Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Купить иномарку за границей - за и против

Купить иномарку за границей с последующим ввозом ее в Россию становится все сложнее. Новые таможенные пошлины, плюс получение соответствующего сертификата для не нового автомобиля значительно увеличивают конечную цену автомобиля с пробегом

Германия, Россия, США, Чехия, Швеция Бизнес Туризм, Визы и таможня, Маршруты, Транспорт, Шоппинг

Купить иномарку за границей с последующим ввозом ее в туры" href="/guide/countries/ru/">Россию становится все сложнее. Новые таможенные пошлины, плюс получение соответствующего сертификата  для не нового автомобиля значительно увеличивают конечную цену автомобиля с пробегом. Однако, если вы все же решились на такой ответственный шаг, постарайтесь сделать это с наименьшими затратами – как физическими, так и материальными.
 
Зачем покупать автомобиль за границей

Несмотря на различие политических взглядов и материального положения, в вопросе приобретения автомобиля за рубежом российские граждане проявляют завидное единодушие. Главными причинами, толкающими нас на решительный шаг, чаще всего являются:
- желание сэкономить на покупке автомобиля;
- желание купить модель автомобиля, которая официально не продавалась в РФ;
- страсть к эксклюзивным маркам или стилю ретро;
- невозможность купить нужную модель в РФ в нормальном состоянии – автомобиль в Европе или в США эксплуатируется в других условиях.
Эксперты отмечают, что в последнее время ситуация на рынке иномарок в России стремительно меняется в худшую сторону: резко возросло количество проблемных автомобилей, умело закамуфлированных в ходе предпродажной подготовки. Например, очень трудно найти «приличные» Тoyota Land Cruiser, Lexus RX 300, Ford Escape, Mercedes Benz ML 320. Везти эти автомобили из США слишком дорого, поэтому ни для кого не секрет, что некоторые перегонщики берут автомобили с существенными недостатками и, сделав косметический ремонт автомобиля, выставляют их на продажу. Что касается вопроса экономии на покупке автомобиля, то он в немалой степени зависит от марки автомобиля и его возраста, а также от страны, где вы решили совершить покупку.

Варианты способы покупки автомобиля за рубежом

Собственно, вариантов покупки автомобиля за рубежом два: либо вы едете за автомобилем сами, либо нанимаете так называемого «перегонщика» - стороннего специалиста, который возьмет на себя все хлопоты, связанные непосредственно с покупкой, растаможкой и доставкой. Оба варианта, как водится, имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, у вас появляется  возможность самостоятельно выбрать автомобиль и досконально осмотреть его перед покупкой, с другой – за исключением редких случаев, вы все же смутно представляете себе все тонкости процесса перегона. 
Сегодня на российском рынке автомобилей существует множество крупных компаний, специализирующихся на приобретении автомобилей за рубежом на заказ. Их услуги стоят несколько дороже, чем услуги частных перегонщиков, однако клиент получает в качестве утешения некоторые гарантии. В любом случае, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, составьте с перегонщиком договор, в котором  будут прописаны сроки приобретения автомобиля, его модель, цена, возраст и комплектация, а также размер денежного вознаграждения перегонщика. Стоит сразу отметить что при покупке автомобиля данным способом вам нужно будет делать частичные оплаты вперед: часть при покупки машины на аукционе, часть при приходе автомобиля в  Россию.
И не забывайте, что низкая цена на авто определенного года выпуска в большинстве своем значит огромную цену таможенной пошлины.

Куда ехать за подержанным автомобилем

Чаще всего за подержанными иномарками едут в Германию. Для такой поездки вам понадобится загранпаспорт, шенгенская виза и билет на самолет. Некоторые считают, что на перелете можно сэкономить и предпочесть самолету автобус, однако на деле выходит немногим дешевле, а времени отнимает гораздо больше. В идеале, надо не ехать в неизвестность, а запастись хотя бы несколькими конкретными адресами и за пару дней до вылета договориться с продавцами автомобиля о встрече. Лучше всего, конечно, покупать автомобиль у известного дилера – хотя бы для того, чтобы быть уверенным в ее незапятнанной родословной и «честном» пробеге.
Осмотр автомобиля начинайте с ее сервисной книжки. Обратите внимание на штампы сервиса (они не должны быть штампами того же самого салона), на замеры компрессии цилиндров и на состояние кузова. Попробуйте запустить двигатель и убедитесь, что он работает без посторонних звуков. Немаловажно также число владельцев, записанных в техпаспорте: не слишком хорошо, если до вас автомобиль переходил из рук в руки больше пяти раз. Имейте в виду, что получить номера для перегона на машину, у которой скоро истекает срок техосмотра, гораздо сложнее, да и страховка обойдется дороже. И никогда не покупайте автомобиль без письменного договора, причем экземпляров договора должно быть два – один для вас, другой – для продавца.

Какой автомобиль покупать

У всех свои претензии к автомобилю, кто-то хочет семейный вэн типа Dodge Caravan, Crysler Voyager, Кому-то нужен крупный внедорожник, будь то семиместный Dodge Durango или легендарный Toyota Land Cruiser, кто-то же хочет обычный представительский седан Volvo S 80 или, например, Nissan Almera.

Растаможка автомобиля

Растаможка автомобиля, она же таможенная очистка автомобиля, имеет два способа – ввоз на физическое лицо по единой таможенной ставке и ввоз на юридическое лицо по совокупному таможенному платежу.
При ввозе на физическое лицо автомобилей старше трех лет величина пошлины зависит только от объема двигателя, а сбор за таможенное зависит от таможенной стоимости. При ввозе на юридическое лицо величина пошлины зависит от объема двигателя, мощности, типа двигателя и таможенной стоимости автомобиля.
С января 2009 года Россия перешла на новые таможенные пошлины на ввоз иномарок. Теперь все ввозимые автомобили разбиты на три возрастные категории: до трех лет, от трех до пяти включительно и старше пяти лет. Для каждой категории – свои правила расчета пошлины. На иномарки моложе 5 лет пошлина увеличена на 25-30%,  на автомобили старше пяти лет – почти на 80 % - теперь ставка для них составляет от 2,5 до 5,8 евро за каждый кубический сантиметр двигателя.

А надо ли?

Следует отметить, что после принятия новых пошлин и законом, покупка автомобиля из-за рубежа частным путем потеряла смысл – проще и лучше вложить деньги в тамошнюю недвижимость.. Достаточно сравнить цены недвижимости Праги от Karlovy-Vary.ru и те, в которую вам обойдется здесь автомобиль – выбор будет понятен.

 

Источник: 100dorog.ru

14 комментариев

  1. Кость
    Кость 17 октября

    Это правильно, я бы вообще удесятерил таможенные пошлины, не нужны нам хорошие дешевые автомобили, а то привыкнем к хорошему ещё, нужно ездить на отечественных капсулах смерти, они сокращают наше население.. меньше народу -больше кислороду..

  2. Гость
    Гость 17 октября

    надеюсь допуск в вто обяжет россию снизить пошлены сделать их более гуманными.Я слышал много палитиков в российском правительстве против вто,бояца что на нет сойдёт их левый прирабаток от серых растаможек.

  3. Гость
    Гость 04 февраля

    поднять пошлины в 55 раз, реставрировать выпуск "Москвичей", "Оды!", "Запорожцев" и знаменитой "Победы", а ещё вернуть выпуск бензина А-66 и запретить остальной. Вернуть цену за литр 30 копеек! Все дороги раздолбать на уровень времён Леонида Брежнева! Иномарки запретить, а владельцев посадить!!!

  4. rtlslara
    rtlslara 12 марта

    А кто-нибудь знает про подводные камни, если машина приобретена на компанию за рубежом и нужна только для временного ввоза в РФ - сроки в РФ? какое оформление на таможне - если нужно, есть ли какие-то пошлины, нужна ли доверенность, проблемы?

  5. Putsir
    Putsir 24 марта

    Ответ "Кость": Вот ты гонишь блин, тя че прет кататься на новых развалюхах что-ли?

  6. Гвость
    Гвость 01 апреля

    да нафига все эти тачки всем по коняшке,а лучше по ослику,и экология чище,и аварий меньше всё равно дорог нету.

  7. Гость
    Гость 20 сентября

    А я вот купил дешево автомобиль в автомолбарде. Владелец не смог выплачивать ссуду и ломбрард продет автомобиль в свободной продаже. если кто то хочет подешевле купить авто вот их адрес lombard-na-leninskom.com

  8. Гость
    Гость 14 октября

    Какое авто лучше покупать - новую или б / у? http://obav.ru/avto-forum/2-vybor-i-pokupka-avtomobilya/24-kakoe-avto-luchshe-pokupat-novuyu-ili-b--u.html

  9. Гость
    Гость 05 декабря

    .... я так и не понял из статьи, а как купить новую машину за рубежом ....

  10. Гость
    Гость 22 февраля

    Хочу купить НОВЫЙ фольцваген тигуан в Гамбурге. Какие сборы (деньги) я заплачу на таможне? Объем двигателя 2.0 литра 170 л.с, бензин. Александр.

1

Ваш комментарий

к списку статей