Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Из глубины веков

Столица Греции носит имя богини войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел Афины Паллады.

Греция Статьи по странам, Экскурсии

Греция, как и ее национальный флаг, - синяя и белая. Белые у нее облака, дома, рецина и фета. А синие - купола церквей, ставни, небо и море. В этих красках – дыхание вечности, в них – сама Греция (www.solvex.ru/countries/greece/) . Ее столица, Афины (www.solvex.ru/countries/greece/resorts/athens/)  - колыбель цивилизаций на протяжении тысячелетий. И знакомство с этой удивительной страной нужно начинать именно отсюда.


Столица Греции носит имя богини войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел Афины Паллады. По легенде, за право покровительства над городом с ней боролся морской владыка Посейдон. Для разрешения спора другие боги Олимпа предложили им сделать городу подарок. Посейдон ударил своим трезубцем по скале, и из нее ключом забила вода, а в том месте, куда ударила копьем Афина, выросло оливковое дерево. Дальновидные боги признали дар Афины более ценным для жителей города, и город был отдан под ее покровительство. 


Народ в Греции очень дружелюбный. Вообще, греки очень чистоплотные, вежливые, аккуратные и общительные. К тому же, православные, что значительно упрощает наш с ними диалог. Совсем не похожи они на навязчивых турок – своих исторических и самых главных соперников в мире. Сами греки называют свою страну Hellas, гордятся своей историей, прокладывая тем самым связующую нить между современным государством и Древней Элладой.

Архитектурных памятников здесь осталось не так уж и много и находятся они в состоянии далеком от идеального – что естественно, принимая во внимание их возраст. Ведь Афины - это город, где легенда и история представляют собой единое целое. Под землей Аттики лежат пласты цивилизаций, уходящих своими корнями в глубину веков, в эпоху зарождения человечества. Сегодня на этой земле живет и бурлит современный мегаполис, который в течение тысячелетий переживал периоды расцвета и упадка, величия и унижения, блеска и безвестности.

Акрополь – главная достопримечательность Афин. Возвышенность, холм с ровной вершиной, можно сказать плато. На нем расположены величественные высокие храмы -  Парфенон, Эрехтейон… И музеи, конечно. Все это сохранилось, но не полностью, поэтому многие объекты активно реконструируются. Но туристов это не пугает – ежедневно тысячи желающих прикоснуться к вечности прибывают в Афины.

Сегодня в Афинах развитая инфраструктура очень органично соседствует с памятниками древности. Современный и романтичный, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами и с укромными переулками и тихими уединенными кварталами, такими как Плака и Мец. Столпотворение в центре контрастирует с почти деревенским обличием пригородов - в городе будто соприкасаются две культуры. Развита индустрия развлечений, много магазинов, уютных кафе и ресторанов. Что касается архитектуры, то она вряд ли поразит какой-то изысканностью и сумасшедшей красотой: скорее, все сделано просто, надежно и с умом. Тем более что нет места в Афинах, которое не было бы связано с каким-нибудь мифом или историческим событием.

Небольшие же плантации Аттики (www.solvex.ru/countries/greece/resorts/attica/)  густо покрыты виноградниками, фруктовыми деревьями, не говоря уж об оливковых деревьях, которые растут повсюду. Несмотря на то, что Аттика является наиболее индустриально развитой частью Греции, здесь у туристов есть великолепные возможности для полноценного отдыха - чистое море, оборудованные пляжи, современные гостиницы.


Идя по улице, ведущей с площади Синтагма к Акрополю, попадаешь на Плаку. Самый старый и колоритный район Афин Плака («плита») так назван из-за широкой каменной плиты, найденной около древнего театра Диониса на территории церкви Святого Георгия Александрийского. Плака – это, в основном, здания в неоклассическом стиле, уютные ухоженные сады и совершенно особенный, наполненный яркими ароматами, воздух. В общем, достаточно посетить Плаку лишь однажды, чтобы полюбить ее навсегда. Плака полна произведений народных промыслов, выполненных по греческим традициям, а также товаров для туристов. Особый интерес представляют магазины медных и бронзовых вещей, демонстрирующих неисчерпаемую фантазию греческих мастеров.

К слову сказать, Афины интересны не только любителям и знатокам истории. На небольшом расстоянии от города находится полоса роскошных пляжей, известных как Афинская Ривьера (www.solvex.ru/countries/greece/resorts/attica/) . В Глифаде, одном из самых близких к центру Афин районов, находятся отличные пляжи, международный гольф-клуб, а также огромное количество баров, ночных развлекательных центров и клубов. Чуть подальше Глифады расположен еще один курортный район Вульягмени, гораздо более тихий и спокойный, также имеющий благоустроенные пляжи, где можно заняться различными видами водного спорта.

Площадь Синтагма в центре города - идеальное место для покупок. В ювелирных магазинах в районе площади Синтагма и в Колонаки можно приобрести очень красивые изделия из золота и серебра, выполненные в греческом народном стиле или отвечающие новейшим течениям в ювелирном деле. Кроме того, в этих магазинах продаются точные копии античных изделий, хранящихся в музеях.

Местные магазины, торгующие меховыми изделиями, предлагают покупателям известные шубы из Кастории, где искусство выделки мехов культивируется в течение многих столетий. На улице Ерму и в районе площади Колонаки стоит приобрести шерстяные и хлопчатобумажные свитера ручной вязки, а также кожаные изделия и обувь по моделям греческих дизайнеров.

Запоминающимися сувенирами являются различные предметы прикладного искусства и бронзовая утварь: медные и керамические сосуды, которыми Афины славились еще с архаических времен. Их можно купить в антикварных магазинах, расположенных в районах Колонаки, Синтагма и Монастираки. А на улице Вукурестиу можно найти изысканные фирменные магазины греческих дизайнеров моды, получивших международную известность в Париже, Лондоне, Милане и Нью-Йорке.

Со времен лорда Байрона, который, как и многие другие романтики, восхищался этим городом, облик Афин сильно изменился. Вообще, приехать на отдых в Грецию (www.solvex.ru/countries/greece/)  и не побывать в ее столице было бы настоящим кощунством. Ведь именно здесь были созданы уникальные памятники античного искусства. Именно здесь писали свои трактаты выдающиеся греческие философы. Когда стоишь на Акрополе, среди остатков его бесценных сокровищ, когда ветер развивает волосы, а вокруг открывается удивительный вид на город – о, ради этого стоит посетить столицу Древней Эллады. Это Афины. Это мудрость веков.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей