Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сам себе спасатель Малибу — Советы по первой помощи для туристов Часть 3.

Лучше гор, как известно, могут быть только горы… Поэтому я верю, что нижеследующая информация не отпугнет вас от желания встать на лыжи… Но, так или иначе, лучше перебдеть, чем недо… Посему ниже я расскажу немного о том, какие угрозы здоровью могут омрачить ваш отдых при выезде в горы…

Горные лыжи

Ни мороз мне не страшен, ни гора…

Лучше гор, как известно, могут быть только горы… Поэтому я верю, что нижеследующая информация не отпугнет вас от желания встать на лыжи… Но, так или иначе, лучше перебдеть, чем недо… Посему ниже я расскажу немного о том, какие угрозы здоровью могут омрачить ваш отдых при выезде в горы…

Итак:
Переохлаждение и обморожения. В действительности, получить обморожение проще, чем может показаться. Влияние высоты, сильный ветер, длительная вынужденная неподвижность (например, при поломке подъемника или стоянии в очереди ) - и любые недостатки в вашем снаряжении могут закончиться плачевно.

Переохлаждение - штука очень опасная. Известен прецедент, когда девушка замерзла насмерть при температуре воздуха в 15 градусов выше нуля (!) - из-за сильного ветра, плохой одежды и неправильного поведения. Здесь важно помнить несколько вещей: во-первых, ветер снижает субъективные ощущения от температуры (2 метра в секунду примерно соответствуют одному градусу тепла). И к этому нужно быть готовым, учитывая влияние ветра.

А, во-вторых, симптомами переохлаждения является апатия, вялость, отсутствие желания предпринимать какие-либо действия… В этом главное коварство действий холода! Чувствительность притупляется, вроде уже не так уж холодно… Поэтому сильно замерзший человек может запросто сесть на снег отдохнуть и почувствовать, что засыпает... Тут вся надежда на его товарищей - растолкать, поднять, и пинками отправить в теплое место - отогреваться!..

Именно неестественное поведение пострадавшего: резкий перепад настроения, интенсивная дрожь, нарушение координации, затрудненная речь, редкое дыхание - и является признаком, что надо бить тревогу. Переохлаждение может привести к потере сознания и к необратимым изменениям в организме. Очень часто заметить проще со стороны - поэтому следите за своими сотоварищами, особенно если вы фанаты фрирайда, внетрассового катания и склонны уходить далеко от цивилизации.

Первая помощь. Самое главное - убрать поражающий фактор - уйти с холода в теплое место (ресторан, отель, бытовка, домик спасателей, да хоть и кабина ратрака - по ситуации). И - меееедленно согреваем… Обратите внимание - ключевое слово медленно! При переохлаждении тепло не должно быть резким!!! Никаких горячих ванн/душей, горячего чая, рук-ног на батареи и т. п. Мягкое сухое тепло - дать сладкого и теплого (! не горячего) питья из термоса (у вас ведь есть с собой термос с чаем, правда?), отвести в помещение комнатной температуры, завернуть в одеяло, … Идеальный инструмент для согревания - человеческое тело (в критической ситуации рекомендуют залезть вдвоем в одну куртку). Среди альпинистов бытует анекдот, что упавшему в снежно-ледовую трещину альпинсту положены две девушки для согрева, поэтому падение в трещину - наиболее распространенное ЧП в горах (за перелом ноги двух девушек не дают!)…

Про алкоголь при переохлаждении. Тут, опять же, важно запомнить две вещи. В тепле, в безопасности - да, конечно. На холоде, замерзшему человеку - ни в коем случае!!! Под воздействием алкоголя сосуды расширяются, кровь начинает бегать быстрее - если человек уже отдыхает в теплом отеле, это поможет ему прийти в себя. А вот на холоде на ветру - не смотря на иллюзию согревания, прием спиртного смертельно опасен!!!… Через 2-3 часа после приема достаточно большого количества алкоголя в условиях холода возникает так называемый алкогольный озноб, ведущий в начале к острому ощущению холода, очень сильным судорожным сокращениям мышц ("алкогольной трясучке"), а затем к наркотическому отуплению ощущений, к сопровождающемуся галлюцинациями состоянию сумеречного сознания, субъективному ощущению тепла и покоя, переохлаждению и последующей гибели от переохлаждения… Ну, до этого, я надеюсь, на вашем горнолыжном отдыхе не дойдет - но еще раз повторяю: в условиях холода согреваться выпивкой нельзя категорически!!! Только в теплом ресторане!!!

Антисоветы. Чего НЕ надо делать. Не надо интенсивно растирать конечности. Вынуждать пострадавшего к активным движениям (кроме той ситуации, когда это необходимо, чтобы добраться до тепла). Горячую ванну, грелки, алкоголь до прихода в тепло.

Обратите внимание. В ближайшее время после переохлаждения лучше воздержаться от продолжения катания. Необходимо следить за состоянием человека в течение 6-12 часов. Дело в том, что изменения в организме, вызванные холодом, происходят медленно, и возможно ухудшение самочувствия через некоторое время. Если что - сразу обращайтесь к врачу - не волнуйтесь, это вполне себе страховой случай.

Очевидно, что общее переохлаждение организма часто связано с обморожением конкретных конечностей.

Обморожения. Проблема тесно связанная с предыдущей. Заработать обморожение очень просто - достаточно потерять перчатку, походить в сильный минус и ветер без маски на лице… Или просто - если у вас неподходящее или неподогнанное…

…Снаряжение.
Дома может показаться, что промокаемые штаны, тесные горнолыжные ботинки или полоска кожи межу перчатками и рукавом - это ничего страшного. Но в горах вы очень быстро перемените свое мнение. Поэтому мой настоятельный совет всем, кто собирается в горы первый раз - все свое обмундирование проверяйте перед поездкой на практике!

В горах мелочей не бывает - термоноски, шапочка, перчатки, маска, солнечные очки - все это поможет вам предотвратить самые серьезные проблемы. Раз уж мы заговорили о подборе снаряжения, напомню, что штаны и куртка должны быть не только непродуваемыми, непромокаемыми и теплыми, но еще и обладать хорошим сцеплением со снегом. Почему это важно, вы на собственной шкуре убедитесь, проскользив при падении на значительное расстояние… Еще важный фактор безопасности, кстати - видимость горнолыжника. Мы с целью повышения видимости одевали всех детей в компании в светоотражающие жилеты. Очень обращает внимание окружающих, проверено!... Мы даже жалели, что не купили такие же жилеты для всех взрослых.

Но мы несколько отклонились от темы. Итак, признаки обморожения: потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи.

По сути, обморожение являет собой ожог холодом. Посему и симптомы будет похожи на признаки ожога - только вот проявляться они будут гораздо медленнее: волдыри, потемнение и отмирание тканей при серьезном обморожении проявляются не сразу, могут стать заметны только через 6-12 часов. В такой ситуации - немедленно к врачу!..

Первая помощь. Ну, первое действие при любом ЧП вы, наверное, уже запомнили - это то самое: "убираем действие поражающего фактора". Увести человека в тепло. И дальше - то же самое, о чем мы писали выше: тепло должно быть мягким, а согревание - медленным, и лучше идти изнутри, чем снаружи (то есть мы заворачиваем в теплую одежду и предлагаем человеку отогреться своим собственным теплом). В некоторых больницах, где часто имеют дело с обморожениями конечностей имеют специальный комплект валенков и рукавиц, которые держат… В морозилке!!! Когда к ним поступает пациент, ему надевают их на пострадавшую конечность, и одежда нагревается постепенно вместе с рукой или ногой. Дело в том, что резкое тепло снаружи (горячая вода, батарея и т. п.) может привести к некрозу тканей и очень неприятным последствиям. Валенок в морозилке у вас, скорее всего не найдется, а вот шерстяные носки комнатной температуры или прохладная вода - вполне... Ну и не забываем про все тот же термос с теплым чаем - лучший друг горнолыжника.

Антисоветы. Только, ради бога, забудьте "народные средства" про то, что нужно срочно растереть уши, нос, руки и так далее!!! Представьте себе - кожные покровы, кровеносные сосуды, нервные окончания - замерзли и заледенели. И тут вы начнете все это крушить резкими движениями… Только дополнительных повреждений не хватало!

И в завершение два, ставших уже традиционными, пожелания. Во-первых, желаем, чтобы вам эти советы на практике не пригодились - и в любой мороз вы были радостны и жизнерадостны. А, во-вторых, так как эта статья - просто ознакомительная - настоятельно рекомендуем вам пройти двухдневные Курсы Первой Помощи, получить международное удостоверение Красного Креста и быть готовым к любым неожиданностям.

С наступающим новым годом! Желаем пушистого снега, интересных склонов, и, конечно же - безаварийного катания!

Мария Темчина Школа Первой Помощи "Пространство Безопасности"

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 25 декабря

    Согласен это было бы незабываемым путешествием , тоже бы хотел!

Ваш комментарий

к списку статей