Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Альпы выстоят! Итоги кризисной зимы и прогнозы на предстоящий сезон

В общий итоговый рейтинг альпийских курортов на российском рынке в сезоне 2008/2009 вошли 97 станций из пяти стран - Австрии, Франции, Италии, Швейцарии и Германии. На их долю традиционно приходилось не менее 70-80% выездного горнолыжного рынка. Вполне возможно, что на фоне существенных сокращений зимних программ на других европейских горнолыжных направлениях в сезоне 2008/2009, доля Альп в общем объеме только увеличилась.

Австрия, Германия, Италия, Франция, Швейцария Горные лыжи, Статистика туризма

Роман Тюляков, Proalps

Отраженный в цифрах, кризисный зимний сезон 2008/2009 в Альпах в целом кажется не таким уж удручающим в отношении российского рынка. Особенно на фоне действительно трагического падения на 25-30% рынка Великобритании, например. Небольшой рост, пусть и на волне докризисных еще бронирований высокого сезона и взятых на себя российскими операторами гарантий по основному сезону - все-таки весьма неплохо для кризисной зимы, которая выявила несколько довольно существенных для бизнеса тенденций на ближайшие год-два. Смещение спроса в сторону бюджетных предложений, сокращение продолжительности и частоты отдыха, еще более четко выраженная концентрация потока в определенные даты и на определенных курортах, снижение объемов и рентабельности этого сегмента в целом. Очевидно, что с такими итогами вектор развития рынка и стратегия компаний в горнолыжном сегменте зимой 2009/2010, многие правила и механизмы изменятся.

Анализируя итоги зимы 2008/2009, в целом можно отметить, что сокращением числа клиентов из России отмечены, главным образом, две категории курортов - самые дорогие и наименее известные (зачастую небольшие, демократичные соседи крупных курортов). И если в случае Санкт-Моритца, Мадонны-ди-Кампильо или, например, Леха российские эксперты прогнозируют сохранение достаточно устойчивого спроса с акцентом на менее дорогие средства размещения, то у большинства австрийских, итальянских и швейцарских небольших и малоизвестных в России деревушек шансов на успех у публики этой зимой будет гораздо меньше. Даже в том случае, если стоимость аналогичных услуг и размещения будет здесь ниже, чем на соседнем крупном известном курорте. Поэтому прогнозируемый спрос на зимний отдых в горах должен, главным образом, охватить все, что было «на слуху» последние 2-3 года - 7-10 лидирующих курортов в каждой из альпийских стран. Отсюда и одна из основных тенденций сезона 2009/2010 - предложение операторов будет сконцентрировано на самых восстребованных в последние годы курортах.

Рисковать и вкладывать силы и средства в «ассортимент» из менее популярных курортов «третьего-четвертого эшелона», быть может даже с развитой инфрастуктурой и достойной зоной катания, этой зимой никто из российских игроков не будет. Разве, что в те курорты, где у оператора традиционно большой объем, хорошие возможности и условия работы, и управляемая клиентура. В целом же у хорошие перспективы роста этих курортов на российском операторском рынке в последние годы едва ли оправдают ожидания продавцов этой зимой. Единственный способ для них устоять или даже вырасти на кризисе - это предложить очень хорошие цены прямому клиенту и каким-то образом донести это предложение до конечного потребителя. Учитывая то обстоятельство, что доля индивидуалов в общем потоке горнолыжников из России в Альпах оценивается уже не менее, чем в 30% (более 50 тыс. клиентов) и зачастую это как раз клиент, ищущий разумный компромис между ценой и качеством - тут есть над чем поразмыслить и, может оказаться, целесообразно даже поработать в сложившейся экономической ситуации.

Смещение спроса в сторону бюджетных или, если хотите, оптимальных в соотношении цена-качество предложений уже отчетливо прослеживалось в сезоне 2008/2009 и на массовом рынке. И, по прогнозам экспертов, с большой долей вероятности именно эта тенденция будет определять спрос зимой 2009/2010. Гораздо больше внимания будет уделено менее дорогим средствам размещения и на самых респектабельных, и на традиционно более демократичных курортах. Как среди широкого круга состоятельной публики, так и среди простых смертных. По мнению специалистов операторских компаний, значительный объем предложений этой зимой будет строиться на недорогих турах на известные курорты. При этом скорее всего на этих курортах будут также восстребованы и самые популярные (и дорогие) отели, даже несмотря на высокую стоимость.

Следуя этой логике остается предположить, что наиболее уверенно будут чувствовать себя этой зимой большие универсальные курорты, лидеры в своих странах, получившие широкую известность в последние годы, располагающие большим выбором отелей и иных средств размещения в бюджетном сегменте и солидным портфолио гостиниц высшей категории. В Австрии, например, под это описание однозначно подходят Майрхофен, Зельден, Ишгль, долина Гастайн, Цель-ам-Зее, Заальбах/Хинтерглемм. Во Франции - курорты Трех Долин (Мерибель, Куршевель, Валь Торанс), Лез Арк и Шамони. В Италии - Валь ди Фасса и Валь Гардена, Бормио, Червиния и Сестриер. В Швейцарии - курорты кантона Вале (Церматт, Вербье), Гриндельвальд, Давос и возможно даже совсем не бюджетный Санкт-Моритц, вокруг которого тем не менее достаточно весьма демократичных вариантов размещения.

По оценкам операторов, рентабельность на горнолыжном рынке уже достигла своей пиковой точки - последние два года в массовом сегменте она значительно превышала аналогичный показатель на пляжных и экскурсионных направлениях и составляла около 8-10%. Однако потребительский рынок также сильно изменился за это время, стал более чувствительном к стоимости продукта и сезон 2008/2009 только многократно усилил этот тренд. Происходит это на фоне растущей конкуренции среди поставщиков продукта, что позволяет специалистам делать неутешительный прогноз: норма прибыли в горнолыжном сегменте будет только снижаться, несмотря на попытки регулировать или замедлить этот процесс. К прежним ценам уже не готов сегодняшний потребитель. Не готовы идти на существенное снижение стоимости своих услуг хотельеры. И ценовая политика операторов, по крайней мере, в массовом сегменте неизбежно должна будет формироваться стремением к увеличению объемов и оборота, оптимизации расходов и снижению нормы прибыли, заложенной в пакет, который должен оставаться конкурентноспособным.

Однако, цены в Альпах этой зимой, в отличии от курортов Восточной Европы, где их снижение, по оценкам экспертов, может составить 20-30%, скорее всего остануться примерно на уровне сезона 2008/2009 в евро эквиваленте. В рублях стоимость продукта может даже вырасти. Заметно снизить цены для конечного потребителя в целом пока не представляется возможным, и по большому счету к этому не стремиться ни одна из сторон. И, несмотря на выход в этом году в Альпы новых игроков (Tez Tour в Австрии, «Русский Экспресс» во Франция) и планомерное наращивание объемов «новичками» последних двух лет («Натали Турс» и Sunrise Tour - в Италии) и наиболее амбициозными старожилами, демпинг и бросовые цены, как мера воздействия на потребителя и подавления конкурентов, для всех без исключения участников рынка этой зимой - маневр весьма малопривлекательный и рискованный. Хотя и вполне возможный в определенные периоды и при определенном стечении обстоятельств.

С одной стороны, даже после очевидного снижения спроса зимой 2008/2009 европейские хотельеры не сильно «прогнулись» по ценам контрактов на сезон 2009/2010, предпочтя снабдить свое предложение сомнительными с точки зрения российского бизнеса «добавленными услугами». Соответственно, играть на понижение этой зимой придется за счет собственных ресурсов, которые изрядно поистощились еще в прошлом сезоне и едва ли могли быть восстановлены за лето - некоторые достаточно крупные российские игроки в Альпах до сих пор не смогли расплатиться с долгами по зиме 2008/2009. Иными словами, в нынешней экономической ситуации дотации «в пользу бедных» могут утянуть на дно даже вполне благополучные с виду компании.

С другой стороны, львиная доля дохода компаний в горнолыжном сегменте традиционно складывается от продаж новогодних и рождественских программ. По сути, в единственный пиковый период спроса на горнолыжный продукт в течении почти четырех месяцев сезона. Продукт (как размещение, так и перевозка) в эти две недели, и без того достаточно дорогостоящий, зачастую «переоценен» игроками в разы по сравнению с ценами нетто. На партнерской комиссии пусть даже и 20-30% ведь весь сезон не вытянешь, а хочется еще свой самолет или два, и желательно до марта. Поэтому главной рыночной задачей последних нескольких лет на праздничные заезды было взять насколько позволяют возможности все самое лучшее и восстребованное и сбыть с изрядной нормой прибыли на волне неизменно растущего спроса.

И, судя по предварительным оценкам переговоров с российскими операторами их альпийскими партнерами, предстоящей зимой нельзя исключать вероятность того, что часть игроков средней руки ограничиться гарантиями в высокий сезон, когда демпинг представляется не просто маловероятным, но кощунственным, а положительный финансовый результат более или менее прогнозируемым. После чего перейдет в режим работы «под запрос», отказавшись от блоков/самолетов и пр. признаков «ведущего игрока». Таким образом, реальные лидеры, при условии адекватой оценки собственных и рыночных возможностей и потребностей, смогут избавить друг друга в основной сезон от необходимости приторговывать билетами по цене ски-пасса. Хотя как раз охотников до дешевой перевозки этой зимой может оказаться гораздо больше, чем прежде. Увеличение процента прямых бронирований средств размещения клиентами из России и доли индивидуальных туристов в общем потоке - еще одна четко обозначившаяся прошлой зимой тенденция, противопоставить которой организованному туристическому сообществу, увы, нечего.

Прибытия и ночевки российских туристов на горнолыжных курортах в Альпах в сезоне 2008/2009.

Динамика развития потока по сравнению с зимним сезоном 2007/2008. По данным маркетинг-агентства Proalps.

Прибытия и ночевки российских туристов на горнолыжных курортах в Альпах в сезоне 2008/2009.

Динамика развития потока по сравнению с зимним сезоном 2007/2008. По данным маркетинг-агентства Proalps.

Зима 2008/2009 Декабрь 2008 Январь 2009 Февраль 2009 Март 2009 Апрель 2009
Курорт Страна
      чел % ночь ср.ночь чел ночь чел ночь чел ночь чел ночь чел ночь
1 (1) Зельден Австрия 11 982 -4,3 93 095 7,8 1 592 8 110 6 176 48 853 2 013 17 514 1 926 16 440 275 2 178
2 (2)  Майрхофен Австрия 10 748 4,5 86 887 8,1 1 234 6 344 5 367 42 369 2 413 21 686 1 619 15 568 115 920
3 (4) Мерибель Франция 10 594 40,8 74 158 7,0 1 326 9 282 4 659 32 613 2 096 14 672 1 949 13 643 564 3 948
4 (5)  Валь ди Фасса Италия 8 013 17,4 63 090 7,9 771 3 580 4 004 31 223 1 949 15 953 1 244 11 956 45 378
5 (3) Ишгль Австрия 7 282 -4,4 58 927 8,1 567 3 346 4 264 35 062 1 096 9 125 1 245 10 184 110 1 210
6 (6) Куршевель Франция 7 088 6,2 49 616 7,0 1 063 7 441 3 230 22 610 1 011 7 077 1 516 10 612 268 1 876
7 (9) Валь Гардена Италия 6 592 38,6 53 933 8,2 900 4 404 3 933 33 611 1 030 9 477 713 6 323 16 118
8 (11) Лез Арк Франция 6 307 44,9 44 149 7,0 868 6 076 3 440 24 080 942 6 594 984 6 888 73 511
9 (12) Валь Торанс Франция 6 029 42,4 42 203 7,0 1 221 8 547 2 818 19 726 751 5 257 867 6 069 372 2 604
10 (13) Шамони Франция 5 460 30,9 38 220 7,0 228 1 596 2 885 20 195 1 049 7 343 978 6 846 320 2 240
11 (14) Валь д'Изер Франция 4 887 36,6 34 209 7,0 646 4 522 2 267 15 869 748 5 236 1 001 7 007 225 1 575
12 (7) Церматт Швейцария 4 817 -6,3 37 259 7,7 750 3 794 2 277 20 151 676 5 072 956 7 104 158 1 138
13 (8) Санкт-Моритц Швейцария 4 073 -15,4 30 496 7,5 552 3 369 2 027 18 183 559 3 091 870 5 570 65 283
14 (10) Целль-ам-Зее Австрия 3 844 -13,2 29 010 7,5 602 3 080 1 991 16 494 633 4 713 469 4 275 149 448
15 (19) Гармиш-Партенкирхен Германия 3 081 27,6 19 502 6,3 510 1 835 1 521 10 971 538 3 643 349 2 245 163 808
16 (16) Мадонна ди Кампильо Италия 2 927 -3,2 21 565 7,4 - - - - - - - - - -
17 (15) Червиния Италия 2 872 -7,7 21 911 7,6 356 1 753 1 358 11 022 550 3 948 550 4 743 58 445
18 (24) Тинь Франция 2 748 55,3 19 236 7,0 342 2 394 1 574 11 018 302 2 114 500 3 500 30 210
19 (22) Бормио Италия 2 635 29,2 20 434 7,8 323 1 456 1 414 11 064 572 5 046 320 2 828 6 40
20 (31) Менюир Франция 2 484 103,1 17 388 7,0 366 2 562 1 206 8 442 361 2 527 334 2 338 217 1 519
21 (17) Бад Хофгастайн Австрия 2 482 -10,1 19 899 8,0 357 1 677 1 405 12 246 445 3 451 235 2 344 40 181
22 (20) Санкт-Антон Австрия 2 352 0,8 16 465 7,0 246 1 723 1 475 10 326 293 2 049 313 2 192 25 175
23 (18) Заальбах/Хинтерглемм Австрия 2 262 -12,2 17 838 7,9 324 1 179 1 456 12 399 341 2 692 131 1 475 10 93
24 (23) Бад Гастайн Австрия 2 150 15,4 17 089 7,9 431 2 128 1 059 9 394 387 3 106 235 2 233 38 228
25 (29) Ла Плань Франция 1 836 34,7 12 852 7,0 224 1 568 728 5 096 280 1 960 432 3 024 172 1 204
26 (25) Серфаус/Фисс/Ладис Австрия 1 769 5,8 15 313 8,7 107 701 1 162 9 818 222 2 023 257 2 655 21 116
27 (27) Кортина ди Ампеццо Италия 1 645 6,1 10 372 7,1 247 1 328 762 5 485 306 1 834 315 1 625 15 100
28 (26) Зеефельд Австрия 1 587 -1,8 12 815 8,1 239 1 255 1 001 8 893 216 1 590 93 926 38 151
29 (21) Китцбюэль Австрия 1 330 -41,3 9 484 7,1 125 571 762 5 686 282 2 114 134 1 007 27 106
30 (34) Лейкербад Швейцария 1 266 7,9 8 222 6,5 307 1 197 470 4 100 195 1 417 204 1 100 90 408
31 (28) Лех/Цюрс Австрия 1 173 -15,1 8 941 7,6 94 636 780 6 410 105 464 182 1 330 12 101
32 (36) Шладминг Австрия 1 053 -7,9 8 290 7,9 132 709 570 4 658 179 1 311 150 1 429 22 183
33 (33) Капрун Австрия 1 052 -10,3 7 850 7,5 227 1 209 481 3 967 117 1 074 150 1 285 77 315
34 (30) Гриндельвальд Швейцария 1 044 -22,3 8 361 8,0 258 1 223 471 4 961 170 1 178 136 927 9 72
35 (47) Альта Бадия Италия 1 019 53,5 7 971 7,8 71 418 664 5 496 147 1 028 133 986 4 43
36 (39) Ливиньо Италия 1 019 16,7 7 824 7,7 123 539 519 4 536 141 1 010 229 1 683 7 56
37 (32) Курмайор Италия 1 018 -14,5 7 595 7,5 89 337 543 4 070 221 1 882 159 1 289 6 17
38 (35) Межев Франция 1 062 -8,2 7 434 7,0 38 266 692 4 844 174 1 218 130 910 28 196
39 (41) Брид ле Бен Франция 1 020 23,7 7 143 7,0 89 623 451 3 157 258 1 806 218 1 526 4 31
40 (38) Сестриер Италия 1 012 10,9 7 084 7,0 - - - - - - - - - -
41 (37) Давос Швейцария 905 -6,5 5 973 6,6 310 1 525 353 3 251 127 589 93 485 22 123
42 (42) Вербье Швейцария 795 -1,1 6 269 7,9 165 797 380 3 756 115 540 126 1 104 9 72
43 (51) Тукс Австрия 753 32,5 4 846 6,4 144 725 286 2 432 72 404 80 637 171 648
44 (45) Питцталь Австрия 675 -1,8 9 709 14,4 126 3 110 295 3 016 126 2 308 103 1 044 25 231
45 (46) Ла Туиль Италия 618 -8,7 5 134 8,3 75 381 328 2 890 132 1 113 81 735 2 15
46 (48) Саас-Фе Швейцария 613 -5,3 4 663 7,6 121 609 307 2 710 89 570 85 714 11 60
47 (50) Нойштифт Австрия 591 -2,6 4 516 7,6 - - - - - - - - - -
48 (52) Авориаз Франция 580 7,2 406 7,0                    
49 (53) Виллар/Грийон Швейцария 561 3,6 3 308 5,9 - - - - - - - - - -
50 (49) Аоста/Пила Италия 560 -13,9 2 891 5,2 65 166 362 2 258 43 212 83 217 7 38
51 (55) Кроплатц Италия 559 10,6 3 903 7,0 80 504 349 2 416 58 602 67 333 5 48
52 (40) Кран-Монтана Швейцария 536 -37,2 4 493 8,4 123 563 228 2 270 84 654 91 733 10 273
53 (60) Берхтесгаден Германия 524 47,1 3 191 6,1 140 657 198 1 752 51 314 76 240 59 228
54 (59) Валь ди Фьемме Италия 501 33,2 3 007 6,0 - - - - - - - - - -
55 (65) Бад Кляйнкирхайм Австрия 480 62,7 3 813 7,9 - - - - - - - - - -
56 (44) Ле Дез Альп Франция 466 -38,6 3 262 7,0 32 224 278 1 946 77 539 48 336 31 217
57 (43) Альп д'Юэз Франция 395 -37,1 2 765 7,0                    
58 (56) Обергургль/Хохгургль Австрия 388 -9,1 2 905 7,5 68 325 201 1 687 35 232 76 614 8 47
59 (77) Вальтурнанш Италия 381 138,1 3 532 9,3 18 88 194 1 752 73 601 88 1 018 8 73
60 (68) Обертауэрн Австрия 381 55,5 2 818 7,0 77 423 172 1 438 50 312 72 573 10 72
61 (58) Флимс/Лаакс Швейцария 358 -6,2 2 413 7,0 32 226 210 1 472 54 376 61 333 1 6
62 (62) Ароза Швейцария 338 0,2 2 296 7,0 70 494 190 1 333 22 152 51 292 5 25
63 (74) Рамзау Циллерталь Австрия 329 80,7 3 048 9,3 54 239 161 1 478 80 706 34 625 - -
64 (73) Швендау Австрия 323 44,8 2 480 7,7 15 80 185 1 458 93 574 27 347 3 21
65 (61) Целль ам Циллер Австрия 289 -18,0 2 570 8,9 39 151 128 1 315 80 589 42 515 - -
66 (88) Наудерс Австрия 267 225,6 1 874 7,0 - - - - - - - - - -
67 (70) Пре-сан-Дидье Италия 259 8,3 1 929 7,0 42 220 143 1 202 32 171 42 336 - -
68 (71) Валь ди Дентро Италия 256 7,5 1 683 6,6 35 133 107 932 57 295 46 255 11 68
69 (64) Валь ди Соле Италия 255 -16,9 1 527 6,0 - - - - - - - - - -
70 (-) Ла Танья Франция 245 - 1 715 7,0                    
71 (67) Золль Австрия 244 -16,1 1 714 7,0 - - - - - - - - - -
72 (69) Каппль Австрия 235 -4,1 1 650 7,0 - - - - - - - - - -
73 (63) Кирхберг Австрия 226 -31,9 1 582 7,0 - - - - - - - - - -
74 (85) Финкенберг Австрия 225 120,5 1 782 7,9 51 215 89 901 34 192 48 454 3 20
75 (76) Шамполюк Италия 224 40,0 1 602 7,0 62 172 126 1 154 18 110 16 151 2 15
76 (72) Арраба/Мармолада Италия 215 -8,6 1 765 7,0 29 126 110 970 32 319 39 334 5 16
77 (75) Зее Австрия 192 14,9 1 346 7,0                    
76 (79) Клостерс Швейцария 192 38,1 1 040 5,4 - - - - - - - - - -
77 (66) Морзин Франция 191 -47,6 1 337 7,0                    
78 (57) Галтюр Австрия 186 -51,9 1 305 7,0 - - - - - - - - - -
79 (86) Хиппах Австрия 167 65,3 1 467 8,8 6 26 118 941 31 337 12 163 - -
80 (81) Оберстдорф Германия 156 18,1 1 109 7,0 43 275 50 430 43 270 18 124 2 10
81 (80) Самнаун Швейцария 147 - 976 7,0 9 61 79 556 36 252 17 66 6 41
82 (78) Энгельберг/Титлис Швейцария 127 -12,4 691 7,0 24 216 41 185 29 143 24 115 9 32
83 (91) Сан Мартино ди Кастроцца Италия 125 71,2 906 7,2 - - - - - - - - - -
84 (83) Фюген Австрия 112 -9,6 883 7,9 10 58 81 645 11 114 6 30 4 36
85 (82) Герлос Австрия 109 -14,1 766 7,0 9 41 77 609 5 18 17 71 1 27
86 (84)  Целльберг Австрия 108 1,8 908 8,4 17 58 80 760 9 52 2 38 - -
87 (94) Леоганг Австрия 101 94,2 709 7,0 - - - - - - - - - -
88 (89) Санта-Катерина Италия 88 7,3 691 7,9 28 70 36 255 16 319 8 44 0 3
89 (90) Дьяблере Швейцария 83 9,2 703 8,5 - - - - - - - - - -
90 (92) Грессоней Ля Трините Италия 69 -4,1 664 7,0 19 85 36 435 7 85 4 37 3 22
91 (87) Грессоней Ст.Жан Италия 64 -36,4 581 7,0 5 30 27 102 25 229 7 220 - -
92 (-) Скуоль Швейцария 64 - 476 7,0 9 68 34 238 14 98 3 42 4 30
93 (96) Лейзан Швейцария 57 46,1 175 3,1 - - - - - - - - - -
94 (97) Валь ди Сотто Италия 53 60,6 405 7,6 8 44 28 198 17 131 0 32 0 0
95 (93) Кальтенбах Австрия 25 -52,8 260 10,4 - - 25 260 - - - - - -
  Всего   161 580 9,0 1 204 562 7,5 20 105 115 963 77 954 610 501 25 645 197 817 23 919 187 492 4 311 28 742

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей