Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Греческий остров Наксос - главный из Киклад

Наксос – самый крупный среди островов Киклад (448 кв. км), с наиболее разнообразной растительностью, находится приблизительно в центре Эгейского моря в 110 милях от Пирея. Население острова 18 тыс. человек. Название островитяне возводят к диалектному произношению имени Зевса.

Греция Курорты

Наксос – самый крупный среди островов Киклад (448 кв. км), с наиболее разнообразной растительностью, находится приблизительно в центре Эгейского моря в 110 милях от Пирея. Население острова 18 тыс. человек. Название островитяне возводят к диалектному произношению имени Зевса. В отличие от Миконоса или Сароса, на Наксосе преобладают не рыбаки и моряки, а пастухи и крестьяне. Пейзаж острова отличается большим разнообразием: луга, переходящие в бесконечные песчаные пляжи, скалы, круто обрывающиеся к морю, труднопроходимые горы рядом с плодородными долинами, родники и реки. Прекрасные песчаные пляжи, живописные деревушки и обилие памятников каждое лето привлекают на Наксос большое число путешественников. Административный центр, Наксос или Хора на северо-западе острова – один из самых красивых городов Киклад. Город буквально усеян памятниками различных эпох. Среди них следует выделить византийские церкви, крепость с башней и бойницами и археологические памятники микенской эпохи у города, в местности Грота (Grota) и экспозиция Археологического музея г. Наксос.

Достопримечательности:

- обилие памятников древности;

- незавершенная, гигантских размеров, статуя лежащего Куроса (VI в. До н.э.) на севере, у деревушки Аполлонас, одного из самых живописных приморских населенных пунктов, где ведется добыча мрамора;

- незаконченная статуя в Меланесе, статуя посвящена Флерио или Апполону.

- трехэтажная античная башня Химарос, сложенная из мраморных блоков в труднодоступных горах юга.

- Портира или Портара. Развалины недостроенного храма Апполона на островке Палатия, соединённого дамбой с портом. Врата выполнены из мрамора.

- экспозиция Археологического музея селения Апирато, где и в наше время соблюдаются местные обычаи и традиции;

- церковь Богородицы Первопрестольной (Панагия Прототрони) в Трагее и церковь Богородицы (Панагия Филотитисса) в деревушке Филоти;

- с Наксоса лежит ближний путь на Микрес-Кикладес (Малые Киклады) – островки, на каждом из которых постоянных жителей в лучшем случае пара сотен. Идеальное место для любителей отдохнуть в полной изоляции.

Южный берег Наксоса – обрывистый и бездорожный, западный же, хорошо защищенный от ветров, - пологий, с песчаными пляжами и множеством бухт.

Пляжи: Айос Прокопис (Ag. Prokopios), Микри Вигла (Mikri Vigla), Кастраки (Kastraki), Агия Анна (Ag. Anna), Аликос (Alikos), Пиргаки (Pirgaki), Агьясос (Agiassos) (на западном побережье), Аполлонас (Apolonas), Псили Аммос (Psili Ammos), Панормос (Panormos), Пахья Аммос (Pahia Ammos) и др.

До острова можно добраться:

Аэропорт: Афины, аэропорт «Элефтериос Венизелос», время полета 35-45 минут.

Паром: Андрос, Иос, Ираклион, Кос, Миконос, Парос, Пирей, Родос, Салоники, Самос, Сирос, Тинос, Санторини.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей