Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шамбор, жемчужина долины Луары

Вдали от повседневной суеты возвышается замок Шамбор. Расположенный менее чем в двух часах езды на юг от Парижа замок Шамбор открывает двери долины Луары, реки, которая внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Шамбор - самый большой и самый очаровательный из всех замков Франции эпохи Ренессанса.

Франция Достопримечательности

Вдали от повседневной суеты возвышается замок Шамбор. Расположенный менее чем в двух часах езды на юг от Парижа замок Шамбор открывает двери долины Луары, реки, которая внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Шамбор - самый большой и самый очаровательный из всех замков Франции эпохи Ренессанса.

Замок строился так, чтобы каждый, кто туда приезжает, пройдя через через лес, полный дичи, был потрясен масштабом строения, стройностью архитектурных форм, в которых ничего не пущено на самотек. Поражают геометрическая четкость замка, гармония его пропорций, фантазия с которой были возведена его кровля с причудливыми башенками, каминными трубами и слуховыми окнами. В замке насчитывается 450 комнат, 365 каминов, и 84 лестницы. Считается, что Шамбор был возведен по чертежам Леонардо да Винчи, умершего в 1519 году за несколько дней до начала строительства, в частности это относится к знаменитой винтовой лестнице.

При посещении замка кроме апартаментов Франциска I и Людовика XIV обязательно обратите внимание на террасы: соединение окон, высокой лестничной башни, каминов, празднично облицованных сланцем, и венчающая это интереснейшее сооружение башня с лилией.

Поднявшись на второй этаж, полюбуйтесь резным потолком, состоящим из 400 одинаковых квадратов с гербом Франциска I - саламандрой и буквой F.

Одним из наиболее ярких элементов Шамбора стала, без сомнения, винтовая лестница, занимающая центральное положение и создающая неожиданный эффект - два человека могут подняться по ней, ни разу не встретившись, хотя они и видят друг друга.

Интересна и часовня, построенная в противоположном от королевского крыле. Часовня - самое большое помещение во дворце, что призвано подчеркнуть божественный характер королевской власти.

Замок был задуман не как постоянная резиденция, а как охотничий дом. Франциск I любил приезжать сюда, чтобы насладиться отдыхом. Он оставнавливался в замке ненадолго, всего на несколько недель, оставляя его совершенно пустым после отъезда - в замке не оставалось ни мебели, ни персонала, в итоге строительство замка так и не было закончено.

Преемники Франциска I редко посещали замок. Лишь при Людовике XIII в замке начинается реконструкция, но строительство было закончено только во время правления его сына - Людовика XIV. Король-Солнце постоянно приезжает в замок, проводя там балы и театральные постановки, в частности в Шамборе в 1670 году состоялась премьера пьесы Мольера "Мещанин во дворянстве". В это время было закончено строительство часовни, перестроена часть второго этажа дожона, превратившаяся в королевские покои. Планировалась и реконструкция сада и конюшен, но ее не довели до завершения.

В XVIII веке замок превращается в престижный королевский "подарок". Так тесть короля Людовика XV - Станислав Лещинский - после его изгнания с родины живет там на протяжении 8 лет. Обстановка в Шамборе меняется за счет постоянных поставок из Версаля. При следующих жильцах замок становится частью придворной жизни, в которой охота и театр занимают центральное место. Конюшни переоборудуются и в них размещается королевский конный завод.

С 1932 года Шамбор принадлежит государству.

Владения замка обнесены 32-х километровой стеной, строительство которой было начато еще в эпоху Франциска I. Внутри расположен парк, включенный в список природного наследия Франции. Более 5,5 тысячи гектар дубрав, сосновых лесов, полей и болот, где на протяжении веков охотилась французская знать, превращены в парк-заповедник. Здесь свободно живут олени и кабаны, а также многочисленные виды растений и животных. На площади более 1000 гектар оборудованы велосипедные и пешеходные дорожки, трассы для конных прогулок и горных велосипедов. Природные особенности парка менее известны, но не менее интересны, чем посещение замка. Наслаждаясь спокойствием природы, можно наблюдать за животными, гуляющими на специально отведенных территориях.

Замок открыт круглый год, кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря

Сайт замка: www.chambord.org

Фото с сайта: paris-architecture.info

С благодарностью за организацию пресс-тура по замкам Луары Арине Кочергиной, пресс-атташе Агентства по туристическому развитию Франции.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей