия Статьи по странам

Программа замены старых заграничных паспортов на новые, биометрические стартовала в России уже давно. C середины января 2009 было выдано 1,5 миллиона паспортов нового образца. За удостоверениями личности с чипом приходят путешественники, еще ни разу не бывавшие за границей, и матерые туристы, сменившие не одну красную корочку. В разгар летних отпусков многие понадеялись на авось и запустили процесс оформления загранпаспорта «впритык» к срокам предполагаемого отпуска. Хотя кто бы мог подумать, что в отлаженную систему получения столь важного документа вмешается неожиданный случай.

ФГУП НИИ «Восход», обслуживающий выпуск биометрических паспортов, фактически прекратил в пятницу, 17 июля, техническое обслуживание системы их выдачи. Дело в том, что «Восход» последние 16 месяцев обслуживал систему бесплатно, недополучив от государства 250 миллионов рублей. Сложная ситуация вокруг конкурса на госзаказ по техническому обслуживанию и ремонту вычислительных машин и периферийного оборудования привела к тому, что конвейер остановился и каждый день российские туристы недополучают по 15 тысяч загранпаспортов нового образца.

Дело осложняется тем, что в России, во всяком случае, на территории крупных городов практически прекратили выдавать загранпаспорта и старого образца, несмотря на то, что официально сроки их выдачи еще не подошли к концу. Чтобы получить привычный загранпаспорт 64-й серии без чипа, туристу во многих ОВИРах нужно обратиться к начальнику ФМС со специальным заявлением. И очередь в этот кабинет едва ли не сравнима с общей очередью на сдачу документов.

Казалось бы, в чем проблема - пусть те туристы, которые уже сдали документы, подождут еще немного, а те, кто еще не получил загранпаспорт, обратятся за документом старого образца. Вроде бы все просто, пока суть да дело, государственные предприятия разберутся с тендером и выяснят, кому именно достанутся деньги, безо всякого ущерба для туристов.

Однако не все так просто. Во-первых, часть отпускников уже сидит на чемоданах, поджидая регистрацию на отправляющийся чартер. Небольшое преувеличение, и все же очень многие россияне до сих пор привыкли планировать отпуск в последний момент и сейчас уже туристические форумы полны печальных вопросов, когда же наконец прояснится ситуация с паспортами, а то отпуск накрывается «медным тазом». Во-вторых, обратный переход на паспорта старого образца лишь ненадолго отсрочит неизбежную замену документов. На биометрические удостоверения личности медленно, но верно переходит вся Европа. Недавно для желающих приехать в Шенген путешественников была введена обязательная сдача отпечатков пальцев. На очереди изображение сетчатки глаза, а то и каких других частей тела. Вполне возможно, дойдет дело и до ДНК.

И хотя России это нововведение пока не коснулось, это всего лишь вопрос времени. Уже сейчас консульство Великобритании снимает отпечатки пальцев туристов и вклеивает эти данные в визу. А для того, чтобы не сдавать все отпечатки и фотографии по 350 раз, необходим паспорт с чипом, пропускать по которому туристов через сито консульских проверок и границу будет гораздо проще. А значит, менять паспорт со старого на биометрический все равно придется, вопрос только когда.

Региональные ФМС, например, в Мурманске и Екатеринбурге уже отчитались перед общественностью в том, что продолжают принимать документы на биопаспорта, несмотря на все заявления «Восхода», а в крайнем случае готовы выдать туристам старые паспорта, которые печатают на местах. Московские УФМС также принимают документы на паспорта с чипом и приглашают получить их в оговоренные законом сроки - через месяц. И новые биометрические паспорта тоже пока выдают, правда, все они были сделаны до прекращения работы НИИ «Восход».

Хотим напомнить туристам, что подавать документы на новый загранпаспорт необходимо заранее, еще до окончания действия паспорта и уж тем более - начала отпуска. А сейчас можно дать лишь один совет - те, кому новый документ необходим срочно и в гарантированные сроки, обращайтесь за паспортом старого образца. Правда, в связи с вышеописанной историей, не факт, что и паспорта старого образца будут выдаваться в известные сроки. Ведь если за ними отправятся все отпускники, жаждавшие ранее корочек с чипом, и тут возможны проблемы.

Редакция турист.ру следит за развитием ситуации и обязательно сообщит о расследованиях.

Источник: turist.rbc.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей