Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Круизы: куда плыть?

Стоимость трех-четырех-звездочных круизов начинается от $75 в сутки. В эту цену входит проживание, развлечения и круглосуточное питание.

Круизы

Стоимость трех-четырех-звездочных круизов начинается от $75 в сутки. В эту цену входит проживание, развлечения и круглосуточное питание

Куда плыть:

По фьордам Норвегии.

Норвежские фьорды названы туристическим направлением № 1 в мире. В обозрении National Geographic они возглавляют список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их конкурентами в этом своеобразном рейтинге были Великая китайская стена, Галапагос, египетские пирамиды, Большой rаньон, Ангкор-Ват и Мачу-Пикчу.
Яйрангерфьорд, Люсефьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд, Ставангерфьорд, Шкьолденфьорд, Гломфьорд и Гейрангерфьорд воспеты еще в скандинавских сагах. Яйрангерфьорд отличается фантастическими контрастами,  чередованием  пронзительно синей воды, зеленых лугов, а также камней, водопадов, и вечных снегов, лежащих на горных вершинах. Согнефьорд – самый длинный и самый глубокий  фьорд в мире. Воды его берут начало на леднике Йостедалсбреен. К тому же в  Согнефьорде самое большое количество водопадов – простых и каскадных. Воротами в царство фьордов называют порт Берген. Именно отсюда уходят в плавание круизные суда. Некоторые круизы рассчитаны на несколько дней, но бывают и более длительные. Например, круиз из Бергена в Киркинес – город, находящийся за Полярным кругом. Береговой лайнер Hurtigruten идет вдоль всего норвежского побережья с заходом в 34 порта. Густая зелень и водопады юга сменяются плоскими горными плато Северной Норвегии – здесь только рыбацкие деревни, оленьи тропы и нескончаемый Полярный день. На необитаемых островах селятся чайки, тюлени и смешные носатые птицы тупики, похожие на мелких пингвинов. Путешествие в оба конца занимает две недели.

По греческим островам.

Греки любят цитировать старую легенду о происхождении своих островов: говорят, что они были созданы Богом, когда все прочие земли уже были сотворены. В ладони у Бога осталась лишь пригорошня цветных камешков и он с улыбкой бросил их в море. Так появились Киклады и Додеканес, Спорады и Ионические острова.
Обычно круизы по греческим островам начинаются в Переи, в  марине Зея, недалеко от Афин. Суда небольшие, рассчитаные не более чем на сотню пассажиров, да и плавание тоже недолгое. Самый популярный маршрут – Киклады, словно вылепленные из белого камня, солнца и морской соли, лежащие к востоку от Пелопоннеса. Красотами своими острова привлекали людей с древности, только добираться сюда было тогда очень сложно. Климат на островах мягкий, средиземноморский, с прохладным (по греческим понятиям) летом – свежесть несут сезонные ветра, называемые «мелтемиа». Киклады образуют кольцо вокруг священного острова Делос. А остров Санторини, известный своим таинственным происхождением в результате колебаний земной коры, можно смело вносить в список претендентов на звание потерянной Атлантиды. Столица острова Фиры лежит прямо напротив вулкана, над которым до сих пор поднимаются клубы дыма. И на всех греческих островах неизменны долгие пляжи, ветряные мельницы, ослепительно белые стены домов, построенных в стиле «перистерьёнес» (то есть голубятни), церковки и таверны, где подают хорошие белые и красные вина, салаты из морских моллюсков, блюда из голубей и мягкий козий сыр. Продолжительность круиза – одна неделя.

По Средиземному морю.

Ницца, Канн, Монако, Пиза, Рим и Флоренция, Марсель и Генуя, Палермо и Барселона, Афины и Стамбул. Возможны варианты, но смысл остается прежним – за пару недель путешественник успевает увидеть самые прекрасные города континента. По Средиземному морю ходят чуть ли не самые крупные в Европе круизные лайнеры.  Размеры их поражают воображение – высота с 20-этажный дом, на борту издается собственная ежедневная газета на нескольких языках, кроме ресторанов, теннисных кортов и басейнов на борту часто присутствует маленькая часовня: что ни говори, а круиз по-прежнему остается самым романтическим видом отдыха, поэтому те, кто не успел обвенчаться на берегу, иногда приезжают на корабль прямо в свадебных платьях.

Такое плавание – вечный праздник. Лайнеры обычно приписаны в итальянских или испанских портах, и команда ведет себя соответственно. Капитан лихо козыряет  молоденьким пассажиркам, матросы шутят, официанты в белых кителях летают с подносами. Всюда музыка, вино и подарки. Вечером – театр. Причем, не артисты приезжают к публике, а публика сама перемещается из одного города в следующий, от одной театральной труппы к другой. Получаются гастроли наоборот. Главное событие любого плавания – торжественный Капитанский бал.  Мужчины облачаются в смокинги (их можно взять напрокат), дамы блистают коктейльными платьями, и в звуках вальса никто уже и не разберет - опытный ли вы путешественник или плывете в первый раз.

По рекам Европы.

Круиз – это не обязательно море. Можно плыть по Рейну, Роне  или Дунаю, заходить в чудесные города и наслаждаться жизнью. К примеру, за двенадцать дней плавания по Верхнему и Среднему Дунаю вы посещаете Мюнхен, Нюрнберг, Зальцбург и Вену, и узнаете, что «Венский лес» - это не только вальс Штрауса, но и  вполне себе реальный лес прямо на территории одноименного города – светлый и прорачный, где белки и суслики отважно берут корм прямо с ладони, а на полянах растет такое количество черемши, что в воздухе висит чесночный запах и возбуждает аппетит. В Зальцбурге надо непременно пить кофе и есть пирожные. В Долине Вахау гулять среди замков и виноградников и заказывать к обеду рислинг, грюнер-фельтлинер, нойбургер и мюллер-тургау. Путь по Рейну лежит мимо Кельна, Дюссельдорфа, Трира, Страсбурга и Кольмара, к Баден-Бадену и Франкфурту. Река Рона течет вдоль французских берегов. Можно выбрать следующий маршрут: Лион - Турнон - Авиньон - Сент Этьен - Вьенн - Бельвиль – Лион. И снова будут старинные города, бесконечные виноградники (регион Рона-Альпы – родина божоле), сыры и звуки шарманки. Новое на рынке – тематические речные круизы. Это могут быть «Сады», «Здоровье» или «Классическая музыка».

По рекам России.

Самый популярный российский маршрут – так называемый «северный»: Москва-Санкт-Петербург. Можно, наоборот, отправиться вниз по Волге, через Углич, Ярославль и Кострому. Еще один вариант – так называемая «московская кругосветка» или «речное Золотое кольцо». Теплоход плывет по шлюзам Москва-реки, мимо Воскресенска и Коломны, до самой Оки, к селу Константиново, Рязани, Касимова и Мурома.

Из Питера в последнее время появились маршруты на Балтику, но обычно идут к Белому Морю, на Валаам и Соловки. Лучшее время для такого путешествия – начало лета, период белых ночей. На русском севере они, конечно, не такие, как в Норвегии, и больше напоминают долгие сумерки, зато цель у подобного плавания может быть не только познавательной, но и духовной. Многие скиты Валаамского монастыря закрыты для посещения, зато тропинки, проложенные в сосновом бору, тихи и безлюдны, природа печальна и грусть светла. В церковной лавке непременно купите кипарисовый крестик и диск с записью валаамских песнопений: монастырский хор состоит из одних только мужских голосов, поет в унисон, и торжественное пение это не похоже ни что другое в мире. Для паломников на Валааме есть маленькая гостиница, но чаще теплоход к вечеру уже покидает причал.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Теплоходный круиз «Енисейская экспедиция» / Дудинка и Плато Путорана

Теплоходный круиз «Енисейская экспедиция» / Дудинка и Плато Путорана

«Енисейская экспедиция» - это премиальный круиз по труднодоступному региону Енисея на четырехпалубном теплоходе «Максим Горький» и редкая возможность побывать в самых живописных и колоритных…

    Ваш комментарий

    к списку статей